09 сентября 2012, 02:52

У двоих кандидатов в депутаты по одномандатным округам Краснодара выявлены фальсификации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю будут переданы материалы о фальсификации подписей за выдвижение кандидата, поданных двумя самовыдвиженцами на выборах в Законодательное собрание. Такое решение было принято 8 сентября на заседании окружной избирательной комиссии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Избирком обратил внимание на собранные подписи действующего депутата Заксобрания Валерия Науменко («Единая Россия») и известного в регионе блогера, сотрудника «Девятого канала» Сергея Бурцева (Sivkа).

«У обоих кандидатов выявлены фальсификации в предоставленных подписных листах», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член городской избирательной комиссии Вячеслав Потапов.

Так, среди 449 подписей за Науменко выявлено три подписи краснодарцев, умерших в 2011-2012 годах. Еще одна из подписей, по данным избиркома, принадлежит непосредственному конкуренту Науменко по избирательному округу №1, активистке КПРФ Татьяне Софиевой. Софиева заявила окружной комиссии, что подпись за Науменко не ставила и «визуально подпись - не ее».

У самовыдвиженца Сергея Бурцева выявлено 13 подписей умерших граждан, причем некоторые из них скончались еще в 2005-2006 годах. 3 сентября претендент в кандидаты, понимая, что оформил документы с нарушениями, написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов.

8 сентября такое же заявление, по словам Потапова, подал в окружную комиссию и Науменко. Но учитывая фальсификацию в документах, которая является уголовным преступлением, подписные листы обоих кандидатов направлены на рассмотрение в следственное управление.

"Это не первый случай за последние годы фальсификации подписей кандидатами, - добавил Вячеслав Потапов. – На выборах мэра Краснодара в 2010 году я обращался в следственные органы по поводу фальсификаций в подписных листах кандидата-самовыдвиженца, но чем закончилось разбирательство, так и не понятно".

Сам Сергей Бурцев пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что подписи собирал через социальные сети, разметив на своих страницах шаблоны подписного листа, «чтобы Интернет-пользователи могли его скачать, распечатать, заполнить и передать». «Соответственно, проверить их у меня не было возможности, и можно было надеяться только на порядочность», - пояснил блогер.

Уже после сдачи документов, по его словам, Бурцев узнал, что некорректно заполнил подписные листы, и 3 сентября написал заявление о снятии своей кандидатуры. «Эксперимент с собиранием подписей через социальные сети можно признать провальным», - добавил Сергей Бурцев.

Комментариями депутата ЗСК Валерия Науменко "Кавказский узел" пока не располагает.

Между тем, как рассказал член окружной избирательной комиссии Вячеслав Потапов, вопросы у комиссии были и к идущему кандидатом по одному из краснодарских округов от партии "Яблоко" активисту "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Сурену Газаряну. Изначально в поданных документах он указал, что является домохозяином, а затем, когда сроки внесения правок прошли, предоставил сведения о том, что работает старшим научным сотрудником. Избирательная комиссия решила пойти навстречу Газаряну и зарегистрировать его, однако, если кто-то из кандидатов по его округу сочтет такое решение неправильным, он вправе требовать снятия эколога с выборов через суд. 

Как сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Краснодарского края, регистрация кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, завершилась 8 сентября. Избирательными комиссиями зарегистрировано 246 кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Крайизбирком также зарегистрировал списки всех 17 партий, заявивших о своем участии в выборах.

По итогам выборов в заксобрание, которые пройдут 14 октябряуверенно пройдут кандидаты от парламентских партий, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла"  региональные эксперты.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей