Герман Авакян из Армении представил фотопроект под названием «Родившиеся после смерти» в рамках фестиваля современного искусства "Шуши Арт Проджект". Нагорный Карабах, город Шуши, 3 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

06 октября 2012, 15:08

В Нагорном Карабахе участники фестиваля современного искусства презентовали свои работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шуши в Нагорном Карабахе 5 октября состоялось официальное открытие фестиваля современного искусства "Шуши Арт Проджект" и выставка работ, созданных участниками в рамках мероприятия.

Фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" и выставка работа, созданных участниками в рамках мероприятия. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Как сообщал "Кавказский узел", в городе Шуши c 1 по 14 октября проходит международный фестиваль современного искусства "Шуши Арт Проджект" под названием "Земля и технологии". В фестивале принимают участие 20 искусствоведов-концептуалистов армянского происхождения из США, Европы и Армении, а также художники из Нагорного Карабаха.

"Программа фестиваля была расписана буквально по минутам"

В рамках мероприятия представлены работы в стиле видео-арт, ленд-арт, а также инсталляции и перформанс на открытом воздухе. Программа фестиваля разделена на два этапа, сообщил автор проекта "Шуши Арт Проджект" и организатор фестиваля в Шуши Герри Ворберян.

"В первую неделю фестиваля художники презентовали свои работы, в частности, в жанрах "инсталляция" и "перформанс" на открытом воздухе и готовились к экспозиции. Во вторую неделю  будет проходить выставка, чтобы общественность смогла посмотреть работы современных художников", - сообщил Ворберян и добавил, что "все художники являются концептуалистами".

Куратор фестиваля "Земля и технологии" Лилит Саргсян сообщила, что первая неделя фестиваля была расписана буквально по минутам.

"В первый день фестиваля художники познакомились с городом Шуши, выбрали территорию. В течение четырех дней художники работали, монтировали, презентовали свои работы в жанре перформанс на открытом воздухе. Параллельно в картинной галерее Шуши шла подготовка фотовыставки. Вечером каждого дня организовывались "круглые столы" на темы современного искусства, и вели их участники фестиваля", - отметила Саргсян.

Она также заметила, что до 14 октября будет продолжаться экспозиция всех работ. После этого некоторые работы останутся, а некоторые будут перевезены в Ереван.

Лилит Саргсян также сообщила, что с 6 октября будет проходить мастер-класс режиссера Сюзан Хардалян, автора документального фильма "Клеймо моей бабушки", а 14 октября будет организован большой концерт под открытым небом Центра искусств "Нарекаци".

"Все мои герои держат в руках портреты своих отцов"

Фотохудожник Герман Авакян из Армении в рамках фестиваля представил фотопроект под названием "Родившиеся после смерти". Он рассказал, что представил фотографии молодых людей, которые родились в 1991-94 годах, и у которых отцы погибли во время карабахской войны.

«Идея моего проекта зародилась давно, но я ждал, когда героям моего проекта исполнится по 14 -17 лет. Это тот возраст, когда явно выражено сходство со своими родителями, которых они не помнят или не видели никогда. Потому все мои герои держат в руках портреты своих отцов. Я предлагаю всем тем, кто занимается решением карабахского конфликта, посмотреть в глаза этих детей и спросить, чего они хотят",- рассказал Авакян.

Алексей Манукян. Нагорный Карабах, город Шуши, 3 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Художник Алексей Манукян (Армения), презентовал работу под названием "Десять метров". Он заметил, что идея его работы заключается в том, чтобы "увезти с собой на память 10 метров города Шуши".

"Моя идея соединить в одно множество точки, которые связывает города, мир в одно. Я копирую на десятиметровой бумаге чугунные крышки от люков, таким образом, я смогу увезти в любой в другой город десять метров города Шуши", - сказал Манукян.

Ара Ошакан. Нагорный Карабах, город Шуши, 3 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Ара Ошакан из США представляет фотопроект "Переселение". Он развесил фотографии жителей Шуши в одном из зданий на центральной улице города, разрушенной в ходе карабахской войны. Автор сообщил, что специально для реализации этой идеи он приезжал летом в Шуши.

"Разрушенные здания напоминают людям неприятные воспоминания о смерти, а моя цель - наполнить жизнью. Я хочу наполнить это разрушенное здание фотографиями, портретами жителей Шуши, которые вернулись сюда, чтобы заново начать жить, чтобы, проходя мимо этого здания, люди поняли, что здесь, в этом здании, в этом городе царит жизнь", - заявил Ошакан.

Идея художника из США Самвела Сагатеряна - собрать под одним одеялом всех людей, все страны мира. По его словам, огромное одеяло, которое он сшил из цветных лоскутков ткани, создано для большой и сплоченной семьи.

"Моя идея состоит в том, чтобы соединить в один аспект несколько объектов, начиная от очень личных и заканчивая политическими. Одеяло – это олицетворение тепла, защиты, и в тоже время такое земное, простое, нечто интимное", - считает Сагатерян.

Он отметил, что на огромном одеяле он вывел схематически карту Нагорного Карабаха. "Я оставил Карабах белым, а вокруг него разного цвета ткани. Этим я хотел сказать, что Карабах чистая, и никому не принадлежащая страна. Но есть такие люди, которые, чтобы скрыть свои негативные, непристойные деяния, прикрываются Карабахом. В тоже время для нас Карабах стал звеном, которое соединяет всех нас, как бы под одним одеялом", - поделился художник из США.

"Мы хотим вернуть прежнюю культурно-историческую славу Шуши"

Организаторы уверены, что их независимая артистическая инициатива "Шуши Арт Проджект" будет регулярно проходить в Нагорном Карабахе.

"Наша цель путем современного искусства осуществить в Шуши различные инвестиции, привлечь внимание международного сообщества к городу, увеличить поток туристов, деятелей искусства. Думаю, нам это удастся сделать", - заявил автор и организатор фестиваля Герри Ворберян.

По мнению куратора фестиваля Лилит Саркисян, среди искусствоведов город Шуши вызывает большой интерес.

"Главная цель нашей инициативы – это вложить идею искусства в город. Мы желаем вернуть прежнюю культурно-историческую славу Шуши. Кроме того, этот город для искусствоведов очень интересен, своей архитектурой, фактурой", - заметила куратор фестиваля Лилит Саркисян.

В министерстве культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха сообщили, что приветствуют любую инициативу, способствующую возрождению и развитию города Шуши.

Жительница города Шуши Джуля Амбарцумян рассказала, что ей очень понравился фотопроект Ары Ошакана. "Я прохожу мимо этого разрушенного здания и вижу фотографии наших шушинцев, которых я хорошо знаю, которые сейчас выглядят более счастливо, чем годы назад. Надо, чтобы это продолжалось, потому что выглядит красиво", - считает женщина.

Преподаватель рисования миниатюр в Центре искусств "Нарекаци" города Шуши Лусик Чалоян считает, что "фестиваль современного искусства необходимо было провести в Нагорном Карабахе, чтобы "люди вышли за рамки традиционного мышления".

"Конечно, для многих непонятно, и, возможно, дико то, что здесь представлено, ведь мы привыкли к традиционному искусству, к живописи. Но современный мир требует современного мышления, и я надеюсь, после этого фестиваля, после того ажиотажа и резонанса, я замечу перемены в своих учениках и буду только рада этому. Пусть переменившихся будет немного, даже два ребенка или два студента изменятся, то это уже будет прогресс в нашем обществе", - считает Чалоян.

Армине Наринян возле инсталляции Герри Ворберяна «Автопортрет». Нагорный Карабах, город Шуши, 3 октября 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Журналистке Армине Наринян больше всего понравилась инсталляция Герри Ворберяна "Автопортрет" на поляне Джыдрдуз, где были выставлены восемь зеркал в человеческий рост.

"Столько огромных зеркал на этой огромной поляне. Кто мог представить, что когда-нибудь я буду стоять здесь под открытым небом и смотреться в зеркало, поправлять волосы. Мне это нравится и очень забавляет", - поделилась журналистка.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей