Сотрудники фонда "Сивилитас" и электронного СМИ Civilnet вышли на акцию в поддержку Вардана Осканяна. Надпись на плакате: ''Это площадка для твоего слова. Защити неприкосновенность своего голоса''. Армения, Ереван, 1 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

02 октября 2012, 05:40

Сегодня в парламенте Армении пройдет голосование по вопросу о лишении депутата Осканяна неприкосновенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение в Национальном собрании Армении ходатайства генпрокурора о лишении неприкосновенности учредителя фонда "Сивилитас", депутата от партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна продолжится сегодня тайным голосованием депутатов.

Акция в поддержку Вардана Осканяна. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Против Вардана Осканяна возбуждено уголовное дело по признакам отмывания денег. Сам Осканян считает действия следствия политическим заказом. 1 октября в парламенте началось обсуждение ходатайства генпрокурора Армении Агвана Овсепяна о лишении члена партии "Процветающая Армения" депутатской неприкосновенности.

Во время прений 1 октября секретарь фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила, что фракция "ПА" намерена бойкотировать голосование по ходатайству генпрокурора. Депутат добавила, что после выступлений представители фракции намерены покинуть зал (что и было сделано после окончания заседания, прим. "Кавказского узла") и вернуться в парламент лишь после специального обсуждения вопроса о целесообразности участия в сессии.

Она призвала коллег, которые не согласны с лишением члена их партии депутатской неприкосновенности, бойкотировать голосование. "Участвуя в голосовании, вы легитимизируете политическое преследование Осканяна", - считает Зограбян.

Участвуя в голосовании, вы легитимизируете политическое преследование Осканяна

Перед началом сессии представители партии "Процветающая Армения" раздали депутатам пакет документов, где изложены все факты по делу фонда "Сивилитас". Согласно им, совет попечителей фонда был в курсе того, что 1 млн 400 тысяч драмов, в присвоении которых обвиняют Осканяна, находились у него.

Депутаты от оппозиционных фракций "АРФД" и "Армянский национальный конгресс" также заявили о том, что не примут участия в голосовании по вопросу о лишении Осканяна неприкосновенности.

я многое делал для фонда, используя личные сбережения и сбережения моей семьи

Сам Осканян в краткой речи перед депутатами заявил, что с первого дня своего переезда из США в Армению он никогда не занимался никаким бизнесом.

"Наоборот, я многое делал для фонда, используя личные сбережения и сбережения моей семьи. Столь большое число благотворителей, которые оказывали содействие фонду, говорит о доверии этих людей ко мне, а доверие было обусловлено моей активной работой на посту министра иностранных дел в течение 10 лет", - пояснил он.

Депутат вновь заявил, что за уголовным преследованием стоит политический подтекст.

Сведения о деятельности "Сивилитас" были собраны Центром по мониторингу финансовых средств в течении длительного времени и переданы Службе национальной безопасности. Уголовное дело против фонда не связано с политической деятельностью Вардана Осканяна, заявил 1 октября в парламенте заявил генеральный прокурор Агван Овсепян.

Генпрокурор заверил, что ряд членов совета попечителей фонда, в том числе и председатель совета Ваге Аветян, не были в курсе того, каким образом у Осканяна оказалась крупная сумма денег, которая, согласно следствию, была им израсходована в личных целях, то есть присвоена.

Овсепян пояснил, что, согласно принятому Национальным собранием закону о Центре мониторинга финансовых средств этот центр обязан отслеживать движение финансовых средств в особо крупных размерах и передавать сведения об этом в Службу национальной безопасности, что центр и сделал.

Сотрудники фонда "Сивилитас" и СМИ Civilnet поддержали Осканяна на акции

Около 300 сотрудников фонда "Сивилитас" и электронного СМИ Civilnet вышли на акцию в поддержку основателя фонда, депутата от партии "Процветающая Армения", экс-главы МИД РА Вардана Осканяна.

Активисты перед входом встречали депутатов от партии "Процветающая Армения" и приветствовали аплодисментами, а депутатов от "Республиканской партии" словами: "Поверь, чтобы изменился". Они держали плакаты: "Мой депутат не попирает мое право на свободу слова", "Не позволяй лишать себя голоса, народ", "Я за Царукяна" и скандировали: "Справедливость!" 

Седа Григорян. Армения, Ереван, 1 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Мы считаем, что в отношение Вардана Осканяна, а также "Сивилитаса" как независимой общественной организации ведется политическое преследование, и требуем объективного рассмотрения данного вопроса", - заявила участница акции режиссер CivilNet Седа Григорян.

По ее мнению, все эти "попытки притеснения направлены именно против деятельности "Сивилитаса" и CivilNet, поднимающих проблемы граждан и создающих площадку для свободного слова".

Мы считаем, что в отношение Вардана Осканяна, а также "Сивилитаса" как независимой общественной организации ведется политическое преследование, и требуем объективного рассмотрения данного вопроса

"Ровно четыре года, как "Сивилитас" заявил о себе посредством аграрных, гражданских и, почему нет, политических дискуссий в Армении. Мы поднимаем такие острые вопросы, о которых другие вслух не решатся сказать", - отметила Седа Григорян, добавив, что они все пришли на акцию протеста без чьего-либо указания.

Главный редактор CivilNet Карен Арутюнян призвал "прекратить беззаконие, а политическую борьбу вести в политической плоскости". "Нельзя государственные ресурсы использовать против оппозиционного деятеля", - считает он.

Арутюнян также уверен, что выдвинутые против Вардана Осканяна обвинения является ни чем иным, как политическим преследованием.

"Вспомните, когда начались преследования Осканяна, вспомните, когда он вошел в политику, когда был основан фонд "Сивилитас", и поймете, что не случайно против него направили все ресурсы", - заявил главный редактор.

Он считает, что дело против Осканяна ведет страну к пропасти, "ибо не может государство, стремящееся к Евросоюзу, говорящее о европейских ценностях и демократии, использовать государственные ресурсы в политической борьбе, ликвидируя своего оппонента".

"24 мая "Процветающая Армения" заявила о том, что не войдет в коалицию, и 25 мая против Осканяна возбудили дело. Его преследуют самые высшие круги правящего режима", - уверен Арутюнян.

24 мая "Процветающая Армения" заявила о том, что не войдет в коалицию, и 25 мая против Осканяна возбудили дело. Его преследуют самые высшие круги правящего режима

Сотрудники фонда и СМИ отметили, что не призывали общественность присоединиться к их протесту, а то, что сегодня с ними столько людей, "это только радует".

В частности, на акции собрались активисты партии "Процветающая Армения", было много студентов из ее молодежного крыла.

Ваге Саргсян. Армения, Ереван, 1 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Член партии "Процветающая Армения" Ваге Саргсян заявил, что "Осканяна преследуют из-за предстоящих президентских выборов". Он считает, что, несмотря на то, что Вардан Осканян не заявлял о выдвижении своей кандидатуры, "но это очевидно".

"Вот когда завершится срок выдвижения кандидатов в президенты, тогда его позовут, принесут свои извинения и скажут, что это было недоразумение", - уверен Саргсян.

когда завершится срок выдвижения кандидатов в президенты, тогда его позовут, принесут свои извинения и скажут, что это было недоразумение

Арутюн Багдасарян. Армения, Ереван, 1 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Активист партии "Процветающая Армения" Арутюн Багдасарян считает, что "деньги, о которых идет речь, заграничные, и никому нет дела до них – отмываются или используются по назначению". "Лучше бы подумали о нашем бюджете", - отметил он.

"Мое субъективное мнение: все обвинения Вардана Осканяна - безосновательны. Я не вдавался в подробности, в чем его обвиняют, но знаю точно: он не виновен", - высказал свое мнение активист, не пожелавший назвать свое имя.

Студенты Ереванского университета "Айбусак" также пришли поддержать Вардана Осканяна. По их мнению, "он ни в чем не виновен".

"Мы не состоим ни в какой партии, мы пришли сами по себе потребовать справедливости. Его обвиняют в отмывании денег, однако половину этой суммы он уже перечислил на счет "Сивилитаса". Это не тот вопрос, чтобы против человека возбуждали уголовное дело", - считают они.

Саргис Меликян. Армения, Ереван, 1 октября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Студент Ереванского экономико-юридического университета Саргис Меликян тоже требует справедливого подхода к делу Осканяна и честного голосования депутатов. "Неважно, почему я так считаю, главное, я уверен, что он не виновен", - утверждает Меликян.

На акции присутствовали также молодые ребята из разных деревень, которые не знали, что ответить на вопрос, зачем они здесь собрались. "Откуда мы знаем, нам сказали надо поехать, вот мы и приехали, - заявили они. - Не задавайте нам такие вопросы, лучше спросите организаторов".

Адвокат: лишение депутата неприкосновенности не ведет к автоматическому лишению мандата

Лишение члена Национального собрания депутатской неприкосновенности еще не означает, что депутат лишится своего мандата, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мария Степанян.

"Для этого законодательством предусмотрена необходимость еще одного ходатайства со стороны прокурора. После представления этого ходатайства депутаты должны обсудить вопрос о лишении мандата и аресте, если будет подобный запрос",- заявила Степанян.

Адвокат пояснила, что в процедуре голосования по вопросу о лишении депутата НС депутатской неприкосновенности должно участвовать более половины депутатов (в армянском парламенте 131 депутат, - прим. "Кавказского узла"). Кроме того, за это решение должно проголосовать более половины от общего числа депутатов, то есть 66 человек.

Она также пояснила, что голосование по вопросу о лишении депутата неприкосновенности обязательно является тайным либо электронным, либо с помощью бюллетеней.

Лишение неприкосновенности означает, что Осканяна могут вызывать на допросы, в ходе которых он может давать или не давать показания. Но с другой стороны Осканян сможет нанять адвоката, который получит доступ к некоторым материалам следствия

Юридический консультант организации "Свобода и демократия" Геворг Минасян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, если даже парламент проголосует за лишение Осканяна депутатской неприкосновенности, это не будет означать, что он лишается мандата и его могут арестовать.

"Это означает, что Осканяна могут вызывать на допросы, в ходе которых он может давать или не давать показания. Но с другой стороны Осканян сможет нанять адвоката, который получит доступ к некоторым материалам следствия", - пояснил юрист.

Искандарян: в деле фонда "Сивилитас" есть политический подтекст

"Вардан Осканян является политическим деятелем. Трудно предположить, что преследование политического деятеля накануне президентских выборов не несет в себе политической подоплеки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор института "Кавказ" Александр Искандарян.

По его словам, "приближаются выборы, конкуренция между правящей Республиканской партией и партией "Процветающая Армения" достигает остроты". "Мы видели эту конкуренцию на выборах в парламент, а сейчас она усиливается", - подчеркнул эсперт.

Политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян выразил недоумение, почему, "если все эти свидетельства против фонда "Сивилитас" были найдены в 2010 году, активные действия против главного подозреваемого, которым назван Вардан Осканян, почему-то начались после того, как он стал депутатом".

"Это достаточно странно, что делали следственные органы два года? Они активизировались после того, как он стал депутатом, стал подвергать критике политику властей. Эта нестыковка дает повод делать вполне определенные выводы о том, что возбуждение уголовного дела против фонда "Сивилитас" и ходатайство генпрокурора о лишении неприкосновенности учредителя фонда Вардана Осканяна имеет политическую подоплеку",- заявил Давид Петросян.

Напомним, 23 июля суд общей юрисдикции общин Центр-Норк-Мараш отклонил жалобу Вардана Осканяна об отмене решения Службы национальной безопасности о возбуждении против фонда "Сивилитас" уголовного дела. Осканян подал 30 июля иск в апелляционный суд, который 27 сентября апелляционным судом был отклонен.

Отметим, что Вардан Осканян занимал вторую строчку в выборном списке "Процветающей Армении" на последних парламентских выборах, голосование на которых прошло 6 мая"Процветающая Армения" тогда получила – 37 мест в 131-местном парламенте, правящая Республиканская партия Армении - 69 мест .

Автор: Армине Мартиросян, Лилит Ованисян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей