Ахмад Макаров. Фото http://dumso.ru

22 августа 2012, 04:44

ИД "Медина" готовит к выпуску словарь "Ислам на Северо-Западном Кавказе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издательский дом "Медина" начал работу над энциклопедическим словарем "Ислам на Северо-Западном Кавказе". Планируется, что книга будет издана в конце этого года тиражом пять тысяч экземпляров.

Том "Ислам на Северо-Западном Кавказе" готовится в рамках выпуска серии энциклопедических словарей "Ислам в Российской Федерации", передает корреспондент "Кавказского узла".

Макаров: в словаре наряду с религиозной тематикой будут отражены и социальные явления

Как рассказал член редколлегии и один из составителей издания Ахмад Макаров, в рамках этого проекта ИД "Медина" уже издано несколько томов данной серии – это "Ислам на Нижегородчине", "Ислам в Москве", "Ислам в Санкт-Петербурге", "Ислам в центрально-европейской части России", "Ислам на Урале".

"Уже подготовлен том "Ислам в Поволжье", и недавно начата работа над составлением тома "Ислам на Северо-Западном Кавказе". В этот том войдут Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область", - пояснил Макаров. 

По его словам, каждый том серии словарей "Ислам в Российской Федерации" составляется в алфавитном порядке, приводятся алфавитный указатель, региональный и тематический указатели статей. "В словаре будет даваться объяснение тем или иным терминам, процессам, а также значительное место будет уделено персоналиям. Временные рамки начинаются с момента распространения ислама в регионе и заканчиваются современным периодом", - уточнил собеседник.

Ахмад Макаров обратил внимание на то, что наряду с сугубо религиозной тематикой в данном томе будут отражены и социальные явления. "Ислам не ограничивается мечетями и духовными управлениями мусульман. То есть, мы стараемся показать все аспекты жизни мусульман, - пояснил представитель издательского дома "Медина". - Естественно, мы не можем не затрагивать и проблему радикализма. Также наряду с информаций об официальных религиозных структурах в книге будет упоминаться и о процессах создания альтернативных им объединений, открытиях "неофициальных" мечетей, деятельности "неофициальных" религиозных деятелей и так далее".

По словам Макарова, к работе над словарем уже привлечены такие известные кавказоведы как Наима Нефляшева, Ахмет Ярлыкапов, Анастасия Ганич и другие. "Пока сложно говорить о том, какой объем будет у данного тома. Все зависит от степени изученности региона. Например, том "Ислам в Поволжье" состоит из почти 500 статей. Самый большой ранее изданный том из данной серии – это "Ислам на Урале" - он состоит из 475 страниц", – сказал Ахмад Макаров.

Сотрудник издательского дома "Медина" также сообщил, что в будущем планируется издание нескольких томов, посвященных исламу в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Осетии.

Нефляшева: большое значение будет иметь появление словарных статей с новыми именами

Серия словарей "Ислам в Российской Федерации" - не первое словарное исламоведческое издание в стране, говорит старший научный сотрудник Центра цивилизационных и религиозных исследований РАН, кандидат исторических наук Наима Нефляшева. "В 1991 году был издан "Ислам. Энциклопедический словарь", авторами которого стали лучшие арабисты и исламоведы нашей страны. Известна также серия "Ислам на территории бывшей Российской империи", главным редактором которой является санкт-петербургский арабист Станислав Прозоров", - пояснила она.

В то же время Нефляшева отмечает, что словарь "Ислам на Северо-Западном Кавказе" будет первым изданием, специально ориентированным на этот регион. "Это издание необходимо, так как за последние 20 лет введены в научный оборот новые архивные источники, дающие принципиально новый взгляд на историю ислама в регионе. Кроме этого, в исламоведении сложились новые методологические подходы, позволяющие анализировать ислам как систему, его влияние на все сферы общества", - считает она.

По мнению Наимы Нефляшевой, новизна данного издания заключается в привлечении ученых из регионов, региональных институтов и академических структур.

"Я думаю, что большое значение будет иметь появление словарных статей с новыми именами мусульманских ученых, шариатских судей, меценатов, строивших в регионе мечети и медресе в начале ХХ века, мусульманских духовных лиц, разделивших со своими соплеменниками время гражданской и отечественной войн", - подытожила Нефляшева.

Ярлыкапов: ислам на Северо-Западном Кавказе изучен крайне слабо

Ислам на Северо-Западном Кавказе изучен крайне слабо и недостаточно, говорит старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Ахмет Ярлыкапов.

"Это произошло и в силу слабости академического исламоведения в научных школах этой части региона, и в силу долгое время господствовавшего в науке подхода, который гласил, что ислам здесь был якобы неразвитым и чисто номинальным. В постсоветское время этот дисбаланс, пусть очень медленно, но исправляется. Однако работ по исламу в регионе все еще очень мало", - утверждает ученый.

Говоря о работах энциклопедического плана, Ахмет Ярлыкапов выделяет словарь "Ислам на территории бывшей Российской империи" под редакцией Станислава Прозорова. "Там достойно представлен Северный Кавказ, но в силу слабости академического исламоведения в республиках Северо-Западного и Центрального Кавказа эти регионы, конечно, уступают в плане представленности Северо-Восточному Кавказу", - считает ученый.

В связи с этим Ярлыкапов отмечает крайнюю необходимость издания энциклопедического словаря "Ислам на Северо-Западном Кавказе". "Однако мне кажется, что более логичным было бы издание словаря "Ислам на Северном Кавказе» без разделения этого историко-культурного региона на подрегионы. Сейчас был бы интересен взгляд на Северный Кавказ как на единый регион с особенностями ислама у разных народов, увидеть его единство в многообразии", - говорит он.

Тем не менее, по словам кавказоведа, "логика издателей понятна". "Северо-Западный Кавказ,  действительно, отличается немного от Дагестана, Чечни и Ингушетии. Есть различие в мазхабах, путях проникновения ислама. На Северо-Западном Кавказе роль суфизма меньше, чем в Дагестане, Чечне и Ингушетии", - отмечает историк.

Ахмет Ярлыкапов считает, что словарь "Ислам на Северо-Западном Кавказе" должен отражать особенности бытования ислама на территории региона. "В этом плане пробелов очень много - не изучены ни институты, ни система исламского образования, ни движения... Было бы хорошо отразить и личности, сыгравшие роль в развитии ислама в регионе", – заключил ученый.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что весной этого года в Адыгейском государственном университете (АГУ) было закончено создание "Сводного словаря личных имен народов Северного Кавказа", работа над которым велась 12 лет. Словарь написан на русском языке. В составе авторского коллектива словаря - более 20 человек из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ставрополья и других регионов. 

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей