06 сентября 2012, 12:57

Чеченские силовики считают ответственным за атаку на сотрудников МВД Ингушетии Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расстрел колонны с сотрудниками ингушского МВД, произошедший 5 сентября в районе административной границы между Ингушетией и Чечней, в результате чего были убиты шестеро и тяжело ранен один полицейский, организовал, скорее всего, лидер северокавказских боевиков Докку Умаров, полагают в силовых структурах Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что 5 сентября в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии боевики подорвали фугас на пути следования автоколонны с сотрудниками МВД Ингушетии, после чего обстреляли полицейских из автоматического оружия и гранатометов. Жертвами нападения стали шесть правоохранителей, еще один получил тяжелое ранение.

"За нападением на полицейскую колонну в Сунженском районе Ингушетии, скорее всего, стоит Докку Умаров. Расстрел колонны произошел недалеко от села Даттых,  в сунженском лесу, а это целый массив, который тянется на десятки километров и охватывает часть Ингушетии и Чечни. Именно там предпочитают укрываться лидеры подполья, включая Умарова, потому что это очень удобная во всех отношениях территория. Здесь очень сложный рельеф с множеством естественных укрытий, а в случае серьезной опасности члены подполья могут спокойно переместиться из Ингушетии в Чечню и обратно", – рассказал сотрудник силовых структур Чечни.

По оперативным данным, отметил он, в этом районе действует группа амира боевиков Артура Гетагажева, который подчиняется Умарову.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", весной 2009 года именно в районе селения Даттых была обнаружена крупная база боевиков, которая была уничтожена ударами авиации.

"Тогда же была информация, что на базе находился и Докку Умаров, но ему удалось спастись. Еще одна крупная база вначале 2000-х годов имелась в том же сунженском лесу недалеко от селения Аршты. Опять-таки, этот район интересен членам НВФ тем, что он граничит с Сунженским и Ачхой-Мартановским районами Чечни, откуда они имеет возможность скрытно переходить в горный районы Чеченской Республики, чему способствует горно-лесистая местность", – отметил он.

Участники  вооруженного подполья действуют более скоординировано, чем правоохранительные органы регионов Северного Кавказа, считает один из местных силовиков, пожелавший остаться неназванным.

"Для боевиков фактически не существует никаких административных границ и территорий других республик. Они перемещаются по всему Кавказу без каких-либо проблем, естественно, я говорю о труднодоступных и  фактически мало контролируемых горно-лесистых районах. А вот нам, чтобы провести спецоперацию против той или иной группировки в соседнем регионе, приходится согласовывать эти вопросы со своими коллегами и органами власти на местах, на что уходит время. Это на руку бандитам, чем они и пользуются", – полагает офицер чеченской полиции.

Информационные источники, поддерживающие незаконные вооруженные формирования, заявляют, что нападение в Сунженском районе близ села Даттых совершили боевиков, действующие на территории Ингушетии.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что между руководством Чечни, Ингушетии, а также Дагестана достигнута договоренность о проведении совместных спецопераций в приграничных районах.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей