02 октября 2012, 12:24

YouTube готов заблокировать антиисламский фильм на территории РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как только компания Google получит официальные документы о запрете фильма "Невинность мусульман", YouTube заблокирует этот ролик на территории Российской Федерации. Речи о закрытии сервиса целиком или ограничения на деятельность других продуктов Google не идет.

"Кавказский узел" сообщал, что вчера, 1 октября, Тверской суд Москвы признал экстремистским антиисламский фильм "Невинность мусульман" и запретил его к показу на территории Российской Федерации. Компания Google приняла решение заблокировать фильм, притом что в течение 30 дней она может обжаловать это решение.

Тем временем группа общественных деятелей, в которую входят редактор интернет-портала "Форум МСК" Анатолий Баранов, профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков, член оргкомитета "Партии 5 декабря" Константин Янкаускас, координатор "Общественной коалиции в защиту Москвы" Елена Ткач и председатель молодежной общественной палаты Пресненского района Москвы Игорь Мангушев, заявила о намерении провести в столице митинг против цензуры в Интернете 6 октября. Московские власти предложили Суворовскую площадь возле станции метро "Достоевская" в качестве площадки для акции, сообщает журнал "Форбс".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что судебный процесс прошел с нарушениями - он обратил внимание на то, что на суде не были представлены все стороны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Представитель уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, правозащитная организация Human Rights Watch, многие общественные деятели и работники культуры выступали с просьбой не запрещать фильм.

Однако представитель в Москве Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев заявил, что считает правильным признание фильма "Невинность мусульман" экстремистским. "Он отметил, что сложившаяся вокруг скандального фильма ситуация требует "в законодательном порядке регулировать это явление", сообщает агентство РИА" Новости".

В поддержку решения Тверского суда Москвы высказались также зампред Совета муфтиев России, имам Московской области Рушан Аббясов и первый зампред Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и центрального региона России Альбир Крганов.

"Кавказский узел" сообщал об аналогичном суде в столице Чечни, Грозном. 27 сентября Ленинский райсуд Грозного запретил демонстрацию фильма на территории республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей