Площадь возле ТЦ "Европейский". Фото http://osinform.org

18 сентября 2012, 18:58

На очной ставке по делу о драке у ТЦ "Европейский" подсудимый Ризванов изменил свою позицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очная ставка между подсудимым Бикханом Ризвановым и потерпевшим Алексеем Усачёвым завершилась сегодня в следственном изоляторе Москвы. Подсудимый Ризванов изменил свою позицию, сообщила представитель потерпевших Оксана Михалкина.

Напомним, что конфликт возле ТЦ "Европейский" с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов произошел в Москве 5 июня, пострадали три человека. Бекхану Ризванову было предъявлено обвинение в покушении на убийство, 6 июня он был задержан. Очная ставка между Бекханом Ризвановым и потерпевшим Алексеем Усачевым началась 13 сентября и должна была завершиться 14 сентября, но была закончена сегодня.

"Мой доверитель Алексей Усачёв сегодня подтвердил в ходе очной ставки все ранее данные им показания. Подсудимый Бикхан Ризванов изменил свою позицию, теперь он настаивает на том, что начал наносить удары ножом в спину Усачёву, чтобы спасти своего друга Магомеда Ильдиева. Его слова противоречат тому, что зафиксировано на видеозаписи", - рассказала Оксана Михалкина.

По ее мнению, очная ставка прошла спокойно, атмосфера в ходе следственных действиях была мирная. Вместе с тем представитель потерпевших пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что изменение позиции защиты она связывает со вступлением в дело второго адвоката, Мурада Мусаева. "Теперь Ризванова защищают два адвоката, поэтому они выстраивают новую линию защиты, с этим связано, что подсудимый дает показания, отличные от своих прежних показаний", - высказала мнение Михалкина.

Кроме того, представитель потерпевших также сообщила, что по делу назначены ещё два следственных действия, а именно криминологическая экспертиза, которая должна установить особенные характеристики оружия, которое использовал подсудимый, и психолого-психиатрическая экспертиза.

"Психолого-психиатрическая экспертиза является обязательной для подсудимого, который обвиняется в совершении насильственных преступлений. Она должна установить, был ли человек вменяемым, осознавал ли свои действия и предполагал наступление последствий своего поступка", - добавила адвокат потерпевшего.

По мнению Михалкиной, результаты экспертиз будут готовы не ранее, чем через две недели, сразу после этого участники процесса будут с ними ознакомлены.

"В конце октября, вероятно, следствие ходатайствует суду о продлении подсудимому срока содержания под стражей, поскольку он заканчивается в начале ноября", - предположила Оксана Михалкина.

Сегодня также стало известно, что в деле о массовой драке у торгового центра "Европейский" в Москве появились свидетели, которые подтверждают позицию обвинения, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

"В данном уголовном деле появились два новых свидетеля, которые были очевидцами событий у "Европейского" 5 июня. Они не только дали подробные показания, но и представили следствию две видеозаписи драки, которые они сняли на мобильные телефоны", - цитирует знакомого с ходом процесса источника "Интерфакс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями стороны защиты подсудимого Бекхана Ризванова относительно заявлений адвоката Оксаны Михалкиной.

 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей