Село Калининаул в Дагестане. Фото: Умар Дагиров, http://commons.wikimedia.org

25 августа 2012, 13:39

Министр Алиев ответил на вопросы дагестанских блогеров о приватизации земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В социальной сети Facebook в группе "Дагестан on-line" прошла online-конференция с министром земельных и имущественных отношений правительства республики Сефером Алиевым, на которой обсуждался вопрос о введении частной собственности на землю. Участники конференции также обсудили последствия, к которым могут привести земельные конфликты и игнорирование национальных интересов в "земельных" вопросах.

Напомним, что 1 июня 2012 года в президентском послании главы Дагестана Магомедсалама Магомедова Народному собранию республики были подняты вопросы введения частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения в республике. До этого заявления, несмотря на то, что по России активно происходил процесс приватизации, в Дагестане введение частной собственности на земли сельхозназначения было заменено предоставлением земель в аренду на 49 лет. Как отметил глава Дагестана, рынок земли мог бы "создать предпосылки для более эффективного использования земельных ресурсов, вовлечения их в оборот, повышения инвестиционной привлекательности территорий, оживления экономических процессов на местах".

Конференция в социальной сети по земельным вопросам состоялась 23 августа. Модератором выступил дагестанский блогер Тамерлан Магомедов.

По словам министра Сефера Алиева, он предполагал, что данный вопрос вызовет неоднозначную оценку в обществе. Министр также заметил, что для многих людей, имеющих в аренде и пожизненно наследуемом владении земельные участки, после введения частной собственности появится возможность приобрести земельные участки, что "позволит более эффективно использовать не только землю, но и право собственности на землю". У тех, у кого нет земельных наделов, появится возможность их приобрести, добавил глава ведомства.

"Земельная реформа предполагала изменение системы земельных отношений и структуры землепользования, включая преобразования земельной собственности и перераспределения земель. Будем объективны, какие-то вопросы удалось решить, а какие-то остались нерешенными до сих пор. Что касается механизмов продажи, то после всенародного обсуждения на референдуме при решении вопроса введения частной собственности на землю они будут разработаны", - отметил министр.

Пользователь Елена Алиева задала вопрос о том, как можно будет защитить права мелких землевладельцев, ведь неизбежно появятся так называемые латифундисты, которые будут скупать земли, расширять свои владения. "Возможно ли, продумать механизмы, защищающие права мелких землевладельцев? Или возникнет стихийный рынок земли в Дагестане? " - задала вопрос пользователь.

По мнению Сефера Алиева, при положительном решении референдума будут разработаны такие механизмы введения частной собственности на землю, при которых будут учтены как права "мелких" землепользователей, так и права крупных фермерских и других хозяйств, которые имеют в своем пользовании большие площади земель.

Блогер Ши Хуанди отметил, что его, как представителя кумыкской общественности, интересует - завершена ли инвентаризация земель на равнине и разграничение земель по юрисдикциям.

В свою очередь министр заявил, что введение частной собственности на земли с/х назначения станет подспорьем для разрешения возникающих споров и конфликтов на национальной почве.

"Это мое мнение, но это вопрос, который требует очень серьезного, взвешенного, широкого обсуждения. Надо будет обязательно учесть мнение нашего народа, и решение должно быть принято именно с учетом этого мнения", - заявил министр. По мнению Сефера Алиева, проводить референдум нужно уже в ближайшее время.

Он также добавил, что сейчас в Дагестане проводится работа по инвентаризации сельхозземель в 13 равнинных районах республики. "Работы будут завершены в сентябре 2012 года. Что касается разграничения госсобственности на землю, то данные работы практически завершены, остались проблемные вопросы в некоторых районах республики (Каякентском, Хасавюртовском, Казбековском и некоторых других) ", - отметил министр.

Как отметил блогер DaizyDi, представители национальных сообществ Дагестана высказывают опасения, что введение частной собственности на землю может расшатать ситуацию в республике. "Как ни крути, тема введения частной собственности на землю поднимет вопрос "земли отцов", - написал блогер.

"После того как ее (землю)  разрешат свободно покупать и продавать, не перейдет ли она в руки спекулянтов? А также, не приведёт ли эта реформа наше общество к состоянию, когда толпы людей просто выходят на дорогу? " - задал вопрос блогер.

Министр земельных и имущественных отношений прокомментировал вопрос о "земле отцов".

"Хочу заметить, что согласно п. 3 ст. 22 закона РД "О земле" не подлежат возврату земельные участки и не подлежат возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков", - напомнил глава ведомства.

"В случае если дагестанцы проголосуют за частную собственность на землю, какие категории земель будут продаваться, будет ли при этом какая-то взаимосвязь с национальным вопросом и предусматривается ли какая-либо поэтапность продажи земель в зависимости от их категории? " - поинтересовался пользователь социальной сети Мурат Шахтаманов.

Сефер Алиев ответил, что из семи существующих категорий земель в настоящее время приватизации подлежат земли, входящие в категории земель населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения.

"Доля этих земель в общей площади земель чрезвычайно низкая - всего-навсего чуть более 200 тысяч га, а речь сейчас идёт о введении частной собственности на земли с/х назначения, площадь которых в республике составляет 4 млн 346 тысяч га", - заверил министр.

Отметим, с предложением о приватизации земель не согласны представители некоторых народов, проживающих в Дагестане, считая введение частной собственности на землю опасной для стабильности в республике. В частности, глава Совета старейшин кумыкского народа, председатель общественной организации "Толеранс" Абсалитдин Мурзаев считает, что поднимать сейчас вопросы использования, перераспределения, продажи земли крайне опасно, поскольку это вопросы, требующие широкого обсуждения, в котором обязательно необходимо учитывать мнение народа.

Как отмечает Мурзаев, введение института частной собственности в Дагестане приведет к "разогреву" общественно-политической ситуации в республике. Особенно это опасно на равнинных территориях, считает глава Совета старейшин кумыкского народа.

"Мы, представители кумыкского народа, считаем, что земля является не только средством производства, но и исторической родиной, ареалом проживания, средой обитания целого народа. Кумыкский народ, у которого под различными предлогами власти изымают земли, находится под угрозой потери своей национальной идентичности, мы стали абсолютным меньшинством на своей исторической родине", - рассказал корреспонденту Абсалитдин Мурзаев.

Напомним, 21 апреля глава Дагестана поручил в короткие сроки провести инвентаризацию всех земель на территории Дагестана и определить площади федеральных, республиканских и муниципальных земель для того, чтобы оценить эффективность используемых сельхозугодий.

Выступая перед депутатами с ежегодным посланием, Магомедов призвал с пониманием отнестись к предлагаемой им инициативе о введении частной собственности на землю. При этом он отметил, что это поможет предотвратить многие конфликты.

 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей