05 октября 2012, 02:29

Ассоциация "Голос" планирует направить наблюдателей на большинство избирательных участков Крымска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация "Голос" в Краснодарском крае намерена обеспечить наблюдение на большинстве избирательных  участков в Крымске, добившись там максимального контроля за ходом голосования на выборах в Законодательное собрание региона.

Напомним, что 11 июля на очередной сессии ЗС Краснодарского края депутаты определили датой выборов регионального парламента нового, пятого, созыва 14 октября 2012 года.

Ассоциация "Голос" уже провела несколько выездных обучающих семинаров в Сочи, Новороссийске и Крымске. Общественная организация планирует сделать Крымск "экспериментальной площадкой" – ожидается, что выборы при тотальном контроле наблюдателей, пройдут честно и без фальсификаций.

"Две недели назад мы проводили занятия в Сочи, на этой неделе в Новороссийске. В Крымске мы обратились к жителям – готовы ли они сами наблюдать за выборами? Решено, что большинство участков закроем наблюдением при подсчете голосов: половина наблюдателей будет местных, половина из Краснодара" - пояснил руководитель межрегионального общественного фонда "Голос-Юг" Михаил Велигодский. Он отметил, что краснодарскими наблюдателями станут студенты-юристы и политологи, а также волонтеры.

Первое занятие в Крымске состоялось 27 сентября, тогда его посетили пять местных жителей. Оно проходило в частном доме одного из сторонников ассоциации. По словам Велигодского, администрации Сочи и Новороссийска, территориальные избирательные комиссии не оказывают препятствий в работе "Голоса".

"Нам очень важно показать, что все в Крымске прошло честно. Я думаю, там все будет честно, но мы должны это подтвердить", - сказал Велигодский.

В пострадавшем от наводнения городе будет 11 краснодарских волонтеров, окончательное число крымских наблюдателей пока не известно, так как прошедшие курсы крымчане обещали привлечь еще людей. Всего же в городе 22 избирательных участка.

Помимо Крымска, "Голос" будет осуществлять наблюдение в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

Активно наблюдать за ходом голосования в Краснодарском крае планирует и партия "Справедливая Россия". Особое внимание она намерена уделить участкам Тихорецка. "На думских выборах в Тихорецке была явка 91%, что само по себе вызывает подозрение – у нас же не северокавказские республики! И "Единая Россия" там получила порядка 80%. И есть ряд участков, где у "Справедливой России" вообще ноль голосов. Обнулили их специально", - рассказал секретарь регионального отделения "Справедливой России" Денис Хмелевской.

Наблюдать за выборами в Тихорецке, по словам Хмелевского, приедут депутаты Государственной думы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также наблюдатели из Москвы и других городов.

Ранее сообщалось, что представители избирательных штабов парламентских партий и "Голоса" планируют отправить своих наблюдателей на все избирательные участки края.

"Кавказский узел" сообщал, что на предстоящих выборах в Краснодарском крае планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста. Соответствующее решение было принято на 60-й сессии заксобрания в апреле этого года.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей