18 сентября 2012, 14:00

Плешаков: в ходе мероприятия кришнаитов в Сочи полицейские проверили документы, но конфликта не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские остановили мероприятие поклонников индийских религиозных традиций, произошедшее в районе пляжа "Маяк" в Сочи вечером 15 сентября, проверили законность его проведения и разошлись, после этого религиозное шествие закончилось, заявил официальный представитель централизованной религиозной организации "Центр обществ Сознания Кришны в России" Юрий Плешаков, комментируя инцидент между властями Сочи и участниками "Харинамы".

"Харинама" - традиционное мероприятие поклонников индийских религиозных традиций, выраженное в танцах и песнях под музыку с передвижением по улицам, которое сопровождается раздачей сладостей.

Ранее представитель общины Константин Скляров сообщил, что 15 сентября представители казачества и полиции в сопровождении начальника ОВД Центрального района Сочи Геннадия Толокнова и мэра Сочи Анатолия Пахомова неправомерно прекратили религиозное мероприятие "Харинама", проводимое общиной кришнаитов в Сочи. Сам Скляров, по его словам, был схвачен, когда попытался выяснить причины, по которым им не дают проводить мероприятие и был насильно посажен в автозак людьми в казачьей форме.

"Какого-то конфликта или ссоры там, в принципе, не было. Почему в сообщении появились казаки, непонятно. Наверное, это просто такая фигура речи, чтобы пострашнее было. Я лично говорил по телефону с одним из участников - Алексеем Кочмаревым, он подтвердил, что там был совершенно рядовой случай, который не тянет на какую-то громкую историю", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель отдела по связям с общественностью централизованной религиозной организации "Центр обществ Сознания Кришны в России" Юрий Плешаков.

Он также уточнил, что Скляров, рассказавший о казачьем патруле, не имеет отношения к вайшнавской общине Сочи.

По его словам, полицейские остановили процессию, проверили законность ее проведения, убедились в том, что она согласована и разошлись. Вскоре после этого религиозное шествие закончилось. При этом Константина Склярова пригласили в автобус полиции для проверки документов, но задержания или ареста не было.

Представитель "Центра обществ Сознания Кришны в России" не стал отрицать, что при инциденте присутствовал мэр Анатолий Пахомов.

"Община пока не обращалась с официальными претензиями к властям. На вторник (18 сентября) назначена встреча, на которой они обсудят произошедшее", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель южного регионального отделения общества сознания Кришны Авраам Ливасов.

Ливасов отметил, что ему не знакомо имя Константина Склярова. Он также уточнил, что инцидент имел место уже в самом конце шествия, перед тем как верующие собирались расходиться.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей