Тверской районных суд Москвы. Фото http://jourdom.ru/

10 октября 2012, 17:48

Адвокат участника дагестанской свадьбы в Москве заявил о возможности уголовного преследования подзащитного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита участника инцидента на дагестанской свадьбе Мурада Агаларова назвала необоснованным сегодняшнее решение суда о лишении его на один год лицензии на оружие. Мураду Агаларову также может грозить уголовное дело по статье за хулиганство с применением оружия, заявил адвокат Андрей Пятикопов.

Как сообщал "Кавказский узел", судья мирового участка №369 Тверского районного суда Москвы сегодня лишила на один год лицензии на оружие участника инцидента со стрельбой в центре столицы во время дагестанской свадьбы 30 сентября Мурада Агаларова. Ранее, 1 октября, мировой суд назначил Мураду Агаларову 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство и оштрафовал его на две тысячи рублей.

"Я сам из оружия не стрелял, но слышал выстрелы"

Сегодня Мурад Агаларов обвинялся в административном правонарушении части 4 статьи 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до двух тысяч рублей либо лишение лицензии на оружие сроком от шести месяцев до года.

"Установлено, что Агаларов нарушил правила ношения огнестрельного оружия, в связи с чем суд принял решение о лишении его права на хранение и ношение оружия сроком на один год", - огласила постановление судья Ольга Затомская.

Рассмотрение заявления полиции об административном правонарушении началась более чем с часовым опозданием, при большом скоплении представителей СМИ, а также друзей обвиняемого и его отца.

Самого Агаларова доставили в суд в наручниках, поскольку он отбывает 15-суточный административный арест, назначенный ему 1 октября, пояснил его адвокат Андрей Пятикопов.

Агаларов сообщил суду, что ранее к административной ответственности не привлекался и что работает бизнес-аналитиком одной из московских компаний.

Свою вину в правонарушении он признал. "Меня обвиняют в нарушении правил ношения оружия. Да, по закону оно должно лежать в кобуре, а у меня травматический пистолет был в бардачке машины. Дома пистолет хранился в сейфе, разряженный, а когда я носил его с собой, то он был в кобуре", - сказал обвиняемый.

Судья разъяснила присутствующим, что в суд поступило заявление сотрудников полиции, составленное на основании протокола об изъятии оружия, а именно травматического пистолета, на который имеется официальное разрешение, в связи с нарушением правил его хранения.

Агаларов это пояснил, что "сам из оружия не стрелял, но слышал выстрелы". "Это произошло на Охотном ряду, когда я ехал на свадьбу к другу. Из оружия я не стрелял, но когда кортеж ехал по Дмитровскому шоссе, я слышал выстрелы", - огласила судья показания обвиняемого, зафиксированные при составлении протокола 30 сентября.

Обвиняемый подтвердил свою позицию в суде. Его адвокат Андрей Пятикопов предоставил суду характеристику на своего подзащитного, составленную представителем диаспоры, которая "характеризует Агаларова исключительно с положительной стороны"

"Уважаемые представители диаспоры подтверждают, что Мурад Агаларов является порядочным человеком, соблюдающим нормы правопорядка", - уточнил защитник.

Судье потребовалось чуть более получаса для принятия решения. В результате участник инцидента был лишен права на хранение и ношение оружия сроком на один год. Сразу по окончании оглашения решения суда Агаларова в наручниках увели из зала заседания.

"Слухи о женщине с пострадавшим ребенком вызывают у меня сомнения"

По завершении процесса адвокат Агаларова Андрей Пятикопов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что постановление суда он считает необоснованным.

"Мой подзащитный обвинен в нарушении правил хранения оружия, но "красная цена" этого проступка — 500 рублей, ведь при этом никто не пострадал, вред здоровью никому не причинен. Назначая самое суровое из предусмотренных статьей мер наказания, судья должна обосновать это наличием последствий, которых здесь нет", - прокомментировал постановление суда защитник.

По его словам, "в материалах нет фактических данных, подтверждающих факт стрельбы". Информацию о женщине с пострадавшим ребенком адвокат назвал "клоунадой" (6 октября представитель пресс-службы ГУВД Москвы заявил, что трехлетний сын жительницы Москвы получил легкие телесные повреждения, предположительно, в результате стрельбы, устроенной участниками свадьбы уроженцев Дагестана в центре столицы. - Прим. "Кавказского узла").

"Слухи о женщине с пострадавшим ребенком вызывают у меня сомнения. Если бы то, что произошло, было бы на самом деле опасно, то люди в тот же день встали бы на дыбы и пошли бы громить кавказские учреждения, а тут только через неделю "всплыло" это дело", - отметил Андрей Пятикопов.

Кроме того, представитель стороны защиты высказал опасение в связи с возможным ухудшением ситуации для его подопечного.

"Мы готовимся к более худшим последствиям, связанным с этим инцидентом. Моему клиенту может грозить уголовное дело по статье за хулиганство с применением оружия. Такой вывод у меня напрашивается, в связи с появляющейся в прессе информации, хотя официальных сведений у нас пока нет. Нас на следственные действия еще не вызывали, но судя по тому, что журналисты ссылаются на официальные источники, то для нас это ожидаемо", - добавил адвокат.

Окончательное решение об обжаловании постановления о лишении лицензии на оружие будет принято после совместного обсуждения, уточнил Андрей Пятикопов.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей