17 августа 2012, 23:50

Власти Кабардино-Балкарии обсудили с главой Минтруда РФ вопросы повышения зарплаты бюджетникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Педагогам общеобразовательных учреждений заработная плата будет повышена уже в этом году, работникам дошкольных учреждений – в 2013 году, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании в Доме правительства Кабардино-Балкарии, где обсуждались вопросы повышения зарплаты работникам бюджетной сферы.

По словам министра, преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профобразования, работникам учреждений культуры, социальным работникам, врачам, младшему и среднему медперсоналу зарплата будет повышена к 2018 году.

Топилин: региональные власти должны предпринять усилия по переходу на эффективные контракты

Для финансирования указанных мероприятий региональными властями также должны быть предприняты усилия по поиску внутренних резервов, переходу на эффективные контракты, отметил Максим Топилин в ходе визита в Кабардино-Балкарию 14 августа.

Министр подчеркнул, что при субсидировании из федерального бюджета средства должны направляться в первую очередь в эффективно работающие учреждения, руководство которых достигает высоких результатов.

"Целью, поставленной перед нами руководством страны, является улучшение качества услуг, которые бюджетные организации оказывают нашим гражданам", – подчеркнул Максим Топилин.

Позже, в ходе общения с журналистами, министр еще раз уточнил, что из федерального бюджета будут финансироваться федеральные учреждения. Однако при формировании бюджета Российской Федерации на 2013 год будут предусмотрены средства, которые предполагают оказание финансовой помощи субъектам страны на повышение зарплаты.

"О какой-то конкретной сумме говорить пока сложно. Сегодня ведутся расчеты. Предварительно речь идет о выделении около 100 миллиардов рублей на все субъекты России", – сообщил он.

Для доведения уровня средней заработной платы в КБР до 27 тысяч рублей к 2018 году республике необходимо в общей сложности 11 миллиардов рублей, из которых ежегодные расходы из республиканского бюджета предположительно составят около 650 миллионов рублей, уточнил председатель правительства республикиИван Гертер.

Кабардино-Балкария одна из первых в регионе внедрила новые системы оплаты труда, ориентированные на результат, проинформировал в свою очередь министр труда и социального развития КБР Альберт Тюбеев. "Средняя зарплата по сравнению с 2009 годом выросла в здравоохранении на 50%, в культуре – на 70%, в образовании – на 87% , в спорте и туризме на – 47%, в социальной защите на – 21,2 %", – сказал министр.

Касаясь вопроса о трудоустройстве инвалидов, Максим Топилин сообщил, что в 2013 году будет продолжено субсидирование программы по созданию рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

На подготовку программ по трудоустройству инвалидов из федерального бюджета в 2013 году в регионы будут направлены около 900 миллионов рублей. При этом министр подчеркнул, что субсидии будут выделяться только тем регионам, которые эффективно и своевременно их осваивают.

Минобразования: зарплата учителям КБР возрастет на шесть процентов

По данным Государственной службы статистики, на май 2012 года численность экономически активного населения в Кабардино-Балкарии составляет 396,3 тысячи человек. Из них заняты 353,5 тысячи человек, 42,8 тысячи являются безработными. В сфере образования занято 31,3 тысячи человек, в здравоохранении и социальных услугах – 23,3 тысячи.

В КБР средняя заработная плата учителя на конец 2011-2012 учебного года составляла 14 122 рубля, сообщила представитель министерства образования и науки республики. В сентябре 2011 года зарплата учителям была увеличена более чем на 30%. В этом году повышение заработной платы будет не столь существенным – всего лишь на 6%.

Школы в республике финансируются по нормативам обучения на одного школьника: в зависимости от числа учащихся, реализуемой программы и в зависимости от места нахождения школы. Например, сельские  и городские школы с одинаковым количеством учащихся получают разный объем средств.

Представитель министерства также пояснила, что учредителями школ являются администрации местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Они же определяют степень эффективности их работы – принимаются во внимание и результаты ЕГЭ, и участие  учащихся в олимпиадах и конкурсах, и реализацию программ развития, и другие показатели.

В настоящее время зарплата учителя высшей категории за ставку (18 часов) составляет  9 500 рублей, сообщила  корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель одной из школ Нальчика.

"Есть, конечно, учителя, которые получают и 13, и 15 тысяч, но они берут по полторы, две ставки, работая на износ. При такой нагрузке невозможно проводить качественные уроки", – сказала собеседница.

По словам учительницы, после последнего повышения зарплаты у нее лично зарплата не только не повысилась, но даже уменьшилась. Это, пояснила она, произошло из-за "внутришкольных пертурбаций".

"Это субъективное мнение, не отражающее реальной картины, – отметила представитель Минобразования. – В городе Нальчике средняя заработная плата учителя колеблется от 9 до 18,5 тысячи рублей. Эти данные находятся в открытом доступе на сайте МРСО (модернизация региональных систем образования)".

Отметим при этом, что величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Кабардино-Балкарии составляет 5338 рублей.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с 1 января 2009 года Кабардино-Балкария перешла на отраслевую систему оплаты труда. Эта система, как сообщил министр труда и социального развития республики Альберт Тюбеев, позволяет мотивировать работников для достижения эффективных результатов деятельности.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей