07 сентября 2012, 09:39

В Чечне прошли масштабные мероприятия по случаю Дня республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне прошли торжества по случаю Дня республики, который отмечается также как День гражданского согласия и единения. Праздничные мероприятия в Грозном завершились красочным фейерверком.

Как сообщал "Кавказский узел", отмечать шестого сентября День республики в Чечне начали с 2002 года.

Основные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня республики, прошли днем 6 сентября на грозненском спортивном стадионе имени Билимханова (бывший стадион "Динамо" - прим. "Кавказского узла"). Здесь прошел концерт с участием звезд местной эстрады и республиканских творческих коллективов. Мероприятия начались с массового шествия в центре Грозного.

Вечером 6 сентября в республиканском театрально-концертном зале Грозного прошло торжественное мероприятие, также посвященное Дню республики. Празднование завершилось фейерверком.

По оценкам правоохранительных органов, в праздничных мероприятиях в чеченской столице приняло участие несколько десятков тысяч человек. "Празднование Дня республики прошло в спокойной обстановке. Никаких инцидентов в местах проведения массовых мероприятий и народных гуляний отмечено не было", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Отметим, что С раннего утра 6 сентября сотрудники силовых структур блокировали движение автотранспорта по центральным улицам Грозного - от площади «Минутка» до площади Дружбы народов. Повышенные меры безопасности, по информации МВД республики, введены для максимального обеспечения безопасности граждан и участников массовых мероприятий.

Нас решили использовать в качестве массовки

Отметим, что к участию в массовых шествиях и митингах привлекалась молодежь из числа студентов высших и средних учебных заведений республики. Причем некоторые студенты утверждают, что они были вынуждены участвовать в торжествах в принудительном порядке.
 
«Нас решили использовать в качестве массовки. С утра всем раздали транспаранты, флаги и доставили в центр для участия в массовом митинге. Это у нас происходит постоянно, хотя отрывать студентов или школьников от занятий никто не имеет права. Главное для для руководителей – обеспечить максимальное количество участников подобного мероприятия», - заявил студент одного из вузов Грозного Асланбек К.

В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова этот день отмечался как День независимости Чеченской Республики Ичкерия, поскольку 6 сентября 1991 года после трехнедельных митингов в чеченской столице гвардейцы Общенационального конгресса чеченского народа разогнали Верховный совет Чечено-Ингушской республики. Как правило, 6 сентября в центре Грозного проводились массовые митинги и военные парады. В последний раз День независимости Ичкерии был официально отмечен в 1999 году, уже после начавшихся бомбардировок федеральных сил и фактического начала второй военной кампании на территории Чечни. Новое содержание эта дата получила в 2002 году указом бывшего главы Чечни Ахмата Кадыров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей