08 октября 2012, 01:59

В Карачаево-Черкесии начнут восстанавливать популяцию зубров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группу зубров из Окского заповедника планируется завезти 9 октября в Тебердинский государственный природный биосферный заповедник в Карачаево-Черкесии в рамках программы, которая проходит по инициативе Всемирного фонда природы (WWF).

«Сейчас стадо зубров в Тебердинском заповеднике насчитывает 13 особей и нуждается в обновлении генофонда», - рассказал сотрудник пресс-службы «Курорты Северного Кавказа», организации, которая принимает участие в реализации программы.

По словам источника, новых животных в заповедник не завозили более сорока лет.

«Около месяца новые животные будут передерживаться в полувольных условиях в оборудованном вольере площадью около пяти гектаров», - отметил сотрудник пресс-службы, пояснив, что передержка нужна по санитарным требованиям для адаптации зубров, также поможет им сформировать иерархию в группе.

После завершения этого периода животных отпустят на территорию Тебердинского заповедника и Цейского заказника.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября в столице Северной Осетии было подписано соглашения о сотрудничестве по программе восстановления зубров между правительством республики и российским отделением Всемирного фонда природы (WWF). В результате в Северной Осетии будет создан зубровый питомник. На данный момент подобные исследовательские объекты в РФ есть в Окском и Приокско-Террасном заповедниках.

Сейчас в Цейском заказнике на территории Северной Осетии живут более 50 зубров, сообщил руководитель российского отделения Всемирного фонда природы Игорь Честин. По его словам, "для сохранения зубров в долгосрочной перспективе необходимо обновление генофонда". В рамках программы в республику были доставлены десять зубров.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей