05 сентября 2012, 18:09

Дерев: дела в отношении ЗАО "Киево-Жураки АПК" и фирмы "Меркурий-2" имеют политическую подоплеку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу в отношении бывших руководителей фирм ЗАО "Киево-Жураки АПК" и фирмы "Меркурий-2", владельцами которых являются член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Дерев и его сын Эдуард Дерев.

По версии следствия, фирма "Меркурий-2" завысила объем работ, выполненных по договору подряда с ЗАО "Киево-Жураки АПК"  на строительство двух животноводческих комплексов, в результате чего ЗАО "Киево-Жураки АПК"  были возмещены завышенные суммы НДС. Однако в самих фирмах заявляют, что все декларации в налоговый орган подавались без указания ложных сведений, и НДС возмещался в соответствии с законом. Сам сенатор Вячеслав Дерев видит политическую подоплеку в возбуждении дел в отношении бывших руководителей ЗАО "Киево-Жураки АПК" и фирмы "Меркурий-2".

Шуваев: ЗАО "Киево-Жураки АПК" предоставляло декларации по НДС с отражением ложных сведений

В производстве следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике находится уголовное дело, возбужденное в отношении 28-летнего руководителя ЗАО "Киево-Жураки АПК" Аслана Папшуова, 51-летнего руководителя ООО фирмы "Меркурий-2" Вагоршака Амбарцумяна, 55-летней главного бухгалтера ООО АК "ДерВейс" Апчар Патовой (бывшего главного бухгалтера ООО фирмы "Меркурий-2" - прим. "Кавказского узла"), сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шуваев. Дело возбуждено по части 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет ).

По словам Шуваева, также по данному делу в качестве подозреваемых числятся 48-летняя руководитель межрайонной ИФНС России № 4 по КЧР Зарема Кятова, сотрудники межрайонной ИФНС России № 4 по КЧР - 38-летний начальник отдела камеральных налоговых проверок Шамиль Кемов и 34-летний государственный налоговый инспектор Владимир Ламков. Их  подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

По версии следствия, с 2007 по 2010 годы ЗАО "Киево-Жураки АПК" предоставлялись в МИ ФНС России № 4 по КЧР декларации по налогу на добавленную стоимость с отражением ложных сведений.

"Фирма указывала на наличие права применения налогового вычета (возмещение НДС). При этом указывались завышенные суммы НДС. В действительности сделки заключались на суммы в десятки и сотни раз меньше, чем указывалось ООО фирмой "Меркурий-2". В результате преступной деятельности ООО фирма "Меркурий-2" завысила стоимость работ по строительству животноводческих комплексов, в том числе НДС, создав тем самым видимость переплаты налога на добавленную стоимость в сумме 119 376 365 рублей", - пояснил Шуваев.

В настоящее время, по его словам, проводятся судебные экспертизы, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств данного дела.

Представитель следственного управления СК России по КЧР также опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию, что по данному делу в качестве подозреваемого проходит сенатор Вячеслав Дерев.

Псеунов: НДС возмещался в соответствии с законом

Обыски представителями правоохранительных органов в ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО фирме "Меркурий-2" начались в феврале 2012 года, сообщил начальник юридического отдела ЗАО "Киево-Жураки АПК" Аслан Псеунов. 

 "24 августа по решению следователя СУ СК по КЧР Аргуянова задержали трех человек – бывшего руководителя ЗАО "Киево-Жураки АПК" Аслана Папшуова, бывшего руководителя ООО фирмы "Меркурий-2" Вагоршака Амбарцумяна, бывшего главного бухгалтера ООО фирмы "Меркурий-2" Апчар Патову . Указанные люди не скрывались от следствия, имеют семьи, постоянное место жительства и работу, некоторые из них имеют серьезные проблемы со здоровьем, они не могут повлиять на ход следствия, так как давно не работают в фирмах, в отношении которых проводится следствие", - сказал Псеунов.

Тем не менее, по его словам, следователь задержал их и отправил на 48 часов в изолятор временного содержания.

"Отсутствие у следствия оснований для задержания подтвердилось в судебном заседании, где суд отказал в аресте подозреваемых. Насколько мне известно, адвокаты задержанных готовят жалобы в прокуратуру на действия следователей, где просят проверить законность задержания", – добавил Псеунов.

Действительно, по его словам, между ЗАО "Киево-Жураки" и ООО фирма "Меркурий-2" заключался договор подряда на строительство двух животноводческих комплексов мощностью на 62 тысячи голов каждый.

"Следствие считает, что эти две компании - аффилированные лица. Деньги для реализации проекта, около четырех миллиардов рублей, были взяты в кредит у "Россельхозбанка". Действительно, животноводческие комплексы были построены и работают уже третий год, обеспечивая население качественным мясом и давая рабочие места, своевременно выплачивается кредит", - констатировал начальник юридического отдела ЗАО "Киево-Жураки АПК".

Он добавил, что ЗАО "Киево-Жураки АПК", реализуя проект по строительству животноводческих ферм, наняла фирму "Меркурий-2", имеющую строительную лицензию.

"Фирма "Меркурий-2" привлекала как субподрядчиков, так и сама проводила кое-какие работы. Стройка обошлась в 3,7 млрд рублей, из них 18% НДС. Естественно, НДС возмещался на общую сумму около 650 миллионов рублей, но возмещался в соответствии с законом. Однако, по версии следствия, фирма "Меркурий-2" при подаче налоговых деклараций завысила объем выполненных работ, а ЗАО "Киево-Жураки АПК" заплатило и возместило завышенные суммы НДС", – пояснил Аслан Псеунов.

Дерев: работники фирм могут начать протест

Уголовные дела в отношении руководителей ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО фирмы "Меркурий-2" имеют политическую подоплеку, считает член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Дерев.

"Цель указанных действий в отношении этих фирм - отвлечь общественность от очень серьезных проблем. Я уверен, что все это имеет политическую подоплеку и связано, прежде всего, с моими недавними выступлениями в СМИ. Я хочу извиниться перед своим коллективом. Те люди, которых задержали по данному делу, стали жертвами борьбы против меня лично", - сказал Вячеслав Дерев корреспонденту "Кавказского узла".

В 2009 году Народное собрание Карачаево-Черкесии четырежды отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете Федерации РФ. В итоге в 2009 году сенатором от законодательной власти Карачаево-Черкесии был избран Зураб Докшоков, Вячеслав Дерев стал представлять интересы республики в Совете Федерации в апреле 2011 года.

По его словам, всего на фирмах, принадлежащих семье Деревых, работает около 4 тысяч человек.  "Бренд "Меркурий" уже существует 25 лет. Это первое производство в Карачаево-Черкесии. Наша продукция всегда отличалась качеством,  закупалась по всей России. Я не буду об этом много говорить, это знает каждый житель нашей республики и не только", - сказал сенатор.

"Представьте, что такое 4 тысячи человек, которые получают заработную плату. И я вижу, что зреет недовольство, которое может перерасти в протест. Люди в один момент могут выйти протестовать. Не потому, что я буду их просить об этом, а потому, что им надо кормить свои семьи", – добавил Вячеслав Дерев.

Собеседник возмутился сообщениями в ряде СМИ, что в сложившейся ситуации он якобы пользуется сенаторским иммунитетом. "Иммунитет – это не вилы, которыми я машу. Это ведь не игра", - заметил он.

Вячеслав Дерев считает, что происходящее сейчас вокруг фирм "Меркурий-2" и "Киево-Жураки АПК" может привести к социальному взрыву, к тому, что будут запуганы инвесторы. "Кто из инвесторов придёт сюда после таких кличей? Бизнес просит тишины. Ему и так сложно", - заключил Дерев.

Уракчиев: ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО фирма "Меркурий-2" - витрина Карачаево-Черкесии

Уголовное дело в отношении руководителей ЗАО "Киево-Жураки АПК" и ООО фирмы "Меркурий-2", связанное с возвратом НДС, вызывает недоумение, говорит руководитель Карачаево-Черкесского управления Федеральной антимонопольной службы России Амин Уракчиев.

"Я более 20 лет возглавляю антимонопольный орган в Карачаево-Черкесии, который, в том числе отвечает и за развитие предпринимательства в республике. Предприятия, выпускающие продукцию под брендом "Меркурий", - это гордость Карачаево-Черкесии", - считает Уракчиев.

По его словам, "Меркурий" так мощно в свое время вошел в рынок, что стал одним из передовых в Российской Федерации.

 "Все эти годы он наращивал мощность, диверсифицировал бизнес, поэтому вообще кого-то ставить в один ряд с "Меркурием" невозможно, по крайней мере, на Северном Кавказе. Вместо того, чтобы помогать фирмам,  которые являются витриной Карачаево-Черкесии, некие силы пытаются вставлять им палки в колеса. Я надеюсь, что правоохранительные органы и власти разберутся во всем", – заключил руководитель УФАС по КЧР.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Карачаево-Черкесии проводится проверка по факту потасовки и стрельбы при попытке остановить кортеж сына сенатора от республики Вячеслава Дерева, в результате чего ранение получил сотрудник полиции, заявили в МВД России по Карачаево-Черкесии.

Скандал с участием фамилии Дерева произошел спустя около полугода после резонансной истории, поднявшей вопрос о пребывании Вячеслава Дерева в должности сенатора. "Кавказский узел" сообщал, что представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа требовали от властей прекратить полномочия Дерева-старшего. Они даже планировали провести митинг на центральной площади Черкесска, но позже передумали. Отставки Дерева также требовал президент Федеральной национально-культурной автономии черкесов России Александр Охтов.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей