26 сентября 2012, 21:44

В Азербайджане суд отказался освободить из-под ареста редактора газеты "Хурал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова сегодня защита ходатайствовала об изменении ему меры пресечения. Однако судья отклонила ходатайство, оставив журналиста под стражей.

Напомним, Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах. Жалобу на его действия подала депутат Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека. Также в отношении Зейналова были выдвинуты обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов, рассмотрение дела по существу началось 18 мая.

Судья после недолгого совещания отклонила ходатайства

На заседании 26 сентября адвокат Эльчин Садыгов выступил с ходатайством по изменению ареста Зейналова на другие формы пресечения, не связанные с содержанием под стражей. В частности, он предложил заключить Зейналова под домашний арест или освободить под денежный залог.

Защита мотивировала свою позицию тем, что Зейналов не представляет угрозы обществу, является известным журналистом и не уклоняется от следствия. Кроме того, было указано на возникшие у него проблемы со здоровьем.

В частности, по словам адвоката, у журналиста обнаружилась "кристаллизация солей в почках, обострение остеохондроза позвоночника, радикулит".

Однако судья после недолгого совещания отклонила ходатайства. Адвокат расценил это решение как "еще одно свидетельство необъективного судебного следствия и политического характера этого дела".

Свидетель Ахмедова обладает депутатской неприкосновенностью

Далее в рамках судебного процесса над Зейналовым были заслушаны показания последнего свидетеля из числа работников отдела судоисполнителей Наримановского района Баку Фуада Набиева.

Он проходит свидетелем по пункту обвинения, согласно которому Зейналов отказался выплачивать судебные штрафы по искам певицы Нушабы Алескерли, генерального директора издательства "Азербайджан" Агабека Аскерова и исполнительного директора Фонда государственной поддержки СМИ Вугара Сафарли.

Однако свидетель заявил, что он не вел производство судебного исполнения по этим делам и лишь занимался общим курированием всех дел, когда временно исполнял обязанности начальника в течение 12 дней в декабре 2010 года.

Свидетель на вопросы обвиняемого и адвоката отвечал в основном "не знаю" и "не помню".

Из-за неявки других свидетелей судья приняла решение о принудительной доставке в суд всех свидетелей, за исключением депутата Гюляр Ахмедовой. Судья объяснила это исключение тем, что Ахмедова является парламентарием и обладает депутатской неприкосновенностью.

Вместе с тем, судья обещала принять меры по обеспечению явки Ахмедовой на суд. Процесс будет продолжен 27 сентября. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей