27 августа 2012, 14:00

В стационаре лагеря "Орленок" под Туапсе остаются 50 заболевших детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из стационара всероссийского детского центра "Орленок" выписаны 55 заболевших детей, еще 50 воспитанников лагеря продолжают лечение, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов.

Напомним, что о массовом заболевании детей в лагере "Звездный" ВДЦ "Орленок" стало известно 25 августа. В тот день было выявлено 15 заболевших воспитанников, которые жаловались на боль и першение в горле, головную боль, жидкий стул, тошноту, рвоту, слабость. Дети были размещены в стационаре "Орленка". 

"Сейчас госпитализированы 50 человек, за сутки были выписаны 55 детей", – сказал Валерий Клиндухов. По его словам, все дети проходят лечение в стационаре "Орленка", в специализированные детские медучреждения никого не забирали, у большинства из них заболевание проходит в очень легкой форме, сообщает РИА "Новости".

Окончательный диагноз заболевшим пока не установлен. "Предварительно это ОРЗ с кишечным синдромом, клиника у всех одинаковая", – добавил глава управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Сотрудники управления склоняются к тому, что возбудитель заболевания в лагере распространился с пищеблока, передает "Интерфакс".

"Мы отрабатываем все версии распространения вируса, но склоняемся к тому, что на пищеблоке "Звездного" был его носитель, и вирус передался при приготовлении пищи либо контакте с детьми", – пояснил Клиндухов. Он отметил, что специалисты исследовали продукты, которыми кормили заболевших, и "по ним все чисто".

В настоящее время "Орленке" проводятся противоэпидемические мероприятия. По факту заболевания детей прокуратура Кубани проводит проверку.

"Кавказский узел" также сообщал, что 21 августа в спортивном лагере  "Виктория" в Анапе отравилось более 20 детей. Юные пловцы пожаловались на недомогание после того, как съели на ужин макароны по-флотски. В инфекционное отделение горбольницы были госпитализированы 25 воспитанников ДЮСШ. Возраст детей от 6 до 15 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей