13 октября 2012, 06:27

В Дагестане пройдет благотворительная акция в помощь детям, больным раком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 14 октября намечена благотворительная акция  «Судьба особого режима», призванная привлечь внимание к проблеме заболеваемости раком среди детей.

Как рассказала секретарь Детского благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» Таюс Ильясова, акция пройдет в виде фотовыставки в торговом центре "7 континент", главными героями которой станут юные пациенты отделения онкогематологии Детской республиканской клинической больницы.

«Эти дети ничем не отличаются от остальных: так же любят порезвиться и пошалить. Только игры их ограничены территорией больницы, а порой и стенами палаты. Они живут по распорядку – от процедуры к процедуре. Палаты и коридоры больницы им заменили дом, жизнь в котором напоминает детский сад «особого режима», - говорит Ильясова.

По ее словам, за последние 15 лет в Дагестане растет заболеваемость раком среди детей. Так, ежегодно в республике выявляют около 80 детей, больных различными видами онкологических заболеваний. Курсы химиотерапии ежегодно проходят более 300 детей. Летальность за последние 7 лет снизилась в 2,5 раза по Дагестану.

Как отметила Ильясова, каждый третий ребенок идет на выздоровление, а остальных пока спасти не удается.

Организаторы акции предлагают жителям республики принять посильное участие в помощи детям, больным раком, - побывать в больнице, чтобы как–то уделить им время, или же взять шефство над одним из детей и отслеживать его судьбу, сообщает РИА «Дагестан».

Число пациентов с онкологическими заболеваниями в Дагестане ежегодно растет, примерно каждый год увеличивается на 100, на 200 человек, заявил зам. главного врача Республиканского онкологического диспансера Нурдин Нурдинов. По его словам, в 2011 году выявлено около 3900 больных, в 2010 - около 3800 человек. Многие выявляются на запущенных стадиях, когда помочь им значительно сложнее, а иногда и невозможно. 

Лидирующее место в Дагестане занимает рак легкого: в 2010 году - 380 новых случаев, в 2011 году - 507, из них 187 человек - в четвертой стадии, пишет «Дагестанская правда».

"Кавказский узел" сообщал, что в мае в Махачкале прошла презентация благотворительного фонда имени Маграма Абдуллаева. Новая организация намерена оказывать помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями кроветворной системы.

В январе 2011 года в республике была разработана программа по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2011-2015 годы. На ее реализацию предусмотрено израсходовать почти полтора миллиардов рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей