21 августа 2012, 08:45

Украина приостановила экстрадицию в РФ подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать России Адама Осмаева, главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщила гражданская жена Осмаева Амина Окуева. После этого генпрокуратура Украины приостановила экстрадицию Адама Осмаева в Россию.

Напомним, 4 февраля в центре Одессы Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой был задержан уроженец Грозного Адам Осмаев, объявленный ФСБ России в международный розыск в связи с подозрением на подготовку терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа.

Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест Адама Осмаева, а также гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Служба безопасности Украины (СБУ) завершила расследование уголовного дела, и 20 июля обвиняемые начали знакомиться с материалами дела. 14 августа апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции в РФ Адама Осмаева.

Как рассказала гражданская жена Осмаева Амина Окуева, ЕСЧП еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но, "так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека, рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела".

"Суд принял это решение еще в пятницу (17 августа). Только сегодня мы узнали об этом. Конечно, решение Европейского суда имеет рекомендательный характер. Но еще не было случая, чтобы к этому решению не прислушались", - сказала Окуева.

Она добавила, что со дня на день защита и родные подозреваемого ожидают реакции президента Украины Виктора Януковича, которому они также направили жалобы Осмаева и все документы по делу, передает "Интерфакс-Украина".

По словам юриста Валерия Кочетова, представляющего интересы Амины Окуевой, Украина приостановила процесс экстрадиции Осмаева в Россию до момента рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.

"В генпрокуратуру Украины и в минюст пришло постановление ЕСПЧ о том, что в пятницу, 17 августа, там была принята к рассмотрению жалоба Осмаева на незаконную экстрадицию. В этой связи процедура экстрадиции должна быть приостановлена", - отметил Кочетов.

Он уверен, что передача Осмаева российским следователям может не состояться.

"Украинская генпрокуратура, давая добро на выдачу Осмаева России, нарушила сразу несколько законов. Например, не решен вопрос с возбужденным против него в Украине уголовным делом, нет данных о его гражданстве", - указывает Кочетов.

Он утверждает, что Адам Осмаев еще в апреле 2012 года обратился к украинским властям с просьбой предоставить ему статус беженца, но этот вопрос до сих пор открыт. 30 июля 2012 года Осмаев направил официальное уведомление в ФМС России с заявлением об отказе от российского гражданства.

"На сегодняшний день он является лицом без гражданства, а п. 1 ст. 466 УПК Украины запрещает выдавать в другие страны лицо без гражданства", - пояснил Кочетов, слова которого приводят "Известия".

Осмаеву присвоен статус лица, обжаловавшего решение местного суда, сообщил начальник отдела по связям со СМИ генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена", - рассказал Юрий Бойченко.

По его словам, мотивировочная часть решения ЕСПЧ генпрокуратуре пока неизвестна.

Если в итоге ЕСПЧ решит, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, за подготовку покушений его будут судить не в России, а на Украине, в этом случае ФСБ России, которая расследует свои дела в отношении Осмаева, передаст их материалы в Службу безопасности Украины, пишет "Коммерсант", отмечая, что за преступления, совершенные на Украине, Осмаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 августа, когда апелляционный суд Одесской области начал рассматривать дело об экстрадиции Осмаева, подозреваемый отказался от ранее данных им признательных показаний, так как, по его словам, он дал их под давлением спецслужб. Согласно информации его представителей, это произошло потому, что к нему применялись пытки. Как заявлял Кочетов, спецслужбы принуждали Осмаева взять на себя подготовку покушения на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, угрожая тем, что применят жесткие меры к его отцу.

Ранее о покушении на Путина рассказал Илья Пьянзин, выживший во время взрыва 4 января в одной из квартир Одессы, где изготавливалась взрывчатка. По его словам, он прилетел на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с инструкциями от представителей лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Осмаев, по версии следствия, должен был обучить террористов и переправить их в Москву, весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. Часть детонаторов и пластида была завезена в столицу заранее вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007 года. Место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев, отмечает следствие.

Украина также приняла решение экстрадировать в РФ Илью Пьянзина, однако его адвокаты обжаловали решение суда первой инстанции об экстрадиции в апелляционном суде Одесской области.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей