08 октября 2012, 16:00

Сотрудника МВД Чечни будут судить за выдачу подложных документов соискателю убежища в Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном перед судом предстанет участковый инспектор полиции, который за взятку намеревался выдать местному жителю справок о  преследовании правоохранительными органами. Последний собирался таким образом получить убежище в Норвегии, сообщил источник в МВД Чечни.
 
«4 октября в суд Старопромысловского района Грозного передано уголовное дело в отношении участкового уполномоченного местного РОВД, который обвиняется в служебном подлоге и попытке получения взятки. По версии следствия, участковый намеревался выдать местному жителю две подложные справки, подтверждающие факт преследования последнего правоохранительными органами. Тот намеревался выехать на постоянное местожительство в Норвегию, и эти справки он хотел представить как доказательство преследования в Чечне. Участковый инспектор запросил за каждую справку по три тысячи рублей. Однако, потенциальный беженец сообщил о вымогательстве взятки в Управление собственной безопасности МВД Чечни, и в момент передачи денег полицейский был задержан», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла».
 
По его словам, за совершение служебного подлога и покушение на взятку участковому уполномоченному полиции грозит наказание в виде крупного денежного штрафа или лишение свободы сроком до двух лет. Получить комментарии обвиняемого или его представителей не удалось. Дата судебного разбирательства пока не уточняется.

"Для того, чтобы в Европе их приняли, необходимы веские основания"
 
Просьбы о подтверждении преследований жителей Чечни сотрудниками силовых структур сотрудники местных общественных организаций получают регулярно, утверждает руководитель одной из местных НПО.

«У нас в республике очень много желающих уехать за границу. В первую очередь это связано исключительно с экономическими причинами: люди не имеют работы, лишены возможности содержать свои семьи, не видят здесь никаких перспектив. Но для того, чтобы в Европе их приняли, необходимы веские основания. Только за последний месяц ко мне поступило больше десяти просьб документально подтвердить несуществующие факты преследований  людей, которые хотят выехать за границу. Естественно, с подобными просьбами люди обращаются не только ко мне, но и к моим коллегам», - рассказал сотрудник общественной организации, не пожелавший публиковать свое имя.
 
«После отказа выдавать «липовое» подтверждение, мне нередко приходилось слышать: «За какую суммы ты бы мог такую справку дать?». Люди не отдают себе отчет, что речь идет о моей личной репутации и репутации организации, которую я представляю», - сообщил источник.

Активных боевых действий уже нет, а наши бытовые проблемы европейцам неинтересны

В первой половине 2000-х годов получить убежище в странах Европы для жителей Чечни не представляло особого труда, но теперь ситуация в корне поменялась, считает Аслан Д., зимой 2011 года вернувшийся в республику из Польши. «Активных боевых действий уже нет, а наши бытовые проблемы европейцам неинтересны. Раньше убежище можно было получить, назвавшись боевиком или оказывавшим им содействие лицом, которого преследуют силовые структуры, но теперь теперь членов подполья воспринимают как экстремистов, а не представителей национально-освободительного движения. Да и многие наши земляки показали себя в Европе не лучшим образом. Поэтому сейчас большинство беженцев, которым удается попасть за границу, депортируют назад», - рассказал Аслан Д.
 
По приблизительным данным, в странах Европы на сегодняшний день проживает около ста тысяч чеченцев, сообщил сотрудник министерства по национальной политике, печати и информации республики. «Самая большая чеченская диаспора находится в Австрии, где проживает от 16 до 19 тысяч выходцев из нашей республики. В Германии, Франции и Бельгии находится примерно по 10 тысяч наших земляков. От восьми до десяти тысяч проживают в Норвегии, Швеции и Дании», - отметил чиновник.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей