23 августа 2012, 14:25

Иванишвили готов привлечь Бурджанадзе к работе в правительстве в случае победы его партии на выборах парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Нино Бурджанадзе не баллотироваться на выборах в парламент Грузии лидер оппозиционной "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили считает "абсолютно патриотическим". Об этом он заявил на встрече с Бурджанадзе, которая состоялась 19 августа. При этом Иванишвили отметил, что не может требовать такого же отказа от участия в выборах от представителей других оппозиционных партий, а сама Бурджанадзе может быть привлечена к работе в правительстве после выборов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил парламентские выборы на 1 октября этого года. В этот же день пройдут выборы в Верховный Совет Аджарской автономии.

Напомним, оппозиционная партия "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, отказалась от участия в выборах. Причиной принятого решения послужило нежелание искусственно создавать конкуренцию среди оппозиции и таким образом оптимизировать голоса избирателей.

Иванишвили: Бурджанадзе может быть привлечена к работе в правительстве после выборов

"С моей стороны было бы некорректным призывать партии отказаться от участия в парламентских выборах. Хотя каждый должен трезво оценить свои реальные шансы. Получается, что остальные оппозиционные партии должны забрать голоса коалиции. В другой ситуации, наверное, было бы интересно сделать анализ, но сейчас я его делать не буду", - заявил Бидзина Иванишвили на пресс-конференции после встречи с Нино Бурджанадзе.

Предложения Нино Бурджанадзе вступить в свою коалицию Бидзина Иванишвили так и не озвучил, однако отметил, что Бурджанадзе может быть привлечена к работе в правительстве после выборов.

"У Нино Бурджанадзе хороший опыт, и я постараюсь не потерять ни одного грузина, и дать возможность всем принять участие в возрождении страны", - заявил Бидзина Иванишвили.

Комментариев со стороны Нино Бурджанадзе и ее сторонников относительно встречи с Иванишвили пока нет, однако после своего заявления об отказе от участия в выборах, она высказала мнение, что возглавляемая Иванишвили коалиция имеет шансы на успех на выборах.

"После того, как на арене появилась "Грузинская мечта" во главе с Бидзиной Иванишвили, мы были абсолютно уверены, что появился шанс действительно победить на выборах, но для этого необходимо было создать единый оппозиционный фронт - все против Саакашвили, а не дробить оппозицию", - заявила Нино Бурджанадзе в эфире радио "Голос России".

"Если оппозиция будет раздроблена - а она сейчас, к сожалению, раздроблена, и в каждом мажоритарном округе по несколько кандидатов от оппозиции, то это будет играть на руку Саакашвили и облегчит ему победу", - подчеркнула тогда Бурджанадзе.

Бердзенишвили: сотрудничество с партией Бурджанадзе на уровне выдвижения кандидатов вполне приемлемо

Один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили заявил, что не увидел во встрече Иванишвили с Бурджанадзе ничего особенного.

"Республиканская партия Грузии отнюдь не являлась той силой в "Грузинской мечте", которая резко выступала бы против контактов с Нино Бурджанадзе. То, что у нас с ней политические разногласия по многим вопросам – это другое дело. Однако мы считаем, что сотрудничество на уровне выдвижения кандидатов вполне приемлемо", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Давид Бердзенишвили.

При этом он указал на то, что Республиканская партия уже долгое время считает невозможным объединение в один блок с Бурджанадзе, но не уточнил, что повлияло на такое решение: причастность Бурджанадзе к решению по разгону митинга 7 ноября 2007 года, поездка в Москву в конце 2010 года или же организация митинга 26 мая 2011 года, в ходе разгона которого погибло несколько человек.

"Наши разногласия возникли гораздо раньше, чем Бурджанадзе поехала на встречу с Путиным, и это далеко не такой проступок, который мог раз и навсегда закрыть пути к сотрудничеству", - отмечает Бердзенишвили.

Встреча с Бурджанадзе и отказ ее партии от участия в выборах идет на руку Иванишвили, считают политологи

Политолог, президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили считает, что решение Бурджанадзе не участвовать в выборах действительно очень способствует росту рейтинга "Грузинской мечты".

"Здесь интересная ситуация: с одной стороны, у Бурджанадзе отрицательный рейтинг, и, если бы она вошла в коалицию "Грузинская мечта", то это понизило бы рейтинг коалиции. Однако, поскольку часть электората связывает свои политические ожидания как с Бурджанадзе, так и с "Грузинской мечтой", сотрудничество здесь представляется вполне продуктивным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цискаришвили.

По его мнению, в связи с этим альянс Иванишвили-Бурджанадзе невозможен. "Но вот сотрудничество в выдвижении мажоритарных депутатов или межпартийных соглашений, или в вопросах улучшения избирательной среды может принести продуктивные плоды", - отмечает Сосо Цискаришвили.

По мнению политолога, профессора Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе, встречей с Нино Бурджанадзе Бидзина Иванишвили приобрел голоса ее сторонников.

Несмотря на то, что власти используют данную встречу в своих интересах и еще более усилят обвинения в связи с пророссийскими настроениями Иванишвили, реально от данной встречи лидер "Грузинской мечты" останется в выигрыше, уверен эксперт.

"Возможно, данная встреча окажет негативное влияние на часть избирателей, но Иванишвили приобретет этим шагом больше голосов, чем потеряет", - заявил Цинцадзе, слова которого приводит газета "Ахали таоба".

Следует отметить, что "Грузинская мечта" и партия "Демократическое движение - Единая Грузия" уже в июле начали сотрудничество с того, что Бидзина Иванишвили согласился выдвинуть в качестве мажоритарных депутатов в парламент двух членов "Народного собрания" (политический блок, где лидирует Бурджанадзе) Сосо Джачвлиани и Луку Куртанидзе.

Ранее Бидзина Иванишвили заявлял, что не намерен сотрудничать с Нино Бурджанадзе из-за идеологических расхождений. А один из членов "Грузинской мечты", лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури еще 30 мая сделал категорическое заявление о том, что "Нино Бурджанадзе никогда не сможет войти в коалицию "Грузинская мечта".

"У Нино Бурджанадзе и "Грузинской мечты" разные пути. Госпожа Бурджанадзе не сможет стать членом коалиции, хотя сотрудничество с ней допустимо, также как и с представителями других партий", - заявил тогда Дзидзигури.

Отметим, что всего в выборах депутатов парламента Грузии изъявила желание принять участие 41 политическая партия. Грузинские политологи отмечают, что блок Иванишвили составит на выборах реальную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и его кандидатам гарантированы депутатские мандаты.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей