25 сентября 2012, 09:15

Налажено регулярное авиасообщение по маршруту Ставрополь - Санкт-Петербург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 21 сентября между международным аэропортом Ставрополя и аэропортом Пулково в Санкт-Петербурге начато регулярное пассажирское авиасообщение авиакомпанией "Руслайн". Минимальная стоимость билета составляет 9 600 рублей. В перспективе, как заявляют в правительстве Ставропольского края, из краевого центра, откуда самолеты регулярно совершают полеты в Москву, появятся новые авиарейсы до Донецка и Еревана.

Рейс 77R-505 авиакомпании "Руслайн" осуществляется один раз в неделю по пятницам: вылет из Ставрополя - в 9.40, а вылет из Санкт-Петербурга - в 13.45, время полета 4 часа. Перелеты совершаются на региональных узкофюзеляжных канадских самолетах Bombardier CRJ 100/200 (вместимость - 50 пассажиров), рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в контактном центре авиакомпании "Руслайн".

Существует две ценовые категории билетов: "эконом-класс" с минимальной стоимостью 9 600 рублей и "эконом премиум" (с увеличенной нормой провоза багажа, возможностью воспользоваться VIP-залом вылета и прилета и другими дополнительными опциями) с минимальной стоимостью 14 100 рублей. Также за покупку одного билета взимается сервисный сбор в размере 200 рублей. Скидки при покупке билетов сразу в оба конца маршрута, как пояснили в контактном центре, не предусмотрены. 

Отметим, что трансферный перелет из Ставрополя в Москву самолетом авиакомпании "ЮТэйр" стоит с учетом всех сборов от 8 560 рублей, самолетом авиакомпании "Сибирь" - от 8 640 рублей, авиакомпании "Аэрофлот" - от 11 740 рублей. 

Рейс "Ставрополь - Ленинград", осуществляемый авиакомпанией "Аэрофлот", существовал до начала 1990-х годов, однако затем, как и многие другие, был закрыт в силу резкого падения пассажиропотока на фоне снизившейся платежеспособности населения.

Возможность добраться из Ставрополя до Санкт-Петербурга до последнего времени существовала только на трансферных рейсах через Москву авиакомпаниями "ЮТэйр", "Сибирь" и "Аэрофлот-Дон" (при этом трансферное "окно", то есть период пребывания пассажира в московском аэропорту, составляет несколько часов). До прошлого года перелеты до Москвы из Ставрополя осуществляла также авиакомпания "Руслайн".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, курирующий, в том числе вопросы авиационного транспорта, Виктор Шурупов, решение о появлении рейса до Санкт-Петербурга было введено в результате адресных переговоров руководства края с авиаперевозчиками. Также, пояснил Шурупов, сейчас ведутся переговоры с другими перевозчиками по налаживанию регулярного сообщения Ставрополя еще с рядом крупных городов России и СНГ.

В частности, по словам Шурупова, появятся рейсы до Донецка (Украина), который после реконструкции в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу преобразован в крупный пассажирский и грузовой транзитный авиаузел (хаб), откуда доступны крупнейшие города Европы. Кроме того, будет увеличено количество регулярных рейсов из аэропорта Ставрополя до аэропорта "Звартноц" (Ереван) авиакомпании Armavia (в настоящее время они осуществляются дважды в неделю).

Ранее "Кавказский узел" сообщал о начале реконструкции аэропорта Ставрополя, окончание которой планируется к 2025 году. Она предусматривает, что аэропорт сможет обслуживать увеличивающийся пассажиропоток: в 2010 году он составлял 110 тысяч человек, с реконструкцией комплекса пассажиропоток увеличится в 20 раз.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей