14 октября 2012, 07:07

В Грузии сегодня пройдут повторные выборы в парламент на 11 участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 14 октября на 11 избирательных участках пройдут повторные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия приняла решение о проведении перевыборов на девяти участках Хашурского избирательного округа и на двух - в Сигнакском и Горийском округах.

Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, в Горийском избирательном округе представитель «Грузинской мечты» Малхаз Вахтангашвили набрал 32 тысячи 497 голосов, за кандидата от «Единого национального движения» Георгия Татишвили проголосовали 32 тысячи и 1 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября ЦИК приняла решение о назначении повторного голосования по выборам в парламент на семи участках. Причиной стали нарушения, зафиксированные наблюдателями 1 октября.

В Сигнагском избирательном округе лидирует представитель «Единого национального движения» Леван Бежашвили, набравший 9 тысяч 688 голосов, он на 23 голоса опережает кандидата в депутаты Гелу Гелашвили от «Грузинской мечты».

В Хашурском избирательном округе лидирует кандидат в мажоритарные депутаты избирательного блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта» Валерий Гелашвили, за которого проголосовали 13 тысяч 213 избирателей. Представитель партии «Единое национальное движение» Серго Китиашвили набрал 9 тысяч 144 голосов.

Серго Китиашвили 13 октября отказался от участия в выборах. По его словам, причиной послужило оказываемое на него давление со стороны Валерия Гелашвили и его сторонников.

«Продолжается неприкрытая агрессия, как в отношении представителей моего избирательного штаба, так и в отношении членов окружной избирательной комиссии. Я считаю невозможным в таких условиях баллотироваться в Хашури, поэтому принял решение отозвать свою кандидатуру. Я надеюсь, что будет реагирование на оказываемое насилие и шантаж», - сказал Китиашвили на пресс-конференции.

Но несмотря на отказ от участия, фамилия кандидата от «Единого национального движения» будет указана в бюллетене, так как его заявление поступило слишком поздно, и перевыборы состоятся.

Накануне лидеры «Единого национального движения» призвали своих оппонентов воздержаться от давления на кандидатом в депутаты, представителей избирательных администраций и избирателей. А также обратились в Министерство внутренних дел Грузии с просьбой расследовать все факты давления и угроз, а международные организации просят оценить поствыборную ситуацию.

Руководитель неправительственной организации «Центр исследований выборов и политтехнологий» Каха Кахишвили уверен, что проведение повторных выборов может оказать значительное влияние на результаты голосования. «ЦИК назначает повторные выборы только в том случае, когда голосование может повлиять на исход выборов», - сказал он.

Напомним, ранее по результатам выборов в парламент неправительственная организация "Transparency International - Грузия" подала 47 исков, а также потребовала аннулировать результаты на пяти участках, среди которых три участка Хашурского округа и участок №5 в Сигнаки.  "Ассоциация молодых юристов Грузии" требовала аннулировать результаты выборов в избирательном округе №35 Хашури, коалиция "За гражданское развитие" сообщала о нарушениях в Гори.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей