20 сентября 2012, 02:58

Краснодарский край представит на сочинском форуме 1800 инвестпроектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывающемся сегодня XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" Краснодарский край представит около 1800 инвестиционных предложений. Проекты предлагается реализовать во всех сферах региональной экономики.

XI Международный инвестиционный форум "Сочи-2012" пройдет с 20 по 23 сентября. Деловые мероприятия форума начнутся 21 сентября с пленарного заседания. В работе форума ожидается участие представителей 55 субъектов РФ и 38 государств.

В частности, Краснодарский край представит на сочинском форуме проекты туристическо-развлекательных комплексов. Одно из наиболее масштабных предложений в данной сфере – комплекс в Славянске-на-Кубани стоимостью 650 млн рублей. В него войдут четыре тренировочных зала, SPA-центр, два бассейна с водными горками, экстремальные аттракционы, кафе и ресторанные дворики.

В Геленджике предлагается открыть торгово-развлекательный комплекс общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Инвестиции в его строительство оцениваются в 812,9 млн рублей. Новый ТРЦ площадью 26 тысяч квадратных метров предлагается открыть и в Тимашевске. Стоимость проекта - 426,4 млн рублей.

Тимашевск испытывает острую потребность в качественных торговых площадях, а современный торгово-развлекательный комплекс привлечет покупателей из близлежащих к городу поселков и станиц, сообщил "Кавказскому узлу" представитель регионального министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

В промышленной зоне Краснодара предлагается построить комплекс по производству промышленных газов. Предприятие должно выпускать сухой лед, жидкий и газообразный кислород и азот, углекислый газ, сварочные газовые смеси и другие газы. Создание подобного предприятия сможет удовлетворить потребности кубанских предприятий машиностроения, химической промышленности, энергетики, сельского хозяйства и медицины, которые в настоящее время, в основном, используют привозные промгазы. Стоимость проекта - 354 млн рублей.

Приморско-Ахтарск представил проект строительства завода по производству овощных и фруктовых соков мощностью свыше 27 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит около 466,2 млн рублей. Ожидается, что завод обеспечат сырьем местные аграрии.

В Новокубанске предлагается построить завод по производству растительных масел из сои, рапса и кукурузы стоимостью 238,7 млн рублей. Сырье будет закупаться в близлежащих сельскохозяйственных организациях, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, а годовой объем продукции составит более 7 млн литров.

В станице Старовеличковской Калининского района предлагается построить завод по производству тары из гофрированного картона. Объем инвестиций в проект должен составить 993,1 млн рублей.

В Кущевском районе предлагается построить завод по переработке сахарной свеклы мощностью 16 тысяч тонн в сутки. Предприятие сможет обеспечить переработку сахарной свеклы нескольких районов. Стоимость проекта – 9 млрд рублей.

Также Краснодарский край предлагает строительство в Новопокровском районе завода по производству мини-сельскохозяйственной техники. Основной продукцией нового завода должны стать мини-тракторы и навесное оборудование к ним. Инвестиции в проект составят более 2 млрд рублей.

Инвесторам предложат проект строительства в Армавире комплекса по выращиванию, обработке, упаковке и хранению овощей. Стоимость проекта – 800 млн рублей.

К нынешнему сочинскому форуму некоторые районы подошли уже с реализованными инвестпроектами. Так, 8 сентября в Белореченском районе торжественно ввели в эксплуатацию первую очередь завода по производству соков, нектаров и сокосодержащей продукции. Соглашение о строительстве завода стоимостью более 1,7 млрд рублей администрация муниципалитета заключила с ООО "Интерагросистемы" на форуме в 2008 году. Проектная мощность нового производства – 250 млн литров сока, а также 40 млн литров кваса и безалкогольных напитков.

Напомним, что на X инвестиционном форуме "Сочи-2011" администрация региона подписала 43 соглашения на общую сумму порядка 147,5 млрд рублей. Главы городов и районов совместно с органами исполнительной власти – 252 соглашения на общую сумму около 282 млрд рублей.

Одним из них стало подписанное губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и президентом Сбербанка Германом Грефом соглашение о "народной ипотеке" (накопительной - прим. "Кавказского узла").

Среди муниципалитетов в прошлом году наиболее крупные соглашения об инвестиционных намерениях подписали Краснодар (на общую сумму 125,5 млрд), Новороссийск (45,4 млрд), Крымский район (43,8 млрд), Сочи (36,4 млрд) и Лабинский район (20,8 млрд).

На пресс-конференции по итогам прошлого форума первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов отметил, что подписанные на форуме соглашения о намерениях инвесторов порой не реализуются на практике. Такие случаи, по мнению Джамбулата Хатуова, связаны с последствиями финансового кризиса.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей