Участники молодежного фестиваля "Кавказ - территория туризма". Фото: комитет по молодежной политике РД

03 октября 2012, 20:49

В Дагестане более ста человек приняли участие в молодежном фестивале "Кавказ - территория туризма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В фестивале в Дагестане "Кавказ - территория туризма" приняли участие более ста молодых людей из регионов Юга России. Участники фестиваля соревновались в спортивных и туристских конкурсах, а также совершили экскурсию по разным районам республики.

Фестиваль проходил в поселке Дубки Казбековского района в туристском центре "Чайка". Для участия в форуме приехали студенты из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в числе участников были также студенты из Южной Осетии. Участники фестиваля отбирались в своих регионах на студенческих советах и местных комитетах по делам молодежи, проинформировали в комитете по молодежной политике Дагестана.

"В числе основных целей фестиваля была выбрана популяризация туристско-краеведческой деятельности среди студенческой молодежи, использование туризма как средства укрепления дружбы между народами, продвижение в молодежной среде информации о перспективах, связанных с развитием на территории СКФО туристического кластера", - рассказал представитель комитета.

Программа фестиваля включала в себя презентацию команд, конкурсы туристской песни, фотографий, презентация национальных блюд. Участники совершили экскурсии по Сулакскому каньону и Чиркейской ГЭС. В качестве организаторов мероприятия выступили агентство по туризму Дагестана, комитет по молодежной политике республики, Министерство культуры Дагестана, ОАО "Курорты Северного Кавказа", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В связи с развитием туркластера в Дагестане, отрасли нужны будут новые кадры, и для этого надо популяризировать среди молодежи туризм, уверен директор турцентра "Чайка" Дада Гаджиев.

"Развитие традиций гостеприимства, основанного на истории и культуре кавказских народов и новых стандартах качества, также является приоритетной идеей конкурса. Дагестан нуждается в специалистах в области развития туризма, для того чтобы привлечь молодежь к массовым культурным мероприятиям и был проведен фестиваль", - отметил он.

О том, что фестиваль ей очень понравился, и в следующем году она постарается приехать снова, рассказала участница фестиваля, студентка Российского государственного университета туризма и сервиса Аида Магомедова.

"Было много общения со сверстниками из других регионов, соревнования, конкурсы. Побольше бы таких мероприятий с участием кавказской молодежи", - отметила девушка.

По словам организаторов мероприятия, в следующем году планируется проведение фестиваля на международном уровне.

"Кавказский узел" сообщал, что с 18 по 23 сентября в Дагестане проходил молодежный образовательный форум "Каспий-2012", в котором приняло участие около 600 молодых людей из всех республик СКФО, нескольких регионов России, а также Азербайджана, Украины и Казахстана. Форум проходил второй раз в Карабудахкентском районе Дагестана и стал крупнейшим молодежным образовательным форумом на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей