06 сентября 2012, 19:22

"Свидетели Иеговы" зафиксировали в августе два факта притеснения представителей конфессии на юге РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 по 31 августа на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов зарегистрировано два случая нарушения прав представителей религиозной организации "Свидетели Иеговы" – в Ростовской области и Северной Осетии. Об этом говорится в справке управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в РФ о проявлении нетерпимости к верующим этой конфессии.

В подготовленном верующими документе отмечается, что 15 августа во время проповеднической деятельности в селе Покровское в Ростовской области были задержаны двое представителей организации "Свидетели Иеговы" Зезина и Сопельник. Сотрудники правоохранительных органов доставили их в отделение и допросили, после чего отпустили.

20 августа в 08.00 верующие обнаружили повреждение наружного блока наблюдения, смотрового глазка и почтового ящика в богослужебном здании в столице Северной Осетии Владикавказе.

Всего же за этот период на территории РФ "Свидетели" зафиксировали 12 фактов, которые расценили как проявление религиозной вражды. Наиболее распространенным способом давления верующие называют задержания сотрудниками правоохранительных органов - таких случаев в религиозной организации насчитали семь. В том числе в Алтайском крае во время проповеднической деятельности был задержан и доставлен в полицейский участок 14-летний подросток, которого отпустили после допроса.

Минимум дважды представители "Свидетелей Иеговы" подвергались физическому нападению, один раз - с угрозами убийства. Столько же зафиксировано нападений на богослужебные здания, где встречаются члены местной общины. Также зарегистрирован один случай психологического давления на верующих, проходящих альтернативную службу, с целью заставить их отказаться от посещения религиозных встреч, отмечено в справке российского управленческого центра.

Представители правоохранительных органов данные заявления пока не комментируют. 

Вместе с тем, как говорится в статье заместителя генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева, опубликованной в журнале "Прокурор" за май 2012 года, а также на сайте генпрокуратуры РФ (3 мая), как "общепризнанными нормами международного права, так и действующим российским законодательством установлено, что свобода совести и вероисповедания не является абсолютной. Поскольку вероисповедание в подавляющем большинстве случаев связано с деятельностью религиозных организаций, Конституция Российской Федерации запрещает создание объединений, цели которых направлены на разжигание религиозной розни, пропаганду и агитацию ненависти и вражды, превосходства одной веры над другой". Именно к таковой Воробьев относит деятельность "Свидетелей Иеговы" в разных регионах юга РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле "Свидетели Иеговы" зафиксировали один случай нарушения прав соверующих на юге России - в Калмыкии, всего же в июле было зафиксировано 19 случаев проявления религиозной нетерпимости.

Об особом усилении давления на "Свидетелей Иеговы" в РФ верующие начали говорить после 11 сентября 2009 года, когда Ростовский облсуд признал ряд изданий организации, а также местную религиозную общину "Свидетелей Иеговы" "Таганрог" экстремистскими и запретил религиозную деятельность приверженцев этого вероисповедания в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Суды инициировала прокуратура Ростовской области, полагая, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими". Решение облсуда подтвердил Верховный суд РФ, но это постановление 1 июня было обжаловано в Европейском суде по правам человека.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей