17 октября 2012, 00:21

Азербайджанские болельщики координировали свой приезд на матч в "Лужники" через соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На московском стадионе "Лужники" в рамках группы F отборочного цикла чемпионата мира-2014 16 октября прошел матч между командами России и Азербайджана. Проживающие в столице РФ азербайджанские болельщики на матч своей сборной в Москве приехали организованно, а свои действия координировали через социальные сети.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды России. Единственный гол на 84-й минуте с пенальти забил Роман Широков. Команда России завершила год с максимально возможным количеством очков отборочном цикле ЧМ-2012 и уходит на осенне-зимний перерыв в роли единоличного лидера группы F.

"Чаще всего заказывали по 3-5 билетов"

Всего на матч с Азербайджаном пришло около 30 тысяч зрителей. В отличие от предыдущей встречи с командой Португалии, на которой был аншлаг, российских болельщиков в этот раз пришло меньше – стадион был заполнен чуть меньше, чем наполовину, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза.

Матч вызвал значительный интерес у членов азербайджанской диаспоры. На специально созданной в социальной сети "ВКонтакте" странице с конца сентября активно обсуждалась возможность покупки билетов на матч.

13 октября азербайджанские болельщики через социальную сеть начали собирать заявки на билеты. Любой желающий мог написать свою фамилию и требуемое число билетов, и в дальнейшем прийти в заранее обговоренное место и забрать билеты.

Количество заказываемых билетов варьировалось от одного до 25. Наиболее часто заказывали 3-5 билетов. Некоторые болельщики были готовы приехать в Москву из других городов. "Ребят, из Воронежа хочу приехать, билеты будут?", - к примеру, спрашивал 9 октября пользователь Farid Novruzov.

Заказать билеты также можно было на страничке существующей в Москве "Азербайджанской футбольной лиги". Фанатов также призывали распечатывать текст азербайджанской песни "Айрылыг" - видимо, чтобы исполнить в случае победы.

"На станциях метро предполагалось раздать 600 билетов"

15 октября на странице "Азербайджанской футбольной лиги" появилось объявление о раздаче бесплатных билетов. Всего предполагалось раздать 600 билетов на станциях метро "Охотный ряд" и "Воробьевы горы", за три часа до начала матча, в 16.00.  

"Берите всех знакомых, достанется каждому, заполним стадион! Azerbaycan ireli!", писал опубликовавший эту новость пользователь социальной сети Фарид Велиев. Розданы были практически все билеты, сообщил позже Фарид корреспонденту "Кавказского узла".

Болельщики азербайджанской команды были размещены в секторе "А" стадиона "Лужники", рассказал директор департамента РФС по информационной политике Николай Комаров.

По его словам, никакие специальные меры безопасности, по сравнению с другими международными матчами, не вводились. Вместе с тем, судя по сообщениям в соцсетях, определенные опасения у азербайджанских болельщиков все же были. Некоторые из них предлагали во избежание конфликтов вместе ехать из Алтуфьево. Другие болельщики призывали не поддаваться на провокации и вести себя спокойно на матче.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей