19 сентября 2012, 14:20

В Азербайджане на судах по беспорядкам в Губе объявлен двухнедельный перерыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебных процессах в Азербайджане по делу двух групп обвиняемых в беспорядках 1 марта в Губе объявлен двухнедельный перерыв, оба процесса будут продолжены в Губинском районном суде 2 октября. Такие решения приняты судьями Замином Тахировым и Этибаром Гулиевым на заседаниях 17 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", около 10 тысяч человек на митинге в Губе 1 марта требовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Габибова в связи с выложенным в Интернете видеосюжетом, где он выступил с рядом обвинений в адрес губинцев. Акция протеста переросла в беспорядки, в ходе которых была сожжена вилла Габибова, нанесен ущерб вспомогательным постройкам районной администрации.

На процессе под председательством судьи Замина Тахирова перед судом предстали восемь местных жителей - Фархад Абдурахаманов, Самир Ханмедов, Алхас Даньялов, Самир Талыбов, Матлаб Дадашев, Сарван Чобанов, Мурад Закиров и Сахават Алескеров. Ханмедов и Даньялов находятся под арестом, с остальных подсудимых взята подписка о невыезде из города Губа. Слушания по существу по этому делу начались 10 сентября.

На процессе под председательством судьи Этибара Гулиева в качестве обвиняемых проходят местные жители Тапдыг Гарибов, Сахавет Фаизи, Хайям Юнусов, Ниямеддин Алескеров, Рашад Ильясов, Эльгюн Магеррамов, Бахруз Гарибов, Алекпер Наджафи и Рафиг Муршудов. Фаизи и Юнусов находятся под арестом, с других обвиняемых взята подписка о невыезде.

В Губинский районный суд поступило еще одно уголовное дело по событиям в Губе, которое касается еще семи обвиняемых – местных жителей. В отношении еще восьми обвиняемых, в том числе сотрудников Губинского регионального телевидения "Хаял ТВ", следствие продолжается.

Мамедли: процессы проходят без серьезных нарушений

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" проводящий мониторинг судебных заседаний региональный представитель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи (АНК ХГА) Автандил Мамедли, в настоящее время процессы находятся на этапе дачи показаний свидетелями, в качестве которых выступают сотрудники полиции Губинского и окрестных районов, задействованных на пресечении беспорядков, а также гражданские лица.

По словам Мамедли, судьи ничем не объяснили объявление длительного перерыва на процессе. Правозащитник предположил, что это связано с неявкой некоторых свидетелей и необходимостью времени для принятия мер по обеспечению явки свидетелей.

Большинство свидетелей из числа сотрудников полиции, как отметил Мамедли, указывают, что они лишь доставили обвиняемых в районный отдел полиции, но не видели, как они совершают поджог виллы бывшего главы района и погром во вспомогательных зданиях районной администрации.

Лишь некоторые из полицейских дали показания о том, что опознали среди обвиняемых лиц, устроивших поджог виллы.

В частности участковый инспектор полиции Рамиз Абышев заявил, что видел, как Самир Ханмедов поджег занавеску дома Габибова и потом бросил в него камень.

В свою очередь Ханмедов отверг показания полицейского, назвав его "шоу-программой". Подсудимый обратил внимание на противоречие этих показаний со словами других свидетелей.

Все подсудимые обвиняются по статьям: 186.2.1 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере), 186.2.2 (уничтожение чужого имущества путем поджога, приведшее к тяжелым последствиям), 233 (организация нарушений общественного порядка или участие в них) и 315.2 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти) УК Азербайджана. Всех их защищают государственные адвокаты.

По словам Мамедли, подсудимые отвергают предъявленные им обвинения. Часть из них (находящиеся под арестом) признают себя виновными по статье 233 (организация нарушений общественного порядка или участие в них).

В целом, отмечает Мамедли, процессы проходят без серьезных нарушений процессуальных норм – обвиняемые и адвокаты без ограничений задают вопросы и высказывают мнения. Однако, подчеркнул он, судьи не позволяют вести аудиозапись, фото- и видеосъемки.

Никаких официальных комментариев по проведению разных процессов по одним и тем же событиям не предоставляется. Однако негласно в суде объясняют это большим количеством обвиняемых, что создает сложности следствию по этому делу. С другой стороны, ограничены и возможности суда для рассмотрения дел с участием большого количества обвиняемых.

Генеральная прокуратура Азербайджана не комментирует ход следствия.

В суде также отказываются от комментариев.

Потерпевшими по делу проходят исполнительная власть и бывший глава Губинского района

В качестве потерпевших и понесших материальный ущерб по этому делу проходят Исполнительная власть Губинского района и бывший глава района Габибов. Ущерб, нанесенный Габибову, оценен в 205 тысяч манатов (256 тысяч долларов). В эту сумму включены причиненный ущерб его дому и другим постройкам на вилле, уничтоженное личное имущество.

Ущерб, нанесенный административному зданию районной администрации, оценен в 27,442 тысячи манатов (около 35 тысяч долларов). 

Помимо этого, по событиям в Губе в качестве потерпевших проходят 23 полицейских.

Ранее сообщалось, что 29 марта МВД и генеральная прокуратура в совместном пресс-релизе заявили о привлечении к ответственности по событиям в Губе 25 человек, в том числе председателя муниципалитета города Губы и совета муниципальных образований Губинского района Эльхана Алиева. По данным следствия, именно он был инициатором распространения выступления бывшего главы района Габибова в Интернете.

"Кавказский узел" ранее информировал, что вскоре после беспорядков в Губе, 15 марта, президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил в Губинский район нового главу исполнительной власти Мубариза Агаева, который ранее руководил администрацией города Мингечаур. Рауф Габибов был освобожден от должности 2 марта, а 7 марта был уволен замглавы райуправления полиции Азер Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей