Азамат Алиев среди одноклассников. Фото http://fedpost.ru

04 октября 2012, 14:20

В Дагестане дело подростка, застрелившего убийцу отца, готовится к передаче в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела в отношении 17-летнего жителя селения Ново-Кумух Буйнакского района Дагестана, который застрелил сельчанина, убившего его отца и ранившего мать, находится на завершающей стадии, сообщает следствие. Попавший под следствие подросток находится под подпиской о невыезде, ему грозит от  5 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 14 июля в одном из домов в селе Ново-Кумух было обнаружено тело 44-летнего мужчины, его 39-летняя супруга была ранена. Огнестрельные ранения получил также их 17-летний сын Азамат Алиев, который, преследуя нападавшего на его семью Мурзабека Гасанова, произвел в него смертельный выстрел.

По версии следствия, ссора двух жителей Ново-Кумуха, закончившаяся стрельбой из охотничьего ружья, возникла из-за ранее неприязненных отношений. 17-летний сын погибшего мужчины взял из дома незаконно хранящийся автомат, стал преследовать злоумышленника на автомашине и, догнав его на автодороге Буйнакск - Махачкала, выстрелил в ногу нападавшему. От полученного ранения тот скончался в больнице.

Расследованием этого дела занимаются следственные органы по Буйнакскому району Дагестана.

Азамат Алиев в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

"Такое решение принял суд, отклонивший ходатайство следственных органов, настаивавших на заключении под стражу. При этом следствие не нашло "следов умысла" в совершенном подростком преступлении – он хотел просто ранить человека, целился по ногам, то есть не по жизненно важным органам. Но в итоге получилось, что раненый скончался от потери крови", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Следственного комитета Республики Дагестан Расул Темирбеков.

По словам представителя следственных органов Дагестана, в отношении Азамата Алиева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

"Дело находится на завершающей стадии расследования", - отметил Темирбеков, сообщив, что в ближайшее время оно будет передано в суд. Других подробностей по делу представитель следствия не сообщил.

Согласно Уголовному кодексу РФ по предъявленной статье 17-летнему подростку может грозить от 5 до 15 лет лишения свободы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии Руслан Магомедов.

"Перед адвокатами, которые будут представлять интересы Алиева в суде, стоит задача доказать отсутствие умысла у обвиняемого в причинении вреда покойному, а также неосторожность по отношению к смерти потерпевшего", - отметил Руслан Магомедов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Буйнакского района, главный мотив, который лег в основу преступления – это неприязненные отношения, которые возникли между семьями двух одноклассников.

"Известно, что Азамат Алиев попросил у своей одноклассницы Гасановой дать ему деньги в размере 10 тысяч рублей в долг. Девушка без разрешения родителей взяла деньги и отдала их Азамату. Он в свою очередь обещал вернуть, но вскоре открыто заявил, что делать этого не будет. Девушка обо всем рассказала отцу, а дальше вы, наверное, слышали, как было. Мурзабек Гасанов, взяв охотничье ружье, отправился к должникам, в ходе возникшей словесной перепалки Гасанов открыл стрельбу", - рассказал источник в правоохранительных органах.

"Кавказский узел" не располагает комментарием самого Азамата Алиева или его законного представителя.

Родственники убитого Гасанова отказались от комментариев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей