Спальня в Дербентском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Дети спят по двое в одной кровати. 2012 г. Кадр из видеосъемки, предоставленной сотрудниками центра

05 сентября 2012, 14:59

Сотрудники детского центра в Дербенте заявляют о плохом расследовании нарушений прав воспитанников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Дербентского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних направили в Следственный комитет России и в следственное управление по Дагестану письмо, в котором рассказывают о многочисленных фактах нарушений прав детей, трудового законодательства и хищениях в учреждении. Директор же центра Алла Мусаева считает обвинения беспочвенными и направленными на смещение ее с должности.

Государственное казенное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в Дербенте было основано в 2002 году. Оно располагается в крыле двухэтажного здания городского детского сада №33. В центре постоянно проживают 52-56 детей из неблагополучных семей в возрасте от трех до 18 лет.

"Директор Алла Мусаева обманом лишила родительских прав жительницу высокогорного района, а ее ребенка отдала в другую семью"

6 мая шестеро сотрудников центра обратились в Генеральную прокуратуру и МВД РФ, а также в Национальный антикоррупционный комитет и к уполномоченному по правам ребенка при президенте России с просьбой срочно принять меры и навести порядок в центре. По словам авторов письма, директор учреждения Алла Мусаева "вымогает у родителей, особенно у трудоустроенных, деньги за содержание их детей, обманом лишила родительских прав жительницу высокогорного района, а ее ребенка отдала в другую семью".

"В 2010 году в реабилитационном центре жила девочка А.М. шести лет из малоимущей семьи, отчим ее находился в местах лишения свободы. Мать имеет маленького ребенка на руках, безработная, русским языком не владеет. Проживает высоко в горах, в Хивском районе. Навещать девочку не могла из-за материальных трудностей. Воспользовавшись этим обстоятельством, Мусаева А.М. решила готовить документы на лишение родительских прав матери с целью отдать девочку в чужую семью, скорее всего, за вознаграждение. На суд (состоялся в ноябре 2010 года. – Прим. "Кавказского узла") поехала специалист по социальной работе. Воспользовавшись юридической неграмотностью матери и незнанием русского языка, она поспособствовала решению суда – лишению родительских прав бедной женщины. Спустя два месяца мать с ребенком на руках приехала в центр за своей дочкой, чтобы ее забрать. Ее поставили перед фактом, что дочь отдана в другую семью. Мать в шоковом состоянии не могла понять, что произошло, у нее началась истерика", - говорится в письме работников центра.

"Женщина умоляла вернуть ей дочь, плакала, кричала, требовала дать ей адрес семьи, куда отдали девочку. Но ничего не добилась", - рассказала воспитатель Гюльнара Магомедханова, проработавшая в центре 11 лет.

Аналогичный случай, по словам Магомедхановой, произошел с двумя братьями. "Когда они попали в центр, одному было 4 года, а другому 11 месяцев. Их мать, оставив детей на попечении наемной няни, поехала в Турцию на заработки и пропала. Няня сдала детей в центр. Когда мать вернулась, дети были уже усыновлены двумя разными семьями", - рассказала она.

"Директором систематически нарушаются наши трудовые права в части продолжительности рабочего времени и оплаты труда"

Дети в учреждении часто болеют, страдают педикулезом и гельминтозом. Лекарств не хватает, спят все в двух спальнях – на первом этаже спальня для мальчиков, где на двухъярусных самодельных железных кроватях ночуют 26-28 разновозрастных (от 3 до 18 лет) детей. На втором этаже в таких же условиях спят девочки, нередко по две в одной кровати, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники центра, подписавшие письмо.

"Согласно приложению №2 к рекомендациям по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, утвержденным постановлением Министерства труда и соцразвития России от 29 марта 2002 года №25, на каждую реабилитационную группу (в условиях круглосуточного пребывания воспитанников) из пяти воспитанников положен один воспитатель. А у нас бывает так, что на 52-56 воспитанников остается один воспитатель, что также подтверждается графиками дежурств, - говорится в письме. – В ведомости зарплат проходят два воспитателя, а на смене работает один. Директором СРЦН систематически нарушаются наши трудовые права в части продолжительности рабочего времени и оплаты труда. За сверхурочную работу в нарушение существующего законодательства ничего не платят, отгулы не предоставляются, налицо принудительный рабский труд. С 2009 года стимулирующие выплаты выплачивались нерегулярно, директор на словах заявляла, что лишает работников стимулирующих, а сэкономленные таким путем деньги присваиваются".

"Принесенные спонсорами продукты присваиваются, а не отдаются детям"

Занятия и репетиции с детьми проходят в столовой, так как другого помещения нет, рассказал Замир Хибабаев, музыкальный руководитель центра с восьмилетним стажем.

По его словам, "котлеты, рыба, фрукты в столовой - редкость". "Питание слабое, не соответствует нормам. Вечером дают сухую кашу – без мяса, без подливы. Все знают, что в центре двойные "менёвки" (меню-требование на выдачу продуктов питания, где расписаны завтрак, обед, полдник и ужин. - Прим. "Кавказского узла") – сначала пишут реальные на случай проверки, а потом их уничтожают и пишут новые – с приписками. Правда в последнее время, после того как в мае начались проверки по нашим заявлениям, кормить стали лучше", - отметил он.

"Каждую пятницу верующие люди, бизнесмены приносят фрукты, соки, конфеты, печеное и другие продукты, - говорится в письме. - Если сами спонсоры не раздадут детям, то завхоз быстро все прячет по указанию директора. По ее же указанию медсестра не включает в меню подаренные спонсорами продукты, завхоз приносит с базара дешевые некачественные, иногда испорченные продукты, а принесенные спонсорами присваивают вместе с директором. Полдник детей состоит из двух печенек и двух конфет, один апельсин делят на четверых. Завхоз детям шампунь не выдает, все моются одним мылом. Нет элементарного – мыла и зубной пасты. Также детям не выдается одежда. Выручают вещи б/у, которые приносят граждане".

По словам сотрудников, "в начале марта 2012 года Мусаева А.М. собственноручно раздавала работникам премии, присвоив большую часть чужих денег. Сначала давала расписываться в ведомости, а затем вместо 4650 руб. вручала 2000 рублей". В письме приведены фамилии девяти человек, которые могут подтвердить этот факт.

"Помощник прокурора Шихкерим Шихахмедов рассматривал заявление сотрудников центра необъективно"

Генеральная прокуратура переадресовала письмо сотрудников реабилитационного центра в прокуратуру республики, а оттуда оно попало в Дербент. Проверка, проведенная дербентскими правоохранительными органами, авторов письма не удовлетворила. Именно поэтому они подготовили новое обращение – на этот раз в Следственный комитет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В этом письме говорится, что помощник прокурора Шихкерим Шихахмедов рассматривал их заявление необъективно.

"Он пользуется нашей юридической неграмотностью и вводит нас в заблуждение, явно защищая интересы директора Мусаевой Аллы Мунхаджевны, уверяя нас в том, что факты не подтверждаются. Он не делает даже попытки проверить достоверность фактов, изложенных в заявлении", - говорится в письме сотрудников центра от 28 августа.

По словам авторов письма, за несколько дней до проверки Мусаева каким-то образом была ознакомлена с их заявлением и видеосъемками, посланными сотрудниками центра в прокуратуру, "получив, таким образом, возможность сфальсифицировать многие документы, спрятать недостатки, вместо того, чтобы опечатать 

Шихахмедов: часть фактов, изложенных в письме сотрудников центра, подтвердилась, часть – нет

Помощник прокурора Шихкерим Шихахмедов отметил, что прокурорская проверка завершена и часть фактов, изложенных в письме сотрудников центра, подтвердилась, часть – нет.

"Помещение центра, действительно, не соответствует требованиям, в том числе санитарным. На имя министра труда и социального развития Дагестана направлено прокурорское представление, где предлагается либо обеспечить детям все условия, предусмотренные требованиями, предъявляемыми к таким учреждениям, либо сократить число воспитанников. Кроме того, проверкой установлено, что несколько сотрудников были незаконно привлечены к дисциплинарной ответственности. Семь приказов о взысканиях отменено. Что касается питания, то документальная проверка нарушений не выявила. В то же время некоторые дети и заявители говорят, что в последнее время кормить стали лучше. Заявления о "мертвых душах" и выплатах, которые якобы не производились, не подтвердились", - сообщил сотрудник прокуратуры.

"С самого первого дня проверки я поставил условие, чтобы заявители принимали в ней активное участие, чтобы они первыми знакомились со всеми документами, которые мы изучали, - добавил он. - Должен отметить, что в центре регулярно, каждый квартал, проводятся ведомственные проверки и они не нашли серьезных нарушений. В итоге мы собрали четыре тома документов, один том полностью составили акты различных проверок, в том числе трудовой инспекции".

Шихахмедов выразил сожаление, что заявители отказались предоставить "некоторые доказательства", о которых писали в прокуратуру, причем отказ свой ничем не мотивировали. "Конечно, нарушения были, и много. За нарушения трудового законодательства директор центра привлечена к административной ответственности, - заключил Шихкерим Шихахмедов. – Но главная проблема, по моему мнению, - нет нормального морально-психологического климата в коллективе. Вместо того чтоб о детях думать, сотрудники разделились на два лагеря и разбираются между собой".

Мусаева: с июня у нас идут постоянные проверки, но никаких серьезных нарушений они не выявили

Обвинения, которые предъявляют ей подчиненные, – "ложь", заявила директор социально-реабилитационного центра Дербента Алла Мусаева. По ее словам, благодаря центру Дербент стал победителем конкурсов "Город без жестокости к детям" и "Город равных возможностей", которые проводились Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Недавно у нас прошла встреча участников нового конкурса – "Город для детей". К нам приехали руководители фонда, коллеги из других городов, все хотят учиться у нас, обменяться опытом, потому что у нас действительно замечательный центр. Что касается обвинений, то все они беспочвенны. С июня у нас идут постоянные проверки, но никаких серьезных нарушений они не выявили. Заявление в прокуратуру было написано, чтобы поставить на мое место другого человека, абсолютно безграмотного. В этом вся проблема. Это зависть, и больше ничего", - отметила директор центра.

По ее словам, в заявлении написано, что у написавших его есть доказательство на видеодисках. "Но когда пришла проверка и их попросили представить эти диски, они ничего не смогли показать. Одна из подписавших это письмо с марта не работает в центре. Я в шоке. Это мое детище, у нас идет огромная работа. Мы работаем, а за нашей спиной пишут кляузы", - отметила Мусаева.

Мамутаева: сначала нужно доказать, что сотрудники центра написали правду

Уполномоченная по правам ребенка при президенте Дагестана Интизар Мамутаева отметила, что получила копию жалобы сотрудников центра в прокуратуру и направила ее на рассмотрение в Министерство труда и социального развития Дагестана, которому подчинен социально-реабилитационный центр.

"Насколько я знаю, эта жалоба подготовлена заместителем директора центра. Может быть, там и есть какие-то нарушения. Что касается усыновления, то это вопросы к судебно-следственным органам. Без решения суда, без предварительного сбора документов нельзя никого лишить родительских прав, усыновить или удочерить. Ко мне по этому поводу ни мать, ни кто-либо другой не обращался, поэтому с моей стороны никакого реагирования не было. А что касается заявления от сотрудников центра, сначала нужно доказать, что они написали правду. Этим сейчас занимается министерство, они будут досконально разбираться, и я буду держать это дело на контроле. Я буду уточнять эти вопросы, даже если мать ко мне не обратится", - сказала Мамутаева. 

По словам уполномоченного по правам ребенка, один только факт длительного отсутствия родителей не может стать основанием для лишения их родительских прав.

"Прежде чем отдать ребенка в детское учреждение, родители обговаривают вопрос, сколько он будет там находиться. Если после этого срока родители не появились, учреждение ищет их. Но, в любом случае, без их ведома, пока маму не найдут, или без согласия органов опеки усыновления не будет. Суд должен запросить со всех соответствующие документы. Если полиция говорит, что нет матери, годы проходят, тогда дают на усыновление. Месяцы – это не основание", - пояснила она.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по мнению экспертов, основные проблемы детей-сирот в Дагестане связаны с получением жилья, обучением в вузах и поиском работы.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей