10 октября 2012, 19:41

Стариков: в Волгоградской области карантин из-за чумы свиней действует только в Ленинском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 15-16 октября в Волгоградской области, предположительно, должен быть полностью снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и будет разрешена продажа свинины на рынках, сообщил председателя комитета ветеринарии Волгоградской области Александр Стариков. О недостаточных компенсациях, росте цен на мясо и разорении заявили пострадавшие от мер по ликвидации АЧС фермеры и предприниматели.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за вспышек африканской чумы свиней в шести районах Волгоградской области и двух крупных городах - Волгограде и Волжском – был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Последний очаг АЧС был выявлен 4 сентября в Котельниковском районе области. Всего с начала года на территории Волгоградской области было выявлено 11 очагов по африканской чуме свиней. Для предотвращения распространения вируса АЧС губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. Постановлением также было запрещено перемещение свиней на всей территории области.

По данным Россельхознадзора, в Волгоградской области в 2012 году зафиксировано 12 вспышек АЧС на территории восьми районов, по всей области было отчуждено 18 582 свиньи.

4 октября в связи с ликвидацией очагов опасного заболевания был снят карантин на территориях хутора Поперечный Котельниковского района, поселка Светлый Яр Светлоярского района и села Шелестово Октябрьского района. Карантинные ограничения были также отменены в хуторах Веселый Котельниковского района и Захаров Чернышковского района, поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района. Ранее власти сняли карантин по АЧС на территории Паньшинского сельского поселения Городищенского района.

"В весенне-летний период ситуация с АЧС была очень серьезной. Вирус был зарегистрирован в восьми районах Волгоградской области, в Котельниковском и Октябрьском районах – дважды. Волгоград вошел во вторую угрожаемую зону по АЧС, поэтому мы вынуждены были закрыть в городе все рынки. Дело в том, что летом из региона нужно было вывозить овощные и бахчевые культуры, поэтому статус второй угрожаемой зоны был присвоен всей Волгоградской области. Ограничения действовали только на продажу свинины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя комитета ветеринарии Волгоградской области Александр Стариков.

Стариков отметил, что сейчас карантин действует только в Ленинском районе. "Мы планируем снять его 15-16 октября. В остальных районах карантин снят. Ограничения на провоз свиней будут действовать шесть месяцев со дня снятия карантина. После снятия карантина продажа свинины на рынках будет разрешена, однако полгода будет действовать ограничение на продажу живых свиней", - пояснил он.

По словам Александра Старикова, сейчас свинина в магазины региона поступает с работающих в регионе свиноводческих комплексов: ЗАО "Краснодонское", "ТопАгро", "8 марта", колхоза имени Ленина Суровикинского района, также свинина поступает из Белогородской, Воронежской и других областей.

На территориях поселений, где ранее был объявлен карантин, также на шесть месяцев сохраняется запрет на прием отделениями связи посылок с сырьем и продуктами животного происхождения. Плюс в течение года запрещено комплектование животноводческих и личных подсобных хозяйств поголовьем свиней в бывших очагах АЧС и территориях, входящих в первую угрожаемую зону, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.

Пострадавшие из-за АЧС фермеры недовольны размером компенсаций

На компенсации фермерам, пострадавшим из-за АЧС в Волгоградской области, направлено около 200 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Фермеры получают компенсацию 85,8 рубля за килограмм живого веса.

Такая компенсация - "только за навоз", заявила фермер Валентина Гончарова из поселка Стандартный Среднеахтубинского района.

"Я продавала свинину на базаре по 220 рублей за килограмм. У меня уничтожили 10 тонн скотины и заплатили 825 тысяч рублей. На маленьких поросятах я потеряла большие деньги, потому что через семь месяцев они стоили бы гораздо дороже", - пояснила она.

По подсчетам Гончаровой, у нее уничтожили свиней на два миллиона рублей.

Валентина Гончарова также отметила, что цены на свинину в районе значительно выросли. "До карантина свинина стоила 190 рублей за килограмм, сейчас в некоторых местах можно найти в два раза дороже. И потом – у нас было качественное мясо, поэтому нас и выжили. Сейчас знакомая рассказала, что варила купленную в магазине свинину три часа, но есть не смогли, выбросили. Она очень жесткая - резина – резиной", - заявила она.

У Антонины Демочкиной из поселка Куйбышев Среднеахтубинского района уничтожили 100 голов свиней. "Двухмесячные поросята, которые у меня были, на рынке стоят около 3 тысяч, мне же за них выплатили по 860 рублей", - рассказала она.

По словам Демочкиной, она получила 407 тысяч рублей в качестве компенсации. Если бы удалось реализовать продукцию, по подсчетам владелицы фермы, ее прибыль составила бы около миллиона рублей.

Валентина Гончарова и Антонина Демочкина в июле писали по поводу недостаточных компенсаций президенту России Владимиру Путину. По их словам, письмо было передано в Следственный комитет, а затем в Генпрокуратуру. Ответа они пока не получили.

Напомним, что некоторые местные жители и сельхозпроизводители считали угрозу АЧС в Волгоградской области "надуманной властями для ликвидации частной торговли". 24 августа на организованном региональным отделением КПРФ митинге в Волгограде его участники подвергли критике карантинные меры, введенные в области против африканской чумы свиней. 3 сентября в здании правительства Волгоградской области активисты регионального отделения Коммунистического союза молодежи провели акцию протеста против уничтожения поголовья свиней в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней.

Шалина: из-за закрытия рынков пострадали предприниматели

Напомним, что из-за карантина по африканской чуме свиней в Волжском были закрыты городские рынки. 21 сентября рынки открыли. Однако предприниматели говорят, что вирус нанес им огромный ущерб.

"Конечно, в результате карантина голодным никто не остался. В магазинах полно мясной продукции. Другое дело, что исчезла домашняя продукция. Покупателям приходится приобретать товар промышленного производства", - рассказала предприниматель Наталья Шалина.

По ее словам, из-за закрытия рынка пострадали предприниматели. "Продавцы-то вернулись, но вот покупателей нет. Они ушли. Выручки у нас нет. Карантин сильно выбил нас из колеи. Знакомые предприниматели, которые торгуют свининой, говорят, что закупочная цена выросла в среднем на 10 рублей. Для мясников это существенно", - отметила она.

Жительница Волгограда Галина Сазонова работает поваром в одной из заводских столовых. По ее словам, мясо там закупают в гипермаркетах.

"В целом свинина подорожала на 30 процентов. Товар иловлинский или белгородский. Фарш из свинины-говядины стоил 180 рублей, стал – 240. Просто свинина стоила 176 рублей, сейчас 230. Речь идет о промышленной продукции", - рассказала она.

"В наших кафе и магазинах продают свинину, которую зарубили с месяц назад и которая, вся перемороженная, дошла до потребителя, - утверждает депутат Волжской городской думы и председатель постоянной депутатской комиссии по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Юрий Щевелев. – Если до африканской чумы свиней закупочная цена на свинину составляла 130-140 рублей за килограмм, то сейчас 155-165".

По информации Щевелева, им готовятся материалы о возмещении убытков предпринимателям, которые до конца недели будут направлены в городскую и областную администрации.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе предприниматели Волжского собрали полторы тысячи подписей под обращением, которое направили президенту РФ, в Госдуму, ФАС РФ и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг рынков города в связи с введением карантина по африканской чуме свиней. В нем, в том числе шла речь об "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней" от 1980 года, которая запрещает торговлю на рынках и разрешает только через государственную торговую сеть.

"Мы расшатали ситуацию. В Минэкономразвития инструкцию намерены переработать. Сейчас организован сбор предложений по этому поводу. Сейчас мы держим ситуацию под контролем и практически ежедневно связываемся с ведомством", - отметил Щевелев.

Юрий Щевелев также добавил, что провел 28 сентября в Волгоградской областной думе заседание комиссии по бюджету, экономической политике и предпринимательству Совета молодых депутатов Волгоградской области, на котором рассматривался вопрос о действии карантинных мероприятий по АЧС на территории муниципальных образований Волгоградской области.

"На заседании присутствовали представители различных ведомств, - рассказал Щевелев. – Мною был поставлен вопрос о дискриминации предпринимателей в условиях АЧС. Однако представители областного комитета ветеринарии и ФАС проявили непонимание этого вопроса".

Отметим, что ранее областная прокуратура подала иск в суд с требованием к правительству региона принять областную целевую программу по борьбе с вирусом АЧС

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей