18 августа 2012, 03:23

Организатор акции в поддержку Pussy Riot Прудников арестован в Новочеркасске на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный 16 августа организатор митинга в поддержку Pussy Riot Олег Прудников осужден на 10 суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Он сам связывает приговор со своей активной оппозиционной деятельностью.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 августа в Новочеркасске был задержан организатор митинга в поддержку панк-группы Pussy Riot Олег Прудников. Его соратники утверждали, что это была попытка сорвать акцию. 

"16 августа меня задержали, а после составления протокола о мелком хулиганстве за якобы мат в общественном месте отвезли в мировой суд Новочеркасска. Там судья приговорила меня к десяти суткам административного ареста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Прудников по телефону.

По его словам, 17 августа он написал "жалобу на это решение, и меня привезли в федеральный суд". "На мое ходатайство о предоставлении мне адвоката судья заявила, что в административных делах это необязательно, и отклонила мою просьбу. Естественно, что и жалобу мою оставила без удовлетворения", - пояснил он.

Он считает, что приговором пытались воспрепятствовать митингу в поддержку Pussy Riot.

"В законе такого нет, что в отсутствии организатора нельзя проводить митинг. Копия ответа администрации о согласовании акции есть у Владислава Рязанцева", - сообщил Прудников, добавив, что в спецприемнике в городе Шахты, куда его отвезли, он напишет официальное заявление об объявлении сухой голодовки на время ареста.

"Однако когда я заявил, что напишу такое, сотрудники правоохранительных органов ответили мне, что заберут у меня книги. Эти книги принесли мне мои друзья, когда в мировом суде мне выносили приговор об аресте на десять суток. Книги я не отдам", - сказал Прудников.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону на площадке перед Донской публичной библиотекой города на митинг в защиту панк-группы Pussy Riot 17 августа собралось несколько сотен человек, часть из них – участники мероприятия, другие – те, кто пытался разогнать собравшихся. По данным организаторов, три участника акции получили травмы в результате нападения агрессивно настроенной молодежи.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей