Твитт-трансляция "Кавказского узла": марш в Волгограде

15 сентября 2012, 18:37

Волгоград. Твитт-трансляция с «Марша миллионов»: куда придут националисты и либералы?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии и группы Волгограда, в том числе националистические, приняли решение участвовать в сегодняшнем общероссийском «Марше миллионов». В городе регулярно проходит «Русский марш», однако в этом году его участники влились в ряды либерального «Марша миллионов». До начала оппозиционного шествия в городе планируется проведение концерта военного оркестра и полеты авиационной группы "Русские Витязи".

Организаторы планируют, что вместе с националистами по проспекту Ленина пройдут сторонники партий "Яблоко" и КПРФ, активисты движений «Левый фронт», "Рот-фронт", анархисты, представители движений  "За честные выборы" и "Лига избирателей". О том, что вышло из затеи объединить в своих рядах националистов и либерально настроенных граждан - передает в твитт-трансляции корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

18:35
Площадь Ленина совсем опустела. Пора уходить - хватит дразнить полицию.
18:33
Студент политеха Андрей. Фамилию не называет. Считает марши "бестолковым делом". "Деньги надо зарабатывать", - считает парень. Его подруга дергает его за руках, шепчет "Не позорься!"
18:31
Женщина выступила перед участниками акции. Говорит, что теперь у нее насыщенная политическая жизнь и появилось много друзей.
18:30
Встречаю знакомую пенсионерку. Галина Тихенко. 12 июня ее задержали на акции коммунистов за якобы незаконную демонстрацию лозунгов. 6 сентября ее осудили. "Штрафом не наказали. Сделали только замечание", - говорит активистка. - Но теперь у меня судимость! Я подала апелляцию".
18:25
Группа людей не расходится. Подхожу, знакомлюсь.
18:20
Полицейский вновь мне напомнил, что акция закончилась. Благодарю за напоминание и ухожу.
18:20
Денис Богословский, студент волгоградского университета, пришел сюда как зритель, делится своими впечатлениями от акции. "Мало народу пришло. Столько проблем в России, а тут такая пассивность. Стыдно за волгоградцев", - посетовал студент. Сам он выразил протест своим присутствием на митинге.
18:14
Мужчина с двумя бутылками пива под мышкой требует "продолжения банкета". Требует негромко, но полицейский ему машет рукой. Мужчина уходит.
18:11
Осталась группа активистов. Полиция просит их разойтись. Я видимо, им мешаю...
18:10
Митинг закончился. Подошли полицейские, вежливо попросили меня покинуть площадь.
18:09
Пенсионерка привела двух внучек. Говорит, что власть забрала у них квартиру.
18:09
"Я не думаю, что "Русские витязи" специально приехали в наш город, чтобы отвлечь жителей от "Марша миллионов", - сказала лидер волгоградских яблочников Галина Болдырева. - "Это все из разряда дать народу хлеба и зрелищ, но завтра проблемы останутся и надо будет объяснять людям, почему они возникли. Власть не о том думает".
17:58
Руководитель регионального отделения "Яблока" Галина Болдырева сообщила, что власть блокировала мост через бывшую реку Царицу. Многие участники не приехали.
17:55
Коммунисты не пришли. Ораторы все же предлагают не обижаться и участвовать в акциях КПРФ. Солидарность должна быть, хотя сегодня коммунисты и подвели.
17:45
Ораторы осудили "журавлиный полет" Путина.
17:44
Говорит, что многие звучащие здесь лозунги им не интересны, но участие националистов обязательно. Впрочем, не все нацгруппы пришли. Нет группы сопредседателя "Союза русского народа" Станислава Терентьева.
17:42
Националист Игорь Могилев сказал, что они пришли,как гости - без лозунгов и флагов.
17:35
Националисты выразили недовольство лозунгами анархистов. Говорят, что это признак слабости. Анархист же Борис Стихин недоволен позицией националистов. Но он не против их участия в марше, так как сегодня они пришли без флагов и лозунгов.
17:25
"Яблоко" подошло. Плелись в хвосте марша. Яблочник Александр Ефремов говорит, что людей пришло больше, чем в мае - более 200 человек. Его радует, что много молодежи.
17:17
Полицейские в это время запрещают прохожим пить пиво.
17:16
"Долой оборотней в погонах!" - досталось и полицейским.
17:14
Лозунг "Богородица, Путина прогони" - также все не поддержали.
17:09
А вот призыв анархиста - "Свобода или смерть" никто не поддержал.
17:08
"Долой самодержавие", "Россия для людей", - скандируют активисты.
17:08
Впереди черные знамена. Кричат - "Россия без Путина".
17:06
Колонна построена. Выдвигаемся. Собралось около 100 активистов. Стихин дает отмашку.
17:04
Забавно. Анархист Стихин руководит маршем!
17:02
Подошли организаторы - ведут народ в верном направлении.
16:59
Пришедшие активисты возмущены. Где организаторы?!
16:56
Пришло около 20 человек. Подтягиваются активисты медленно. Нет ни "Яблока", ни "Левого фронта". Осталось 10 минут. Фонтан сухой - омрачает настроение.
16:39
Прохожу мимо площади Ленина. Полиция уже на месте. На сопредельных улицах стоят машины ГИБДД.
16:21
Иду к месту сбора.
16:21
Андрей говорит, что очень благодарен властям за "Витязей" - легко агитировать, приглашать на марш.
16:21
"Витязи" улетели. Народ расходится. Ко мне подошел антифашист Андрей Бачман с друзьями. Собираются идти на место сбора марша оппозиции.
16:20
Только на храмовой площадке насчитал до 200 человек.
16:10
До начала "Марша миллионов" в Волгограде остался час. Наблюдаю выступление "Русских витязей" с площадки храма Сергия Радонежского.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей