22 сентября 2012, 02:15

Олег Шеин отказался обжаловать решение суда об отклонении иска к Андрею Воробьеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин не будет обжаловать решение суда об отклонении иска о защите чести и достоинства к лидеру фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву.

Напомним, 3 сентября Одинцовский суд Московской области отклонил в полном объеме иск о защите чести и достоинства бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина к лидеру фракции "Единая Россия" Андрею Воробьеву.

"Надо правильно расставлять приоритеты. В данный момент нам важнее подать иск в Европейский суд по правам человека по выборам, обжаловать результаты там", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин.

Столь долгое принятие решения подавать или нет апелляцию обусловлено тем, что адвокаты не могли получить резолютивной части решения суда, прокомментировал Шеин.

Правомерным решение суда считает адвокат Воробьева Светлана Володина. "Иск был совершенно бесперспективным, и решение суда абсолютно ожидаемо и законно, потому как слова Воробьева не порочат честь и достоинство Шеина: если Шеин гордится двумя своими голодовками, говорит, что это эффективный метод протеста, то, как его может порочить третья, пятая, десятая голодовка? Наоборот, это характеризует его как человека крайней формы, доказывающего свою точку зрения", - рассказала Володина.

"У нас не было задачи доказывать суду 14, 15 или 16 голодовок провел Шеин. Это не имеет значения. Имеет значение только то, что число голодовок никак не может его опорочить. Это тот способ протеста, которым он пользуется, и считает его эффективным", - пояснила адвокат.

Сам Воробьев, как передает его пресс-секретарь Антон Аристов, не пожелал комментировать решение суда. "Был суд. Суд принял решение. Мы не придаем какого-то суперзначения этому", - заявил Антон Аристов.

Участники процесса также прокомментировали фразу судьи о том, что Шеину нужно "набросать вероятный текст извинения за подписью господина Воробьева".

"Если сторона считает, что информация должна быть опровергнута, то сторона, как правило, предлагает вариант опровержения, то есть, что он просит написать. Например: "Нет, я два раза голодал, а не 16", - пояснила Володина.

"Выражение совершенно корректное, суд попросил меня написать текст извинений Воробьева за его подписью, то есть, как мы видим эти извинения", - сказал Шеин.

"Кавказский узел" сообщал, что поводом для иска стало высказывание "единоросса" о том, что Шеин проводит "четырнадцатую или шестнадцатую голодовку". Воробьев выступил с этой речью на пресс-конференции 6 апреля, когда "справедливоросс" протестовал против нечестных, по его мнению, выборов мэра в Астрахани. Олег Шеин заявил, что это была вторая в его жизни голодовка, и подал в суд, требуя опровержения высказывания и компенсации морального вреда.

С 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олега Шеина. После того как 20 апреля ЦИК признала факты нарушений на выборах, а 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающихголодовка была прекращена.

19 июля стало известно, что все районные суды Астрахани отказали в исках об отмене выборов. Олег Шеин подал жалобы на решения районных судов Астрахани.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей