Акция протеста против деятельности "Техойла". На снимке: молодые мамы выступают против "Техойла". Волгоград, 16 октября 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

16 октября 2012, 19:14

Участники акции в Волгограде выступили против деятельности "Техойла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 17 экологов и жителей поселка Дар-Гора сегодня провели акцию протеста, требуя прекратить деятельность нефтеперерабатывающего предприятия "Техойл". Жалобы на загрязнение окружающей среды "Техойлом" не подтверждаются, заявили в мэрии города.

Акция протеста против деятельности "Техойла". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

Напомним, по многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность "Техойл". 20 июня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции. 29 июня жители Дар-Горы и экологи провели в центре Волгограда пикет, на котором они осудили решение Волгоградского областного суда.

Пикет в центре Волгограда проходил сегодня с14:00 до 16:00, пикетчиков поддержал информационный центр "Волгоград-Экопресс" и ТОС "Дивногорский". Активисты в руках держали плакаты "Мы не можем больше задыхаться!", "Чиновники, кто остановит беспредел "Техойла"?", "Росприроднадзор, примите меры к "Техойлу"!. Они нас травят!", "Выдав разрешение "Техойлу", вы нас уничтожаете".

Не имея разрешение, "Техойл" продолжает свои работы в ночное время и выходные дни, утверждали участники акции. По данным лаборатории "Центр экологического контроля", содержание нефтепродуктов в почве превышало фоновые показатели от 133 до 1722 раз, утверждает директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева.

Жалобы на загрязнение окружающей среды не подтверждаются, в свою очередь отметил начальник отдела экологической безопасности департамента по охране окружающей среды и природным ресурсам администрации Волгограда Игорь Калтырин.

Отсутствие превышений ПДК загрязняющих веществ в воздухе по вине "Техойла" подтвердил и Дмитрий Кичев, директор МУ "Городское управление аналитического оперативного контроля качества окружающей природной среды".

Директор ООО "Техойл" Игорь Приймачев в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что его предприятие не работает. "Наше предприятие не работает. Мы не можем загрязнять окружающую среду", - заявил он.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей