Боевые вертолеты наносят удары по объектам условного противника на учениях «Кавказ-2012». Фото: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, http://www.function.mil.ru

26 сентября 2012, 03:31

Эксперты разошлись в оценках учений "Кавказ-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны России подводит итоги завершившихся военных учений "Кавказ-2012". Военные эксперты разошлись в оценках целей и задач, которые стояли перед военным ведомством в ходе этих учений.

Напомним, 17 сентября на военном полигоне "Раевское" в Краснодарском крае начался первый этап учений "Кавказ-2012". Они продолжились до 23 сентября. По сообщению пресс-службы министерства обороны РФ, учениями руководил начальник ГШ ВС РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. В ходе учений отрабатывались учебно-боевые задачи по подготовке и применению группировок войск (сил) для обеспечения безопасности в Юго-Западном регионе России.

Учения проводились на полигонах "Прудбой", "Капустин Яр", "Ашулук" и "Раевское" Южного военного округа. В них принимали участие войска, дислоцированные в Юго-Западном регионе, а также оперативные группы МВД, ФСБ, ФСО и МЧС. В учениях было задействовано до 8 тысяч военнослужащих, свыше 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения, порядка 10 боевых кораблей и катеров, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

В частности, на полигоне "Ашулук" в Астраханской области в стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) участвовали части и соединения 49-й армии ЮВО, подразделения 5-й отдельной мотострелковой бригады 20-й армии Западного военного округа и десантно-штурмовой батальон 7-й десантно-штурмовой дивизии.

Как сообщил телеканал "Звезда", 22 сентября на "Ашулуке" испытывали новую станцию артиллерийской разведки, которая позволяет видеть всю обстановку на полигоне на мониторах электронного разведчика, где отражается электронный макет местности. Данные на мониторы поступают одновременно с нескольких разведывательных систем – видео с БЛА подтверждается РЛС войсковой разведки, и их дублируют приборы артиллерийских разведчиков. Это дает возможность повысить достоверность получаемых данных, что позволяет точнее планировать и проводить боевые действия.

На полигоне "Капустин Яр" (Астраханская область) с применением сил и средств артиллерии, авиации, пехоты и десанта и при поддержке средств ПВО отрабатывались действия по расчленению, блокированию и уничтожению диверсионной группы условного противника в населенном пункте. В ходе учений 20 сентября были проведены учебно-боевые пуски ЗРК "Тор", "Оса", "Тунгуска" и "Бук", ОТРК "Искандер", ТРК "Точка-У", а также РСЗО "Смерч", сообщила на своей страничке в фэйсбуке пресс-служба ЮВО. В учениях были задействованы более 1000 военнослужащих, свыше 100 единиц вооружения и военной техники. Ракетчиками ЮВО было использовано более 100 ракетных боеприпасов.

В Волгоградской области на полигоне "Прудбой" силами десантно-штурмового соединения ЮВО отрабатывались действия по блокированию и уничтожению НВФ в населенном пункте. Десантники во взаимодействии с подразделениями артиллерии и армейской авиации нанесли поражение условному противнику, после чего к месту его планируемого уничтожения был высажен тактический воздушный десант, который завершил ликвидацию НВФ. В розыгрыше 19 сентября участвовало порядка 500 военнослужащих, более 70 единиц вооружения и боевой техники, в том числе 10 самолетов и вертолетов, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

В пресс-службе Южного военного округа корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в настоящее время идет подведение итогов различных этапов учений. "Плановые учения закончились, их результаты подводятся – о них будет сказано", - заявил представитель пресс-службы, добавив, что информация, связанная с СКШУ "Кавказ-2012", размещена в открытом доступе на сайте министерства обороны.

Павел Фельгенгауэр: я не помню, чтобы за последние двадцать лет так засекречивали учения

Военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр утверждает, что нынешние учения были самыми засекреченными за последние двадцать лет: на них не были приглашены иностранные наблюдатели, а журналисты побывали на учениях всего один раз, когда их посетил президент В. Путин. Это, по мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла", вызвало естественное напряжение в странах западной коалиции.

"Искусственно занизили число участников, чтобы не приглашать иностранных наблюдателей. Учения искусственно разделили на штабные и тактические, хотя они никакие не штабные", - считает военный обозреватель "Новой газеты".

Обстановка крайней секретности, в которой, по мнению Павла Фельгенгауэра, проводились учения, явно не настроили страны Запада "на благостный лад".

"Во время учений отрабатывалась война сразу во всем Кавказском регионе, от Черного до Каспийского морей", - резюмирует обозреватель.

Он предполагает, что отрабатывались сценарии перерастания локальной войны в Закавказье в региональную войну с участием стран западной коалиции, "если они станут препятствовать доминированию России в данном регионе".

Ситуация в регионе, по оценке Фельгенгауэра, "напряженная", и чем все это может закончиться – непонятно. "Надо подождать несколько недель – что там будет в Грузии", - отмечает военный обозреватель "Новой газеты".

Виктор Литовкин: тезис о желании России доминировать на Южном Кавказе выглядит смешно

Виктор Литовкин, ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение" с мнением Павла Фельгенгауэра о том, что учения "Кавказ-2012" были самыми скрытными, категорически не согласен.

"Никакой скрытности там не было – журналисты, те, кто хотел туда попасть, приехали, - говорит Виктор Литовкин. - Как можно сегодня что-то спрятать, когда есть спутники, которые летают и фотографируют номера автомобилей. Это все сенсации, не имеющие отношения к действительности".

На учения, поясняет Литовкин, официально не приглашали иностранных наблюдателей по нескольким причинам.

"Во-первых, это командно–штабные учения, то есть учения, которые в основном проходят на картах, на компьютерах, на макетах местности, - рассказывает собеседник корреспондента "Кавказского узла". - То есть работают штабы. Во-вторых, по условиям основополагающего акта Россия-НАТО иностранных наблюдателей приглашают, когда состав учения составляет десять тысяч человек - в этих учениях принимало участие восемь тысяч человек. И, в-третьих, войска были разбросаны по четырем полигонам, которые далеко находятся друг от друга. На какой из них должны были ехать наблюдатели?"

Демонстрировать иностранным наблюдателям, как стреляют системы "Точка У" или "Искандер", которые видели это много раз, по мнению собеседника, "не было необходимости". "Тем более им (наблюдателям) надо было создавать достаточно комфортные условия проживания, - продолжает Виктор Литовкин. - А в поле это сделать никто не мог, да и не собирался".

Вместе с тем начальник генерального штаба, по словам Литовкина, несколько раз говорил: "Если хотите, ребята, приехать, приезжайте". Учения были плановыми - о них начальник генерального штаба подробно рассказывал военным атташе на брифинге еще в декабре прошлого года. Кроме того, по поводу предстоящих учений было проведено несколько пресс-конференций, напомнил Виктор Литовкин.

Тезис о том, что Россия хочет доминировать на Южном Кавказе, по мнению Литовкина, "выглядит смешно".

"По сравнению с армиями Грузии, Армении и Азербайджана – да, российская армия сильнее, - говорит ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение". - По сравнению с армией Турции уже возникают вопросы. Количество турецких кораблей раз в десять больше кораблей российских. О каком доминировании на Черном море может идти речь по сравнению с Турцией?"

По мнению Виктора Литовкина, учения никакого отношения к Закавказью не имеют. "Расстояние от ближайшего полигона до Кавказского хребта составляет четыреста километров. Капустин Яр находится на границе Оренбургской и Волгоградской областей. Ашулук - это север Каспия, Прудбой - это Волгоградская область на Дону. Говорить о влиянии учений на Закавказье смешно. Все разговоры на эту тему – не более чем грузинская пропаганда, зомбирование собственного населения накануне выборов в парламент", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, 17 сентября глава МИД Грузии Григол Вашадзе на совместной  пресс-конференции с министрами иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии в Тбилиси заявил, что военные учения России "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а также стабильности и безопасности всего региона в целом.

Александр Гольц: НАТО "как черт ладана" пытается избежать ответственности за происходящее на Кавказе

Александр Гольц, заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" знаком с точкой зрения некоторых российских военных экспертов, утверждающих, что учения проводились с целью отработки навыков на случай отражения атаки Запада, которая может быть предпринята с целью установить доминирование на Южном Кавказе, но не разделяет ее.

"Такая точка зрения существует у некоторых моих коллег, и она имеет под собой основания, поскольку основная часть учений представляла собой отражение десантов, как на Каспийском, так и на Черном морях, - говорит Александр Гольц. - Понятно, что в современном мире только две страны могут осуществлять крупные десантные операции: США и их союзник по НАТО, или Китай".

По мнению Гольца, "довольно смешно" готовиться к отражению китайского десанта в акватории Черного и Каспийского морей – может быть, это и перспектива, но очень далекая. "По логике моих коллег, сценарий предполагал именно такое развитие, - продолжает собеседник корреспондента "Кавказского узла". - Но я считаю подобное развитие сценария абсолютно нереальным. В данном случае можно констатировать, что Россия готовится отражать фантомы, которые существуют в головах разного рода начальников. Никакая война за доминирование в регионе нас не ждет".

НАТО, по оценке Александра Гольца, "как черт ладана" пытается избежать какой-либо ответственности за то, что происходит на Кавказе. "Ко всем проблемам, которые они имеют в Афганистане, еще не хватает проблем на Южном Кавказе", - отмечает военный обозреватель.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей