18 сентября 2012, 09:45

Минобразования РФ определит до марта число вузов и их филиалов на Северном Кавказе, которые будут закрыты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки РФ изучает базу государственных вузов и филиалов, работающих в стране, в том числе и на территории Северного Кавказа, и к марту 2013 года определится с тем, какие из них необходимо закрыть или реорганизовать, сообщил замглавы министерства Александр Климов. Ранее полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что Рособрнадзор считает необходимым закрыть в течение учебного года 45 филиалов вузов.

Климов: вузы, которые не могут обеспечить качественное обучение, будут реорганизованы или закрыты

"До марта 2013 года мы должны сформировать позицию по тому, какие вузы и филиалы, независимо от их ведомственной принадлежности должны попасть в процесс реорганизации, либо быть закрыты", - сказал Александр Климов 17 сентября на встрече с руководством Северо-Кавказского государственного университета (СКФУ) в Ставрополе.

По словам Климова, филиалы вузов или маленькие вузы, которые не могут обеспечить качественное обучение студентов, будут в рамках реорганизации присоединены к более сильным университетам, хорошо зарекомендовавшим себя на поприще обучения квалифицированных специалистов. "В случае если присоединять нечего, филиал или вуз будет закрыт", - добавил Климов.

Он подчеркнул при этом, что все права студентов закрытых или реорганизованных вузов будут соблюдены. "Студенты бюджетных и не бюджетных отделений будут переведены в более крепкие университеты на соответствующие формы отделения по похожим специальностям", - сказал замминистра.

Александр Климов отметил, что реорганизация и закрытие вузов коснутся и Северо-Кавказский федеральный округ, причем это, по его мнению, добавит нагрузку на недавно открытый в Ставропольском крае Северо-Кавказский федеральный университет, передает "Интерфакс".

Хлопонин: в регионе готовится к закрытию 45 филиалов вузов

1 сентября во время визита в Ставрополь полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил о ряде изменений в образовательном пространстве региона. В частности, во время встречи со студентами и преподавателями Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) полпред заявил, что по итогам комплексной проверки, проведенной Рособрнадзором, принято решение о закрытии в течение учебного года 45 филиалов вузов.

"Тот филиал, который попался на штамповке дипломов, мы закроем, а сам вуз заставим забрать студентов в головное учебное заведение. Даже если оно находится в другом регионе страны", – заявил Хлопонин, не уточнив, о филиале какого именно вуза идет речь.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился в пресс-службу аппарата полномочного представителя, однако там затруднились прокомментировать заявления Хлопонина.

Как заявил старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов (он, в частности, курирует проверки учебных заведений), в прошлом году по заданию генерального прокурора Юрия Чайки прокуратура региона с привлечением специалистов Совета ректоров Ставропольского края проводила проверку региональных вузов.

По ее итогам, в частности, было принято решение о ликвидации ряда филиалов Ставропольского государственного университета (СГУ), у которых обнаружились проблемы с лицензированием деятельности. Также был выявлен факт просроченной лицензии у Пятигорского филиала Современной гуманитарной академии (СГА), однако после того, как прокуратура подняла вопрос о возможном закрытии филиала, он оперативно прошел соответствующие процедуры лицензирования.

По данным реестра лицензий Рособрнадзора, всего в Ставропольском крае действует 79 высших учебных заведений, из которых 29 находится в городе Ставрополе (в том числе четыре государственных вуза, девять - негосударственных и 16 - филиалы государственных и некоммерческих вузов).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что студенты вузов Ставрополя создали городской Межуниверситетский студенческий конгресс. В числе своих задач они называют борьбу с коррупцией в вузах города, поддержку гражданских инициатив в среде молодежи и формирование независимой студенческой прессы.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей