Участник арт-проекта "Город N" расписывает старинное здание. КБР, Нальчик, август 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

30 августа 2012, 06:44

На улицах Нальчика завершен арт-проект "Город N"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В старой части Нальчика, на улице Кабардинской, появились яркие картинки, нарисованные на стенах домов на заборах и других местах группой молодых художников, участвующих в стрит-арт проекте "Город N".

Напомним, проект был запущен 24 августа. Первым под кисти художников попал забор на углу улиц Кабардинской и Ногмова около бывшей филармонии.

Рисунки участников стрит-арт проекта "Город "N"". КБР, Нальчик, август 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

Идея проекта принадлежит председателю секции молодых художников при "Союзе художников Кабардино-Балкарии" Кериму Аккизову и руководителю общественной организации "Дахэ" Аслану Абидову, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Основная идея проекта - пробудить любовь к отечеству. Мы должны делать уборку не только в своих квартирах, но и выходить на улицы", - сказал художник Керим Аккизов.

Он напомнил, что история города началась с Кабардинской улицы, которая сейчас находится в полуразвалившемся состоянии. Своими рисунками художники хотят привлечь внимание к исторической части столицы республики, например, к заброшенному ныне кинотеатру "Победа".

На давно пустующих рекламных щитах для афиш участники проекта нарисовали радушно раскрытые ладони, а к дверям кинотеатра - красную ковровую дорожку. "Мы очень надеемся, что кинотеатр будет восстановлен и откроет свои двери. Он пережил Великую Отечественную войну, и было бы обидно потерять его в мирное время", - сказал Керим Аккизов.

В группе два профессиональных художника. Остальные – студенты колледжа дизайна КБГУ. В проекте также участвуют художник Виктор Нефедов и творческая группа "Вакцинация" из Херсона.

Проект получил поддержку частных спонсоров.

Рисунки участников стрит-арт проекта "Город "N"". КБР, Нальчик, август 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

Мнения нальчан разделились. Большая часть поддержала идею. Им нравятся рисунки. Люди подходят к художникам и просят, чтобы на их домах тоже что-нибудь нарисовали. Небольшая часть консервативно настроенных горожан считает, что рисунки меняют харизму исторической части города.

"Мне нравится. Картины создают настроение, кроме того носят познавательный характер. Старые дома как будто оживились", - говорит жительница Нальчика Юлия Верниковская.

"Приятно осознавать, что акция станет позитивной новостью о городе Нальчике и Кабардино-Балкарии в центральных СМИ", - отмечает один из руководителей проекта Аслан Абидов.

Организаторы намерены продолжить реализацию проекта на других улицах Нальчика.

Площадки для обсуждения проекта созданы в социальных сетях "Вконтакте" в группе "Стрит-арт проект "Город N" в Нальчике" и Facebook - "Даха".

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей