Празднование 185-летия присоединения Балкарии к России. Фото Тамары Гериевой

04 сентября 2012, 02:51

В Кабардино-Балкарии Дни вхождения Кабарды и Балкарии в состав России отметили отдельно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии прошли торжественные мероприятия в честь 185-летия добровольного вхождения Балкарии и 455-летия добровольного вхождения Кабарды в состав России, передает корреспондент "Кавказского узла".

Дата вхождения Балкарии в состав России впервые отмечалась отдельно. В своем выступлении на торжественном вечере, который прошел в здании Балкарского театра, руководитель общественной организации "Алан" Суфиян Беппаев рассказал историю вхождения Балкарии в состав России.

Как сообщил Бепппаев, это была инициатива пяти балкарских таубиев (князей), которые представляли пять балкарских обществ - урусбиевцев, чегемцев, хауламо-безенгиевцев, верхнебалкарцев. Заручившись поддержкой командующего войсками Кавказской линии генерала Эммануэля, вооружившись его письмом императору Николаю Первому, в котором генерал написал, что "кроме желания изъявить верноподданническую признательность племена эти других просьб не имеют для представления Его Императорскому Величеству, они отправились к императору Николаю".

Беппаев назвал решение балкарских таубиев "мудрым и дальновидным", так как "вступление в состав России позволило балкарскому народу "сохраниться, развить свою культуру, язык".

Суфиян Беппаев упомянул о депортации балкарского народа в годы Великой Отечественной войны в Среднюю Азию.

Массовая депортация балкарцев произошла 8 марта 1944 года. Она длилась всего два часа. Депортируемых погрузили в заранее подготовленные студебеккеры и доставили к железнодорожной станции Нальчик. К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено не менее 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. В 1957 году после 13 лет изгнания балкарцам было разрешено вернуться на родину. 28 марта 1957 года государственными органами было принято решение о восстановлении государственности балкарского народа.

"Это было тяжелое всенародное горе. Но народ не озлобился, на чужбине трудились на благо Отчизны и верили, что справедливость будет восстановлена. И это действительно произошло", - сказал он.

В 1957 году балкарцы вернулись, и была восстановлена КБАССР. Балкарцам была оказана помощь в восстановлении разрушенных домов, колхозов, совхозов. "Однако депортация до сих пор отдается эхом для нашего народа. Это демография, вопросы восстановления существовавших районов и сел".

Беппаев заметил, что хотя до сих пор отмечалась дата вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, на самом деле Кабарда и Балкария в состав России входили каждая в отдельности, ибо "никакой Кабардино-Балкарии тогда не было".

"По согласованию с руководством республики с этого года дата вхождения Балкарии в состав России будет отмечаться 30 августа, а дата вхождения Кабарды - 1-2 сентября", - сообщил Беппаев.

Однако с этой датой не согласны в Совете старейшин балкарского народа, где считают, что датой вхождения Балкарии в состав России является 2 мая 1827 года, когда императором Николаем Первым был подписан соответствующий указ.

"Мы будем добиваться, чтобы именно 2 мая отмечалось как день вхождения Балкарии в состав России, а не 30 августа", - заявил один из лидеров ССБН Руслан Бабаев.

По словам Бабаева, они обращались в администрацию президента России, чтобы получить право отмечать этот день. Из администрации пришел ответ, что рекомендации они получат от правительства республики.

"Пока шли согласования, мы решили провести празднество 26 августа на площади Абхазии. Провели небольшой торжественный митинг, потом состоялись танцы, были накрыты праздничные столы. А когда было получено официальное добро, торжественное мероприятие было проведено в Балкарском театре, где также состоялся концерт мастеров искусств Кабардино-Балкарии", - рассказал Руслан Бабаев.

1-2 сентября в республике прошли праздничные мероприятия в честь 455-летия добровольного присоединения Кабарды к России.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей