Участник форума "Молодая Евразия" Эдуард Сахинов. Армения, Цахкадзор, 27 августа 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

31 августа 2012, 10:43

В Армении участники форума "Молодая Евразия" поддержали идею интеграции на постсоветском пространстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В процессе формирования Евразийского союза важно предоставление СМИ достоверной и корректной информации, создание комплексной и адекватной картины происходящего в каждой из стран-участниц интеграции, считают участники завершившегося в Армении первого евразийского молодежного форума "Молодая Евразия".

В форуме, который открылся 22 августа в курортном городе Цахкадзор и был организован российским "Фондом развития евразийского сотрудничества", партией "Процветающая Армения" и РИА "Новости", приняли участие 600 участников, среди которых молодые политики, предприниматели и журналисты из 14 стран СНГ и Балтии.

Идеи объединения призвана продвигать Евразийская информационная лига

Целью форума, отметили организаторы мероприятия, является налаживание контактов и укрепление связей между молодыми лидерами стран СНГ и Балтии, создание единой информационной сети на постсоветском пространстве для формирования нового интеграционного формата – Евразийского союза.

Участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся влияния СМИ на развитие интеграционных процессов, формирование привлекательного образа Евразийского союза, создания общей медиаструктуры.

Идеи интеграции призвана продвигать Евразийская информационная лига, которая пригласит к сотрудничеству простых журналистов, стрингеров, представителей общественных организаций, выражающих заинтересованность в продвижении проекта создания и формирования Евразийского союза, отметил вице-президента "Фонда развития евразийского сотрудничества" Андрей Смирнов.

"Достигнута договоренность о том, что для каждой республики постсоветского пространства будет сформирован некий информационный пакет, с помощью которого будут разъяснять позитивные стороны вступления в Евразийский союз, его преимущества", – сказал Смирнов.

Арешев: СМИ должны влиять на решения политиков и представителей бизнес-корпораций

Формирующемуся Евразийскому союзу не избежать проблем и сложностей на пути становления, заявил эксперт Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев во время видеомоста "Ереван - Москва – Астана – Киев" на тему "Итоги форума "Молодая Евразия"".

"Роль СМИ в создании комплексной и адекватной картины того, что в действительности происходит, неоценима. Усилия экспертов и журналистов, особенно, молодых, должны повлиять на политиков, представителей бизнес-корпораций, на их решения", – считает Арешев.

Он убежден, что нормальное функционирование, к примеру, украинских промышленных комплексов возможно только в рамках Евразийского союза. "В Европе они просто никому не нужны. А это передовые компании в Украине, это сотни тысяч рабочих мест. Такая же картина во всех постсоветских странах", – говорит эксперт.

По его мнению, подобный фактор является большим позитивным ресурсом для продвижения интеграционных проектов, в частности, в сфере экономики.

Сыдыков: необходимо создать единую медиаструктуру

Прежде чем объединяться, необходимо знать, кто участвует в этом процессе, отметил исполняющий обязанности исполнительного секретаря молодежного крыла "Жас Отан" Нурлан Сыдыков. По его словам, у нынешних руководителей стран СНГ существует политическая воля поддерживать идею быть вместе, "но большой вопрос, будет ли эта воля и есть ли историческая память у нового поколения, которое приходит на смену нынешнему".

"Сегодня в Казахстане о России знают больше, чем о Казахстане в России. Завтра в той же России могут быть проблемы с тем, насколько целесообразным будет считаться объединение, о котором мы говорим сегодня. В информационном плане в этой области необходимо многое проработать", – сказал Сыдыков.

На его взгляд, значима достоверность и корректность информации в СМИ стран СНГ и Балтии, что может как негативно, так и позитивно повлиять на формирование мнений и отношений между странами. К примеру, отметил Сыдыков, в Казахстане информация об Украине поступает "через призму российских СМИ". "В этом смысле считаю очень полезным создание единой медиаструктуры", – заключил он.

Малаховский: основная составляющая форума – обмен молодежными делегациями

Сергей Малаховский. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Главной целью на данном этапе является установление контактов и связей для дальнейшей совместной работы, считает участник форума главный редактор латвийского информационного портала "Балтия" Сергей Малаховский.

"Мы слишком сильно разобщены. Каждый живет сам по себе в своем узком мирке. Именно поэтому идею объединения поддержали все, видимо, вопрос действительно очень серьезно назрел", – высказал свое мнение журналист.

По его словам, еще в прошлом году на слете в Цахкадзоре удалось наладить контакты с представителями Молдовы и Украины, в этом году совместные работы ожидаются с Приднестровьем, Арменией и Казахстаном. "Со временем мы придем к единому пространству, пусть сначала информационному. Люди устали жить порознь", – говорит Малаховский.

По его убеждению, на момент развала Советского Союза все республики бывшего СССР оказались "в странной ситуации". "Потенциальные покупатели произведенных товаров отгородились границами, а окружающему миру наши товары оказались не нужны. Настало время стирать границы", – заметил он.

Основной составляющей форума "Молодая Евразия" Сергей Малаховский считает обмен молодежными делегациями. "Посмотрите, что происходит в наших учебниках. Все, что знают наши дети – это то, что Россия всю жизнь угрожала Латвии, и вот она, наконец, освободилась. А про другие республики СНГ нет ни единого слова. Зачем такое ограниченное образование", – говорит он.

Сахинов: процессы интеграции нужно ускорять

Сотрудник общественной организации "Тэко", занимающейся сохранением памятников погибших в ВОВ, а также защитой прав русских в Эстонии, Левон Тадевосян приехал на форум из Таллинна. Он считает, что форум – хорошая возможность ознакомиться с проблемами людей из других стран, вместе попытаться преодолевать их, а также найти общие интересы.

Левон Тадевосян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Левон уже успел наладить контакты с другими участниками форума, это, уверен он, "поможет в дальнейшем эффективной работе". По его словам, форум также помог ему увеличить знания в сфере журналистики.

Важен сам процесс организации мероприятия, отметил Эдуард Сахинов, представляющий российский журнал "Стратегия развития". "Интеграционные процессы, которые сейчас происходят, необходимо ускорять. Люди соскучились друг по другу. И форумы являются пищей для размышления для руководителей наших стран", – отметил он.

Напомним, концепция Евразийского союза была предложена премьер-министром России Владимиром Путиным.  Статья Путина "Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня" была опубликована в российской газете "Известия" 3 октября 2011 года.

"Кавказский узел" сообщал, что по итогам прошедшего с 27 по 29 апреля в армянском Цахкадзоре международного форума "Роль общественных организаций в формировании Евразийского союза" создан совет, который займется подготовкой к проведению в Москве первого съезда представителей общественных организаций Евразийского союза. Вместе с тем в Армении мнения относительно перспектив возможного членства страны в Евразийском союзе разделились. Членство в данной организации может принести экономические дивиденды, однако ухудшить отношения с Европейским союзом, считают армянские политики и эксперты.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей