24 сентября 2012, 22:29

Депутаты Новочеркасска назначили отчет мэра на 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Новочеркасска Ростовской области сегодня назначили датой отчета мэра города Анатолия Кондратенко за 2011 год 27 сентября. Если градоначальник и в четвертый раз не отчитается перед депутатами, его судьбу будут решать компетентные органы, заявили народные избранники.

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко сегодня снова не представил отчет о своей работе за 2011 год, не придя на внеочередное заседание гордумы, которое было назначено по решению суда.

17 сентября Ростовский областной суд удовлетворил требования депутатов Новочеркасска об отчете мэра Кондратенко о его работе за 2011 год. По решению суда мэр обязан отчитаться перед гордумой в течение 10 дней.

На внеочередном 36-м заседании городской думы Новочеркасска кворум состоял из 21 депутата. Среди присутствующих также были трое депутатов законодательного собрания области, прокурор города и другие должностные лица.

Пришли и представители прессы, однако жителей города в малый зал заседаний думы не пустили, сославшись на то, что они не поместятся. Заседание прошло очень быстро: председатель Новочеркасской думы Виктор Лучкин зачитал уже приготовленные тексты выступлений, в том числе и проект решения городской думы "О непредставлении мэром города отчета за 2011 год".

"Кондратенко отчитался за 2010 год перед депутатами, но получил неудовлетворительную оценку. Однако при подготовке отчета за 2011 год мэр изменил свое отношении к думе: если за 2010 год он отчитался тогда, когда мы сказали, то дату отчета за 2011 год мэр решил выбрать сам. 17 сентября в законную силу вступило судебное решение об обязании Кондратенко отчитаться, поэтому крайний срок – 27 сентября", - заявил Виктор Лучкин.

Он добавил, что следующее заседание депутатов будет назначено на 27 сентября, и в его повестке дня будет только один вопрос – "Об отчете мэра за 2011 год".

"Также мы обратимся в службу судебных приставов, чтобы они проконтролировали исполнение решения судов. Сложившаяся ситуация усложняет жизнь горожан. Так, в сентябре 2011 года должно было состояться заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Должны были обсуждаться вопросы ремонта дорог, подготовки к отопительному сезону, подготовки школ и другие. Однако депутаты получили циничный ответ из администрации города, что им некогда и что они ни при чем. При этом приписали, чтобы деньги мы выделяли на все вопросы ЖКХ. То есть деньги выделять мы должны, а как эффективно они будут использованы, нам проконтролировать не дают", - рассказал журналистам Виктор Лучкин.

"Из-за нестыковок местных властей не решаются проблемы жителей"

По словам Виктора Лучкина, деятельность подведомственных учреждений администрации является еще одним примером неудовлетворительной работы мэрии.

"Департамент строительства исполнил те денежные бюджетные средства, которые ему были выделены за последнее полугодие на 10,8 процентов, а департамент городского хозяйства – на 15,6 процентов. Вот это итог работы администрации Новочеркасска. При этом официально, где мэр, депутаты не знают. Слухи ходят, что он в отпуске – но нам информации никакой не дают", - заключил Лучкин.

Политическое противостояние мэра и думы, одной партии и другой ("Единой России" и КПРФ, - прим. "Кавказского узла") уже "приобрело черты фарса и комедии", -  заявил присутствовавший на заседании депутат законодательного собрания области Александр Ищенко.

"В третий раз мэр города не пришел на отчет в думу. Уже есть судебное решение, есть обязательство отчитаться перед думой, есть акт судебной власти, который игнорировать нельзя. Но мэром Новочеркасска этот акт проигнорировал. Безусловно, подобные действия требуют серьезной правовой оценки. У нас есть органы прокуратуры, службы судебных приставов, которые в рамках своих полномочий выполнят обеспечение выполнения судебного решения. Но самое главное, что эта ситуация уже поднадоела не только депутатам, и, наверное, самому мэру, сколько жителям города. Ведь из-за нестыковок местных властей, не решаются насущные проблемы жителей. Впереди зима, отопительный сезон, огромное количество проблем, в том числе долги перед поставляющими энергоресурсы компаниями", - заявил Александр Ищенко.

Он добавил, что закон позволяет разрешить любую проблему. "Если исполняться законные требования не будут, то этот вопрос будет решаться правоохранительными органами. Ведь есть административная, уголовная и государственно-правовая ответственность должностных лиц. Вряд ли можно что-то прогнозировать. Все будет в рамках закона", - считает Ищенко.

Комментарий представителей администрации  города и самого Анатолия Кондратенко получить пока не удалось. Специалист информационного отдела города заявила, что и.о. мэра,  а также руководитель пресс-службы главы города отсутствуют. При этом она уточнила, что они находятся в Ростове.

"Боюсь, что и в эту зиму останемся без освещения"

Во время заседания гордумы перед зданием администрации собрались горожане. Часть пришедших выступала за отставку мэра, другие - против этого.

Жителей микрорайона "Молодежный" сейчас больше всего интересует вопрос отсутствия канализации, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница микрорайона Галина Мирошниченко.

"Эта проблема влияет на другое: у нас провели газ, но нет горячей воды, потому что новочеркасский Горгаз не установил газовые колонки. Третья проблема: сейчас ведут новое водоснабжение от нас. В итоге может получиться, что мы можем остаться без воды, как и раньше. Ведь раньше нам воду завозили на машинах. Это была "вонючая" вода, которую нельзя было пить. Почему я сейчас выступаю? Ведь обращения во все инстанции – глас вопиющего в пустыни. Я сама этой проблемой восемь лет занимаюсь, а воз и ныне там", - рассказала Галина Мирошниченко.

По словам другой жительницы города Надежды Ладыгиной, на ее улице Грибоедова уже 25 лет нет дороги и освещения.

"Нашу улицу все забыли. Транспорта нет. Мы два с половиной километра от улицы до микрорайона идем. Мы каждый год обращаемся: и в город, и в область. Уже область взяла освещение на контроль. По освещению мы обращались к мэру, от которого мы получили ответ, в котором написали, что у нас действительно нет света. Я не скажу, что работы вообще не ведутся. Опоры уже сделали, но света так и нет. Боюсь, что и в эту зиму останемся без освещения. В прошлом году нам выделили 300 тысяч на асфальтирование дороги. Нам выделили три машины асфальта на всю улицу. Приехали грейдером убрали до земли и положили латки. А куда остальные деньги пошли? Три машины только, а остальные, что, на зарплату ушли? ", - пожаловалась жительница города.

О проблемах ЖКХ рассказала также жительница города Валентина Скубиенко. "Я вселилась в 1983 году в разбитую квартиру. Меня вначале хотели переселить. Но потом передумали. Сейчас начали менять батареи: чуть постучали, а потолок начал обваливаться на голову", - сказала Валентина Скубиенко.

"Анатолий Кондратенко сам не ворует и другим не дает"

Заявления о неудовлетворительной работе главы города являются ложью, в свою очередь заявили сторонники Анатолия Кондратенко.

Воспитатель детского сада Татьяна Пантюшина возмутилась, что ее и других жителей не пустили на заседание гордумы преднамеренно.

"Нас не пустили на заседание думы, и мы думаем, что это было сделано преднамеренно. Ведь думу созвали в скором порядке. Даже не предупредив об этом население. Депутаты спят и видят, чтобы выгнать нашего мэра, который, между прочим, избавил город от коррупции. У нас были проданы частным лицам 46 детских садов и кинотеатры по бросовой цене. В одном из садиков, где было 125 мест, устроили магазин, где сейчас продают алкоголь. Анатолий Иванович (глава города Анатолий Кондратенко. – Прим . "Кавказского узла") столкнулся с ворованным бюджетом, а он сам не ворует и другим не дает, поэтому его и хотят отстранить. Когда я обратилась к своему депутату отчитаться за свою деятельность, на это мне ответили, чтобы я сняла здание, собрала людей и тогда пригласила депутата. Что это за мания величия? Своего же депутата я просила и вступиться за нас, так как нас обворовывают жилремонты. Но депутат даже не подумал этого сделать. Мэр же наш пишет письма в различные организации, отчитывается перед нами. В итоге, правда, ничего, тишина. Но мэр хотя бы вступается за нас, пишет", - рассказала жительница города.

Вступился за действующего мэра и житель города Владимир Репников. "Я живу на "Хотунке". При Кондратенко впервые в жизни у нас не отключали воду. Только два раза на профилактику. И то – на часа три-четыре. Я не могу сказать что-то отрицательное. Причем Кондратенко разогнал всех воров из города. У меня есть знакомый бизнесмен, который говорит мне, что Кондратенко – больной человек, потому что он взяток не берет и в долю не идет. Благодаря Кондратенко Новочеркасск занял первое место по шахматам. Впервые в конкурсах по теоретической механике наши дети стали участвовать. Все вопросы по исполнению бюджета он выполняет: он отчитывается за каждую копейку", - заявил местный житель.

Мэр всегда помогал жителям города, отметила Мария Аблетипова. "У нас была война с жилремонтом. Дом у нас вообще разваливается: трещина пополам дом разделяет. Мэр обращался за нас и в прокуратуру, и к депутатам – но ничего сделать нельзя. Сейчас мы перешли к другому жилремонту, который, слава Богу, начал что-то делать. Это нам мэр и посоветовал так сделать", - рассказала местная жительница.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей