Акция протеста верующих против ношения хиджаба в школах. Азербайджан, Баку, 5 октября 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 октября 2012, 00:59

Полиция задержала 65 участников акции верующих в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе несанкционированной акции протеста верующих 5 октября в Баку перед министерством образования, переросшей в столкновения демонстрантов с полицией, были задержаны 65 человек, сообщает пресс-служба Бакинской городской прокуратуры и Главного управления полиции столицы Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", около 200 верующих провели акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. В результате столкновений с полицией были пострадавшие. 

По данным правоохранительных органов, "около 200 радикально настроенных верующих попытались провести несанкционированную акцию протеста перед министерством образования".

"Несмотря на предупреждения о необходимости прекращения действий, направленных на нарушение общественного порядка, участники незаконной акции продолжили противоправные действия. В результате агрессивных действий, сопровождавшихся уничтожением чужого имущества, в течение 40 минут было нарушено движение транспорта, нанесен ущерб автомобилям граждан", - сказано в сообщении Бакинской городской прокуратуры и Главного управления полиции столицы Азербайджана.

Как считают в полиции, участники акции оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, "применяя заранее приготовленные деревянные палки и дубинки с прибитыми к ним острыми гвоздями". В результате, по официальным данным, 20 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной степени.

По факту несанкционированной акции было возбуждено уголовное дело по статьям 315.2 (оказание сопротивление или применение силы против представителя власти) и 233 (организация действий направленных на нарушение общественного порядка или участие в этих действиях) УК Азербайджана.

Для проведения расследования создана оперативная группа из сотрудников прокуратуры и полиции. Сейчас продолжаются следственные действия.

При этом в сообщении правоохранительные органов ничего не сказано об организаторах акции. Ни одна политическая и религиозная организация не взяла ответственность за организацию акции протеста. Сами участники акции говорили журналистам, что узнали об акции от "единомышленников из социальных сетей".

В городском клиническом центре корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что к ним поступили трое пострадавших полицейских и двое были отпущены после оказания медицинской помощи. По информации медиков, к ним не поступали пострадавшие из числа участников акции.

Отметим, что в ходе столкновений легко пострадал и заместитель начальника главного управлении полиции города Баку генерал-майор Сахлаб Багиров.

Напомним, в ноябре 2010 года Министерство образования Азербайджана запретило посещение школ ученицами в хиджабе, так как мусульманский платок не часть школьной формы. Верующие заявили, что это нарушение прав человека, они провели ряд акций против этого запрета. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года также разогнанная полицией.

В Азербайджане оппозиция наметила на 13 октября шествие с требованием отставки парламента", "В Баку полиция помешала активистам ИПА провести пикеты перед посольствами Франции и США", "В Азербайджане прошел митинг протеста против фильма "Невинность мусульман"".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей