24 сентября 2012, 02:34

Экологи в Волгограде обнаружили загрязнение почв возле завода «Техойл»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде лаборатория общественной организации «Центр экологического контроля» выявила опасный уровень загрязнения в районе расположения предприятия «Техойл». Были отмечены превышения ПДК по нефтепродуктам и солям тяжелых металлов.

Напомним, на протяжении нескольких лет жители частного сектора Ворошиловского района Волгограда обращались в Росприроднадзор с жалобами на выбросы нефтепродуктов в атмосферу. По многочисленным жалобам жителей ТОС "Дивногорский" 1 марта Центральный районный суд Волгограда вынес решение приостановить деятельность "Техойл". 20 июня коллегия Волгоградского областного суда отменила решение суда низшей инстанции. 29 июня жители Дар-Горы и экологи провели в центре Волгограда пикет, на котором они осудили решение Волгоградского областного суда.

В августе 2012 года ТОС «Дивногорский» обратился в Центр экологического контроля с просьбой провести исследование почв в районе предприятия на предмет их загрязненности и выдать экспертное заключение, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» член ТОС «Дивногорский» Елена Ратникова.

Специалисты Центра экологического контроля отобрали семь проб почв вокруг завода и одну за пределами промышленной зоны предприятия, сообщила директор центра Светлана Налимова.

По ее словам, анализ показал превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов во всех точках в диапазоне от 2,28 до 91,8 раза. Также были обнаружены превышения ПДК содержания в почве тяжелых металлов: свинца - в 8,8 раза, цинка - в 4,5 раза.

"Был также обнаружен кадмий (вещество первого класса опасности) в концентрации 0,24 мг/кг, хотя по нормативам его не должно быть совсем", - сказала Налимова. 

По ее словам, обнаруженные около жилых массивов химические вещества соответствуют веществам, обнаруженным непосредственно на границе предприятия.

«Опасность обнаруженных загрязнений усугубляется тем фактом, что жилые массивы располагаются практически в 80-100 м от промышленной площадки и источников поступающих загрязнений от предприятия «Техойл»», - заявила Елена Васильева, директор информационного центра «Волгоград-Экопресс».

Результаты исследований в ближайшее время будут переданы в надзорные и судебные органы, сообщили заказчики исследования.

Руководство ООО «Техойл» оказалось недоступно. "Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей предприятия в связи с результатами исследований.

Жители прилегающих к заводу кварталов отмечают некоторое улучшение в экологической обстановке вокруг предприятия.

«После того, как начались судебные процессы, экологическая обстановка вокруг «Техойла» стала нормализовываться, - сообщила Елена Люкшина, дом которой расположен в 100 метрах от предприятия «Техойл». – Бывают изредка у них выбросы по ночам. Воняет нефтехимией. Но по сравнению, например, с прошлым годом стало намного лучше. В прошлом году у нас фрукты в саду воняли соляркой, а сейчас такого нет».

В Управлении Росприроднадзора по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что начале августа в отношении предприятия «Техойл» по признакам административных правонарушений по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч.2 ст. 8.6 (порча земель) КоАП РФ было возбуждено административное производство и в настоящее время проводится проверка.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей