09 сентября 2012, 06:16

Средства с благотворительного концерта в Москве будут направлены семьям погибших журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почтить память журналистов, погибших при выполнении профессионального долга, на благотворительный концерт в Большой зал консерватории в Москве пришли около полутора тысяч человек, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина. Средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены семьям погибших.

«Что эта акция имеет большой успех - это очевидно. После таких мероприятий нам звонят со словами благодарности и наши коллеги, и люди, очень далекие от журналистики. Это для нас важно, это помогает нам острее почувствовать значимость этой акции», - сказала Надежда Ажгихина.

В благотворительном концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" (художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет), пианисты Екатерина Державина (лауреат Международного конкурса пианистов в Цюрихе в 2003 году) и Александр Володин (лауреат Первого международного конкурса пианистов J.S.Bach), дирижер Анатолий Левин (заслуженный артист России) и Дмитрий Быков (лауреат международных и национальных литературных премий, лауреат премии Союза журналистов РФ "Золотое перо России-2010"). Мероприятие было организовано Союзом журналистов РФ и Московской государственной консерваторией.

После окончания выступления участникам концерта зрители вручили букеты цветов. Но музыканты спустились в зал и все цветы отдали родителям тех, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг журналиста.

"Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте!"

«Не случайно, что такое мероприятие прошло именно 8 сентября. В этот день 1943 года был казнен Юлиус Фучик», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов акции памяти Георгий Каретников.

Он напомнил, что Юлиус Фучик был убежденным антифашистом, во время Второй мировой войны участником Движения сопротивления. В апреле 1942 года он был арестован гестапо, находясь в тюрьме написал многим известную книгу «Репортаж с петлей на шее». Летом 1943 года Юлиус Фучик был заключен в концлагерь в Германии, подвергнут пыткам и казнен.

«Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас», - напомнила слова из книги Фучика зрительница концерта Лидия Тарамова, хорошо знавшая журналистку и правозащитницу Наталью Эстемирову, которая была 15 июля 2009 года похищена неизвестными в Чечне, вывезена на территорию Ингушетии и убита. Ее коллеги связывают убийство с ее профессиональной деятельностью.

По словам Тарамовой, такие мероприятия, как этот благотворительный концерт, объединяют людей. «Музыка Дмитрия Шостаковича, звучавшая в этом зале, несет огромный эмоциональный заряд еще и потому, что перед нашими глазами находится большой коллаж из фотографий погибших журналистов. Такие прекрасные, светлые лица. И то, что Союз журналистов проводит подобные мероприятия - большое дело. Нужно помнить о тех, кто погиб и кто, наверное, был лучше нас», - сказала Тарамова.

С ее мнением согласен отец убитого в январе 2003 года известного интернет-журналиста Владимира Сухомлина. По словам профессора МГУ Владимира Сухомлина, причиной убийства его сына послужило то, что он стал заниматься расследованием того, как группа сотрудников правоохранительных органов продавала конфискованное в результате спецопераций оружие членам преступных группировок.

«Володю похитили из кинокомплекса на Ленинском проспекте, вывезли за город и там забили до смерти бейсбольными битами, - рассказал Владимир Сухомлин. - Через год трое убийц были арестованы и осуждены. Имя заказчика до сих пор неизвестно, хотя прошло уже десять лет».

"Я никогда не думала, что в нашей стране погибло так много журналистов"

«Очень горько и страшно, что в относительно мирное время погибают журналисты, обязанность которых доносить до нас правду. Это наша вина, вина нашего общества, что гибнут молодые, прекрасные люди. И сегодняшний концерт - дань памяти этим замечательным людям», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» после окончания благотворительного концерта дирижер, заслуженный артист России Анатолий Левин.

По его словам, для них было большой ответственностью участвовать в концерте. «Мы волновались, потому что очень не просто играть музыку Дмитрия Шостаковича, зная, что в зале сидят родные и близкие тех, чьи фотографии мы видим в этом зале. Но мы должны были это сделать», - пояснил Левин.

"За двадцать лет в России погибло более 300 журналистов. Подавляющее число убийств носит заказной характер и, как правило, не расследуются. Цель таких акций, как сегодняшний благотворительный концерт, - напоминать обществу о тех, кто погиб, честно выполняя свой профессиональный долг", - сказал "Кавказскому узлу" председатель Союз журналистов России  Всеволод Богданов.

Музыкант Наташа Кузикова, по ее словам, получила большое удовлетворение от участия в этом мероприятии. Как она сказала, играть Шостаковича в таком концерте, значит быть сопричастным к судьбам этих молодых людей.

«Я никогда не думала, что в нашей стране погибло так много журналистов, - сказала девушка. - Музыка, даже такая трагическая, как 5-ая симфония Дмитрия Шостаковича, все равно, на мой взгляд, призвана заставить людей сопереживать, будить в человеке светлые чувства. И судя по тому, как зал реагировал на наше выступление, надеюсь, мы хоть немного смогли сгладить родным и близким боль утраты».

Напомним также, что в Махачкале 25 июля был заложен камень на месте будущего памятника журналистам, погибшим при исполнении своих обязанностей. По данным Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, с 2000 года в Дагестане совершено 15 убийств журналистов. По трем из этих убийств - Хаджимурада Камалова, Гаджи Абашилова и Гаруна Курбанова - дела переданы в правоохранительные структуры СКФО.

Совершенное в Дагестане 15 декабря 2011 года убийство журналиста, учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова вызвало большой общественный резонанс. В журналиста выстрелили 14 раз. Раненого Камалова повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Следствие связывает это убийство с профессиональной деятельностью Камалова.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей