Ученики старших классов Уцмиюртовской средней школы Бабаюртовского района Дагестана. Апрель 2011 г. Фото http://ucmiyrt.dagschool.com

21 сентября 2012, 11:10

В сельской школе Уцмиюрта в Дагестане учатся только ученики младших классов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Уцмиюрт Бабаюртовского района Дагестана занятия в средней школе в настоящее время ведутся только в младших классах. Остальные школьники ждут наступления холодов - родители детей не пускают их в школу, заявляя, что условия в ней угрожают здоровью учащихся.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 сентября жители села Уцмиюрт перекрыли трассу Кизляр - Бабаюрт, требуя построить новую школу в селе. По словам родителей учеников, модульная (сборно-щитовая) школа, в которой учатся их дети после закрытия старой школы в аварийном здании, не годится для занятий. Модульная школа, построенная в 2012 году, представляет собой несколько вагонов. В жаркое время года в классных помещениях очень душно, от неприятного запаха детям и учителям становится плохо.

Между тем ни экспертиза Роспотребнадзора, ни прокурорская проверка не выявили никаких нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, требований пожарной безопасности, параметров микроклимата, а также состояния радиационного фона.

После митинга 4 сентября по распоряжению руководства министерства образования Дагестана в уцмиюртовской школе были установлены два кондиционера. Однако эта мера не удовлетворила родителей.

"После установки кондиционеров они проверили обстановку в классах и заявили, что все равно не будут пускать детей на занятия в эти помещения, потому что из-за перепадов температуры в классах и на улице они будут простуживаться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор школы Назирбег Раджабов.

По его словам, родители детей утверждают, что за те же деньги лучше перекрыть крыши и устроить вентиляцию, чем ставить в каждый класс по кондиционеру.

"Мне стыдно, что дети не могут заниматься, но дышать там невозможно - это факт. В прошлом году у нас проводили семинар школьных биологов, двум учительницам во время занятий стало плохо", - добавил директор школы.

Как пояснил Назирбег Раджабов, сейчас занятия идут только в младших классах, которые размещаются в здании, оставшемся от старой школы.

"Здесь расположены кухня, столовая и три классных помещения. В этих помещениях и занимаются 1-3 классы в три смены. Остальные школьники, начиная с четвертого класса, в школу пока не ходят. Родители ждут, когда станет прохладнее, и в вагонах будет не жарко", - отмечает Раджабов.

Строительство нового здания школы продолжается ударными темпами, отметил ее директор. По его словам, кое-где стены подняли уже более чем на метр от фундамента. На стройке заняты три бригады строителей. Заказчиком выступает администрация района, подрядчиком – ООО "Экострой".

"Если будет нормальное финансирование, мы любую работу выполним в срок и даже быстрее, учитывая социальную значимость объекта. У нас есть вся необходимая техника, материалы закупаем сами. Единственная проблема – финансирование", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" прораб строительства Багаудин Хабибов.

По его словам, в прошлом году в бюджете района на стройку было заложено 5 млн рублей. "Но до нас дошли только 1,4 млн. Всего, чтобы завершить объект "под ключ", необходимо около 120 млн рублей (это без учета спортзала и пищеблока, их еще даже не проектировали). Если не будет проблем с финансированием, мы обещаем завершить строительство к 1 сентября 2013 года. Надежда на это есть, потому что, как я слышал, сейчас будут пересматривать бюджет и выделять на школу дополнительные средства", - отмечает Хабибов.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Кизляр Пайзуллах Каяев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что неоднократные проверки в школе не выявили никаких серьезных нарушений.

"Это вопрос с бородой, - говорит чиновник. - В 2010 году к 1 сентября в связи с тем, что один из корпусов школы находился в аварийном состоянии, им временно поставили вагончики. В 2011 году начались митинги, родители жаловались, что дети падают в обмороки, отказались пускать их в школу. Центр гигиены эпидемиологии республики провел проверку. Единственное, что обнаружилось, в ряде помещений старого и новых корпусов были нарушения по части температурного режима (до 34 градусов) и освещенности".

Что же касается лабораторных исследований химического состава воздуха в помещениях, то, по словам Каяева, превышения содержания фенола, формальдегида или иных вредных веществ не было.

"В этом году 23 августа мы снова провели проверку, на этот раз мы по просьбе родителей совместно с прокуратурой и МЧС замерили еще и радиационный фон, он оказался в пределах нормы", - рассказывает Пайзуллах Каяев.

По его словам, школьные помещения изнутри обшиты пластиком, на полу линолеум, на потолках - панели МДФ.

"Вагончики имеют сертификаты соответствия и эпидемиологические заключения. Запах специфический действительно есть, но он и у меня в кабинете есть, после проветривания проходит. При всем желании "зацепиться" нам не за что, исследования никакого превышения вредных веществ не выявили. Кроме того, мы затребовали в участковой и центральной районной больницах данные об обмороках или других жалобах от учеников - их нет", - заявил Пайзуллах Каяев.

Он отмечает, что ситуация в уцмиюртовской школе много раз становилась темой обсуждения в селе и в районе.

"Возможно, если судить по этим разговорам, митинги проводят, чтобы ускорить строительство нового здания школы. Возможно, свою роль играет и то, что многие старшеклассники в сентябре-октябре заняты на сборе лука в Ростовской области. Там целый клубок проблем", - отметил Пайзуллах Каяев.

Эту информацию не комментировали ни жители села, ни представители школьной администрации.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей