28 сентября 2012, 00:18

Депутаты Ставропольского края расширили права граждан на обращение к чиновникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты законодательного собрания Ставропольского края 26 сентября единогласно приняли поправки к закону "О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение". Теперь устное обращение в любой государственный орган приравнивается к письменному.

Пакет поправок был направлен в региональное заксобрание прокурором региона Юрием Турыгиным. 28 июня документ рассматривался профильным комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Поправки уравнивают устные и письменные обращения граждан в государственные и муниципальные органы власти Ставропольского края. При устном обращении гражданин теперь имеет право получить устную (в том числе по телефону) информацию о регистрации поданного им заявления или жалобы, а также о должностном лице, которому она передана на рассмотрение по существу (ранее такая возможность существовала только для письменных обращений).

Кроме того, теперь в сокращенный десятидневный срок представители власти обязаны рассматривать и устные обращения, поданные по безотлагательным поводам: в сфере защиты прав ребенка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения безопасности на водных объектах.

Ранее действовавший вариант закона предусматривал, что все документы и материалы (а также их заверенные копии), в том числе в электронном виде, могут быть по просьбе заявителя возвращены ему. Закон в новой редакции обязывает сотрудников органов власти возвращать заявителю все приложенные к обращению дополнительные материалы.

Также из него исключена норма, согласно которой должностное лицо, рассматривающее заявление гражданина, может продлить срок этого рассмотрения на 30 дней (дополнительно к 30 дням, предусмотренным законом).

"Система перестала спать"

Позитивно оценил закон председатель экологической организации "Экологический патруль Ставрополья", член Общественного экологического совета при администрации Ставрополя Андрей Евдокимов. "Система стала мобильной, шустрой, расторопной, перестала спать - это конечно лучше чем спящая, до которой не достучаться", - заявил он.

Евдокимов сравнил эту инициативу с сюжетом из фильма "Назад в будущее". "В будущем законодательная система изменилась настолько, что вынесение приговора там осуществлялось в тот же день, когда человека поймали", - отметил председатель "Экопатруля".

Координатор экологической организации "Солнечный патруль" Михаил Паршин придерживается аналогичного мнения.

"Интересная инициатива и в целом хорошая. Не могу сказать, что для меня лично она очень актуальна, поскольку все равно продолжу подавать обращения в письменном виде", - пояснил он.

"Главное, чтобы не участились случаи отписок"

Координатор гражданских проектов "Страна без глупостей" и "Росяма" в Ставрополе Михаил Алферов считает, что письменное (пусть в электронном виде) обращение все же надежнее: "Что написано пером, не вырубишь топором".

Вместе с темпо словам Алферова, чем выше требования к качеству обработки обращений, тем выше будет удовлетворенность граждан от общения с власть имущими. "Главное, чтобы сокращение сроков предоставления ответов позволило всесторонне и в полном объеме решить вопрос обратившегося человека. Чтобы не участились случаи "отписок" вместо принятия адекватных и действенных мер", - заявил он.

Руководитель региональных программ "Фонда развития информационной политики" Александр Кынев назвал инициативу краевых депутатов демагогией. "Никакой закон не может гарантировать получение содержательного ответа, если в самой системе власти нет внутренних стимулов ориентироваться на мнение населения. Такие стимулы может дать только реальная политическая конкуренция. Все иное создает только видимость", - считает эксперт.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей