Строительство многоэтажного дома в Махачкале. Фото http://www.riadagestan.ru

08 октября 2012, 11:40

В Дагестане разыскивается подозреваемый в обмане дольщиков руководитель ЖСК "Даман"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане руководитель жилищно-строительного кооператива "Даман" Мурат Гулиев подозревается в мошенничестве и подделке документов. По данным следствия, Гулиев, собрав у пайщиков более семи миллионов рублей на строительство многоквартирного дома, скрылся.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, в отношении Мурата Гулиева возбуждено уголовное дело, и он объявлен в розыск. Как удалось выяснить следователям, одни и те же квартиры в доме по улице Зои Космодемьянской, 62 "в" в Махачкале, который строил кооператив "Даман", были проданы по 2-3 раза.

"Деньги Гулиев собрал обманным путем, используя служебное положение и поддельные документы", - уточнил источник в прокуратуре.

Ситуация в ЖСК "Даман" заинтересовала правоохранительные органы после протестных акций, прошедших в Махачкале 22 декабря 2011 года. Тогда, как сообщал "Кавказский узел", на Родопском бульваре собралось несколько десятков человек, называвших себя обманутыми дольщиками двух строительных компаний - ООО "Спецтехнологии" и ЖСК "Даман".

Дольщики ЖСК "Даман", в частности, рассказали о том, что строительство многоквартирного дома, расположенного в Махачкале по улице Космодемьянской, 61"в", остановлено, а квартиры в еще недостроенном доме распроданы по несколько раз.  

По утверждению, одной из участниц той акции протеста Саиды М., директор ЖСК скрылся еще в 2011 году, когда начались претензии со стороны дольщиков, так как дом должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале того года.

"Некоторые квартиры оказались проданными дважды. Есть два случая, когда у квартиры нашлись сразу три хозяина", - рассказала женщина.

По словам дольщиков ЖСК "Даман", точное число которых только устанавливается, дом на улице Космодемьянской, достроен до шестого этажа.

"Проектная документация по дому менялась на моей памяти два раза. Вначале это должен был быть трехэтажный дом, затем шестиэтажный. Сейчас уже стоят шесть этажей, но крышу ставить никто не планирует", - рассказала Саида. 

По ее же словам, при покупке недвижимости с ней и другими пострадавшими был заключен договор о паевом взносе в кассу ЖСК. "Я оплатила около 700 000 рублей", - отметила женщина.

Обманутые дольщики обратились в прокуратуру Дагестана, где была дана установка проверить доводы заявителей.

"Из обращения следовало, что застройщик ЖСК "Даман", председателем которого является Гулиев Мурат, в нарушение договорных обязательств не завершает строительство указанного выше многоквартирного дома, который якобы продан лицам, не являющимися пайщиками", - уточнили в прокуратуре.

Уже установлено, что Гулиев, являясь председателем ЖСК "Даман" и застройщиком указанного дома, не имел намерений на строительство жилого дома. Об этом, как утверждают в прокуратуре, свидетельствует факт отсутствия документов на строительство.

"Имитируя начало работ по строительству жилого дома, Гулиев привлек на строительство жилого дома денежные средства граждан. Однако строительство жилого дома он не осуществил и, присвоив собранные от граждан-дольщиков денежные средства в сумме более 7 млн рублей, скрылся. Место его нахождения до настоящего времени неизвестно", - рассказал источник в прокуратуре.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере) и частью 1 статьи 327 (подделка официального документа) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего. В прокуратуре не уточняют, будут ли привлечены к ответственности другие сотрудники ЖСК "Даман".

"Кавказский узел" пока не смог получить комментарии представителей ЖСК "Даман", телефоны кооператива не отвечают.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве строительства и ЖКХ Дагестана, в ходе проведенных управлением по надзору в области долевого строительства проверок на начало 2012 года было установлено несколько строительных компаний, имеющих проблемные объекты и претензии дольщиков. Среди них, помимо ЖСК "Даман", названы ООО "Спецтехнологии", ТСЖ "Феникс", ЖСК "Красивый дом", ИП Загиров, ООО "Эхтибар".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей