31 августа 2012, 03:59

В Кабардино-Балкарии спасатели подняли тело погибшего в Голубом озере дайвера из Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело погибшего 42-летнего дайвера из Израиля Дмитрия Сапожникова поднято с глубины 210 метров в высокогорном Голубом озере, расположенном в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Сапожников пропал 21 августа во время погружения в Голубом озере. Он  пошел со своим снаряжением на одиночное погружение, но в назначенное время (через 140 минут) из глубины не вышел. После обращения родственников дайвера в посольство Израиля с просьбой о помощи для поиска утонувшего с берега Черного моря был доставлен глубоководный аппарат. Его тело было обнаружено на глубине 210 метров.

"Была проведена уникальная спецоперация: водолаз Игорь Заенко при помощи глубоководного телеуправляемого аппарата "Фалькон" спустился на 210 метров, где накануне визуально было обнаружено тело, закрепил его, после чего погибшего подняли наверх, а водолаз поднимался по графику выхода с этой глубины", - сообщил 30 августа замруководителя Туапсинского филиала отряда Центроспас МЧС России Константин Растегаев.

Он отметил, что осмотр оборудования погибшего дайвера следственной бригадой показал, что "все было в норме, газовые смеси по составу соответствовали поставленной задаче и остались частично не использованы". По его словам, причину гибели дайвера будут устанавливать судмедэксперты. Его тело доставлено в морг Нальчика, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным МЧС, 42-летний гражданин Израиля погиб при погружении в одно из пяти карстовых озер – Церик-Кёль, передает РИА "Новости".

Голубое озеро считается вторым в мире по глубине карстовым источником. Озеро представляет собой водоносную карстовую шахту размером 235 на 130 метров (на поверхности) с отвесными стенами. Минимальная исследованная на настоящий момент глубина шахты составляет 179 метров, максимальная – 258 метров. Из-за выбросов сероводорода температура воды круглый год составляет 9 градусов. В рамках проекта по исследованию озера ученые Кабардино-Балкарии планируют изучить водоем с помощью глубоководных роботов и 3D-сканеров.

"Кавказский узел" также сообщал, что 13 января в Голубом озере погиб дайвер из Москвы Андрей Родионов, который входил в группу обеспечения подводных исследований британских ученых и должен был при погружении с видеокамерой сопровождать исследователя Мартина Робсона до глубины 60 метров. Сам Робсон совершил 19 января погружение в Голубое озеро и получил тяжелое декомпрессионное заболевание с параличом нижних конечностей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей