12 октября 2012, 03:53

Южная Осетия обеспокоена присутствием грузинских войск вдоль своих границ

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Южной Осетии, участвовавшая в 21-м раунде Женевских дискуссий 10 и 11 октября, в ходе обсуждения выразила обеспокоенность навязчивым присутствием грузинских полицейских вдоль всего периметра границы Южной Осетии, сообщил из Женевы пол пред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Как сообщал "Кавказский узел", накануне нового раунда дискуссий абхазская сторона заявила, что с приходом в Грузии новой власти позиция грузинской стороны на переговорах не изменится. Власти Южной Осетии были готовы на партнерские отношения с Грузией, но лишь после признания независимости их республики.

"Примером тому служит село Зардианкари, где до сих пор не снят пост грузинских полицейских", - пояснил Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, что этот вопрос не удается решить положительно, несмотря на неоднократное проведение встреч в рамках МПРИ, посвященных этому вопросу.

Джиоев отметил, что участники дискуссий также поднимали вопрос о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. Однако, как утверждают представители РЮО, грузинская сторона не вполне активно сотрудничает в этом вопросе.

"Этому вопросу мы уделили много времени. Мы предложили им предоставить нам информацию о тех гражданах нашей республики, факт захвата которых грузинскими полицейскими документально подтвержден", - добавил Джиоев.

Как и в предыдущие раунды, югоосетинская сторона заявила о необходимости принятия документа о неприменении силы.

"Мы поддержали ранее разработанный и представленный участникам проект документа о неприменении силы Грузией в отношении Южной Осетии и Абхазии", - сообщил Джиоев.

Проведение очередного раунда Женевских  дискуссий намечено на конец 2012 года. В следующий раз рабочие группы абхазской и югоосетинской делегаций планируют работать вместе.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Предыдущий, 20-й, раунд Женевских дискуссий прошел в июне.

Эксперты разошлись в оценках вероятности возвращения Южной Осетии в состав Грузии", "Тибилов: Грузия готовится к военным действиям на границе с Южной Осетией", "Глава МИД Абхазии призвал менять формат встреч в рамках Женевских дискуссий".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей