18 сентября 2012, 10:55

В Краснодарском крае реализуется совместный проект "Эковахты" и Crude Accountability по защите дельты Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский край 14 и 15 сентября в рамках международного природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США", проводимого "Экологической вахтой по Северному Кавказу" и американской неправительственной организацией Crude Accountability, посетила исполнительный директор американской организации Кейт Оттерс.

Вместе с пресс-секретарем проекта, заместителем координатора "Эковахты" Дмитрием Шевченко Кейт Оттерс посетила Славянский и Темрюкский районы, где работают дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром добыча Краснодар" и ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз".

"В США и на Кубани аналогичные проблемы в сфере экологии"

"Мы встречались с представителями местной администрации, и, думаю, друг друга поняли. Так, в Славянске мы общались с председателем районного Совета депутатов. Мы все понимаем, что есть проблема – бурение в охраняемых территориях – а, значит, необходимо искать пути ее решения", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Кейт Оттерс.

Сам проект, по словам Дмитрия Шевченко, посвящен защите водно-болотных угодий в Краснодарском крае и Северной Каролине.

"У нас добывают в этих угодьях нефть и газ, в США проблема аналогичная. Поэтому и появился этот проект", - пояснил Дмитрий Шевченко.

В рамках проекта, по его словам, планируются совместные визиты в проблемные регионы и знакомство с опытом решения проблем. "В Северной Каролине есть очень интересный опыт, когда местные жители успели остановить нефтяную компанию, намеревающуюся бурить непосредственно на побережье Атлантического океана. Они убедили правительство штата остановить этот проект, создать национальный парк, и сейчас, в общем-то, живут хорошо, зарабатывают на туристах", - рассказал эколог.

Шевченко: в ряде случаев добывающие компании не соблюдают природоохранные нормы, не обеспечивают безопасность нефтяных скважин

В Славянском районе Краснодарского края работает дочерняя компания "Газпрома" ООО "Газпром добыча Краснодар", которая занимается добычей газа, нефти и газового конденсата.

"В ряде случаев не соблюдаются природоохранные нормы и обеспечение безопасности нефтяных скважин", - указывает Шевченко.

В частности, по его словам, в 2004 году была крупная авария на одной скважине, пробуренной всего в 700 метрах от хутора Прорвенского, хотя по СанПиНу и нормам промышленной безопасности такие объекты должны располагаться не менее чем в километре от населенных пунктов. Когда скважину прорвало, компания подожгла ее, и столб огня горел несколько месяцев, при этом из скважины выплевывался жидкий парафин, который при охлаждении оседал вокруг желтой пеной.

"Было самое настоящее экологическое бедствие. Реальной компенсации жители от этого не получили, кроме тачки навоза в огород якобы как помощь", - рассказал пресс-секретарь проекта.

В Темрюкском районе пробурено несколько скважин ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз", причем непосредственно на территории водно-болотных угодий всемирного значения. Согласно сведениям Шевченко, при этом не было проведено никакой экологической экспертизы.

"Мы пока не приняли никаких решений в рамках проекта. Понимаем, что решить эти проблемы очень сложно, местные власти этого не могут. Это ответственность федерального правительства", - пояснила Кейт Оттерс.

Вместе с тем, по словам исполнительного директора американской некоммерческой организации, в течение года (проект рассчитан на год – до 1 июня 2013 года. – Прим. "Кавказского узла") планируются обмены экспертами, информацией и создание единой информационной базы для решения экологических проблем в водно-болотных угодьях двух стран.

В рамках проекта также планируется продолжать встречи с представителями власти и компаний для принятия совместных решений. Также, возможно, экологи выступят с законодательными инициативами к Законодательному собранию Краснодарского края, так как за водно-болотные угодья отвечает региональная власть.

"Опыт России, Краснодарского края может быть важным для Северной Каролины. В Америке мы можем очень многому научиться и у вас", - пояснила Оттерс.

Говоря, почему для проекта выбран именно Краснодарский край, она пояснила, что "здесь очень активная "Экологическая вахта по Северному Кавказу", это их предложение". "Кубань, к тому же, очень крупная территория, и экологическая ситуация здесь не менее важна, чем, скажем, на Волге. Здесь теплые пляжи, рыболовство, туризм, и для развития экономики существует много других путей, кроме добычи нефти и газа", - отметила Кейт Оттерс.

При проведении общественных экологических экспертиз, говорит Дмитрий Шевченко, "с "Роснефтью" серьезных инцидентов не было. "А с "Газпромом" во время одной из инспекций нашу машину заблокировали вооруженные охранники, требовавшие показать паспорта, удалить фотоснимки, но, после того, как мы пригрозили вызвать полицию, нас отпустили", - рассказывает Шевченко.

Мякинкова: у ООО "Газпром добыча Краснодар" есть все разрешительные документы для работы

На все работы у ООО "Газпром добыча Краснодар" есть специальные документы, лицензии и разрешения, отмечает, в свою очередь, врио начальника службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Краснодар" Лариса Мякинкова.

"Собственно говоря, после похода "Эковахты" они написали в Росприроднадзор, после чего у нас были проверки, и нарушений с нашей стороны не обнаружено. У нас на территории чисто, ухоженно, доступ есть", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Мякинкова.

Говоря об описанном Шевченко инциденте, она уточнила: "Они (экологи) были в черных масках, мы же обязаны проверять людей, которые заходят на производственный объект, на них же не написано, что это экологи. Мы должны обезопасить себя и окружающих". При этом, по словам представителя компании, экологам никто не угрожал.

В отделе по связям с общественностью "Роснефть-Краснодарнефтегаз" отказались оперативно комментировать ситуацию.

"Вы поймите – мы тут работаем, никто не бросится сразу давать комментарии. Тем более все, что касается такого уровня, такого направления, идет при согласовании с Москвой" - пояснил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, что совместный проект "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США, обмен опытом в сфере устойчивого развития данных территорий" "Экологической вахты по Северному Кавказу" и американской неправительственной организации Crude Accountability в мае этого года выиграл грант в конкурсе, проводимом Российско-американской программой по сотрудничеству институтов гражданского общества. В рамках годового проекта экологи получат 40 тысяч долларов США.

Экологи констатируют, что охраняемая Рамсарской конвенцией дельта Кубани реально не охраняется российскими и краевыми властями, заявляя, что в результате этого происходит стремительная деградация уникальных экосистем Приазовских плавней в Темрюкском, Славянском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края.

"В Краснодарском крае на выборах в ЗСК в список "Яблока" вошли фигуранты дела "о даче Ткачева"", "Суд в Туапсе приговорил к году колонии местного жителя, обвиняемого в проколе колес машины активистов "Эковахты"", "Эколог Чирикова обвиняется в проведении незаконной акции протеста в Краснодаре".

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей